|
Форум для родителей-практиков семейного образования
Общими усилиями дело СО строится и развивается. Из трудов отдельных самостоятельных родителей постепенно рождается социальное явление. Поле работы не ограничено. Каждый свободно действует. Мы сделали сайт и форум по СО и ведем их. Новый форум - это приглашение к сотрудничеству. Для дальнейшего развития общего дела сейчас нужно больше продуманности и меньше эмоций. За советы всем спасибо
|
Здравствуйте, Guest
Для участия в форуме мы просим Вас зарегистрироваться. Добавить сообщение на форум может только зарегистрированный пользователь. Если Вы уже зарегистрированы: Войти > >
СО без промежуточных аттестацийСемейное образование без ежегодных промежуточных аттестаций
Ольга Валентиновна
Откуда: Россия :: Свердловская обл. :: без города СсылкаДата регистрации на форуме: 11 фев. 2012
|
Профиль | Сообщение отправлено: 15 июня 2015 18:20
Продолжение:
Вуз (особенно профильный) этими вопросами заниматься не сможет, там просто нет кадров, чтобы охватить все предметы школьной программы на соответствующем школьном уровне.
С уважением, А.Иванов»
| | | |
Alinaanahata
Модератор форума
Откуда: :: Россия :: Удмуртия :: Ижевск :: СсылкаДата регистрации на форуме: 1 окт. 2012
|
Профиль | Сообщение отправлено: 17 июня 2015 11:00
МамаПаши пишет: [q] А если это отказ от прохождения ПА, кот. приравнивается законом к акад.задолженности, при условии, что ребенок числится в школе? А если дело дошло до КДН, кот. далеко не везде так добродушна, как в описанном случае? [/q]
Вот и нужно расписать разные варианты ПА, которые расширили бы представления родителей о законных возможностях. Напишу про наш ИУП и сопутствующий ему график экзаменов, так чтобы было полно и в одном месте, как руки дойдут. Про негативные примеры я уже ответила выше. А насчет "исключительного права" школы на установление порядка ПА - так Вы и сами знаете: конечно, пусть устанавливает - "в интересах ребенка", то есть с учетом его ИУПа и обстоятельств семьи. Кроме того, что наш график экзаменов напрямую зависит от нашего ИУПа, школе ничего не стоит принимать ПА, как нам удобно (конечно, после того, как мы "поняли друг друга") | | | |
Alinaanahata
Модератор форума
Откуда: :: Россия :: Удмуртия :: Ижевск :: СсылкаДата регистрации на форуме: 1 окт. 2012
|
Профиль | Сообщение отправлено: 17 июня 2015 11:09
Ольга Валентиновна пишет: [q] На мой взгляд, это достаточно рискованная "образовательная траектория", чтобы рекомендовать её для широкого применения[/q]
Да, родители реально должны понимать, что делают. Ольга Валентиновна пишет: [q] Вуз (особенно профильный) этими вопросами заниматься не сможет[/q]
Да, вуз должен "осуществлять образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию образовательной программе." Думаю, вузы пока не смогут аттестовать за 2 класс, но за 11 класс любой университет сможет, думаю, хоть сейчас. Вот что может их побудить к этому - не знаю. | | | |
МамаПаши
Зарегистированный пользователь
Откуда: Москва СсылкаДата регистрации на форуме: 13 фев. 2011
|
Профиль | Сообщение отправлено: 17 июня 2015 11:56
Alinaanahata[q] Вот и нужно расписать разные варианты ПА, которые расширили бы представления родителей о законных возможностях. [/q]
1. Нужно - кому? Не бывает всеобщей "нужности". 2. Родителям прежде всего нужно не расширять, а просто ЗНАТЬ свои законные возможности. В последнее время появилась, ИМХО, нехорошая тенденция именно к "расширению" законных возможностей (читай, поиску обхода закона). Родители, далеко не в единичных случаях, пытаются обойти закон, выворачивают свою ситуацию так и эдак, ухитряются сдачу нескольких, а то и многих задолженностей-"хвостов" представить "досрочным" освоением программы, не отвечая не вопросы, в чем досрочность?! Не "расширять" представления родителей надо, а на самом простом, даже примитивном уровне вводить в курс дела, объяснять, что они обязаны по закону делать то- то и то- то в интересах детей. И по закону. | | | |
МамаПаши
Зарегистированный пользователь
Откуда: Москва СсылкаДата регистрации на форуме: 13 фев. 2011
|
Профиль | Сообщение отправлено: 17 июня 2015 12:04
Alinaanahata[q] нужно расписать разные варианты ПА[/q] Допустим, кто-то возьмет на себя труд. Но давайте же понимать, что это именно разные варианты прохождения АТТЕСТАЦИЙ, А НЕ УХОДА ОТ НИХ ВООБЩЕ! [q] Про негативные примеры я уже ответила выше.[/q]
Фразой "Анализировать неприятный опыт нужно, конечно, и писать об этом нужно"? Алина, но ведь это не ответ. Обязательно указать в каждом конкретном случае, что именно ЭТОТ опыт негативен, указать, ЧЕМ именно, в чем опасность для "последователей", которые, увы, могут появится. Не все в состоянии верно оценить свою ситуацию, но очччень многим кажется заманчивым учить ребенка, как бог на душу положит, без всякого контроля, аттестаций, экзаменов и аттестатов вообще. Алина, у меня к вам появилось несколько вопросов на тему ваших семинаров, но колеблюсь, в какой теме их задать. Боюсь, что мои посты постигнет участь предыдущих, которые удалялись, а на тему вешался "замок". | | | |
Ольга Валентиновна
Откуда: Россия :: Свердловская обл. :: без города СсылкаДата регистрации на форуме: 11 фев. 2012
|
Профиль | Сообщение отправлено: 19 июня 2015 11:25
AlinaanahataAlinaanahata пишет: [q] Ольга Валентиновна пишет:
[q] На мой взгляд, это достаточно рискованная "образовательная траектория", чтобы рекомендовать её для широкого применения
[/q] Да, родители реально должны понимать, что делают. Ольга Валентиновна пишет:
[q] Вуз (особенно профильный) этими вопросами заниматься не сможет[/q]
| | | |
Ольга Валентиновна
Откуда: Россия :: Свердловская обл. :: без города СсылкаДата регистрации на форуме: 11 фев. 2012
|
Профиль | Сообщение отправлено: 19 июня 2015 11:27
Алина, это выдержки из письма А.В.Иванова. Я понимаю, как получилась ссылка на меня, просто уточняю, что это не мои слова, а его.
И еще один момент, уже по существу. Вырванные из контекста цитаты приобретают совсем другой смысл...
И еще один момент, уже по существу. Вырванные из контекста цитаты приобретают совсем другой смысл...
Фрагмент письма: "Вы, как я понял, предлагаете иное: возможность разом сдать вменяемые выпускные экзамены по всем дисциплинам и на их основании получить аттестат. На мой взгляд, это достаточно рискованная "образовательная траектория", чтобы рекомендовать её для широкого применения. Но все-таки в нынешних условиях предоставление школам права такой аттестации было бы разумно».
| | | |
Ольга Валентиновна
Откуда: Россия :: Свердловская обл. :: без города СсылкаДата регистрации на форуме: 11 фев. 2012
|
Профиль | Сообщение отправлено: 19 июня 2015 11:59
Как раз сейчас, (как по заказу), разговор был с моей хорошей знакомой, о ее дочери. Она уже взрослая - за 30, семья, ребенок, работа. Умница-красавица, из хорошей семьи и так далее. Но в свое время пошли всякие молодежные "протесты" в душе, и не стала заканчивать школу, осталась при 9 классах, формально. А сейчас вот решила получить высшее образование, для которого требуется аттестат. Умственый потенциал ей вполне позволяет "разом сдать вменяемые выпускные экзамены по всем дисциплинам".
Причем, в некоторых школах уже освоены дистанционные технологии, так что территориальное положение может и не быть препятствием, хоть в "деревне Гадюкино" эта школа...
Препятствие как раз в том - готовы ли они при этом разом принять "вменяемые выпускные экзамены по всем дисциплинам" и на их основании выдать аттестат. Или хотя бы дать допуск к ЕГЭ, и принять это самое ЕГЭ.
И думаю, такие случаи не единичны.
| | | |
МамаПаши
Зарегистированный пользователь
Откуда: Москва СсылкаДата регистрации на форуме: 13 фев. 2011
|
Профиль | Сообщение отправлено: 19 июня 2015 12:37
Ольга Валентиновна[q] Вырванные из контекста цитаты приобретают совсем другой смысл [/q]
Конечно. Но для взаимопонимания участников форума (не только пишущих, но и читающих) необходимо понимать, что контекст - законченный отрывок письменной или устной речи, общий смысл которого позволяет уточнить значение входящих в него отдельных слов, предложений, не текст целиком [q] Она...за 30...в свое время... не стала заканчивать школу, осталась при 9 классах... сейчас вот решила получить высшее образование, для которого требуется аттестат. Умственый потенциал ей вполне позволяет "разом сдать вменяемые выпускные экзамены по всем дисциплинам".[/q]
Выпускные экзамены - это ЕГЭ. Достаточно набрать необходимое кол-во баллов (но не в соответствии с "потенциалом", который суть возможности, не более того, а в соответствии с имеющимися знаниями, знания не равны потенциалу) после сдачи ПА для допуска к ЕГЭ, и никаких проблем нет! | | | |
МамаПаши
Зарегистированный пользователь
Откуда: Москва СсылкаДата регистрации на форуме: 13 фев. 2011
|
Профиль | Сообщение отправлено: 19 июня 2015 12:46
Ольга Валентиновна[q] Умственый потенциал ей вполне позволяет "разом сдать вменяемые выпускные экзамены по всем дисциплинам". [/q]
Какая кошмарная путаница понятий, опять и снова... В одной куче и некий "умственный потенциал" (если понимать под этим интеллектуальные возможности молодого человека) и знания, которые выпускник обязательно должен показать на экзамене... Мне одной видно, что это далеко не одно и то же? Где, в каком ВУЗе принимают экзамены, беря за основу потенциал(любой, хоть умственный, хоть интеллектуальный) абитуриента? И еще: как экзамены могут быть "вменяемыми"? Вменяемый - способный действовать сознательно и нести ответственность за свои поступки, таковым может быть только и исключительно человек, субъект, тот, кто мыслит и действует. Паронимы, паронимы... Как часто люди не видят разницы между экономный, экономичный и экономический, между кровный и кровавый, а потом - не понимают друг друга. | | | |
|
|
|
|