Семейное образование
         

Проект Игоря и Валентины Чапковских

Общение и обмен информацией родителей из разных регионов России
 
 
Rambler's Top100
 
 
 
 




Связаться с авторами
Об авторах: И.М.Чапковский.
С вопросами перепоста материалов
и по вопросам сотрудничества
или размещения рекламы
пишите в форму обратной связи




Форум для родителей-практиков семейного образования

Общими усилиями дело СО строится и развивается. Из трудов отдельных самостоятельных родителей постепенно рождается социальное явление. Поле работы не ограничено. Каждый свободно действует. Мы сделали сайт и форум по СО и ведем их. Новый форум - это приглашение к сотрудничеству. Для дальнейшего развития общего дела сейчас нужно больше продуманности и меньше эмоций. За советы всем спасибо

Здравствуйте, Guest
Для участия в форуме мы просим Вас зарегистрироваться.
Добавить сообщение на форум может только
зарегистрированный пользователь.
Если Вы уже зарегистрированы:
Войти > >
Объявление форума

Уважаемые посетители!
Наш форум открыт. Добро пожаловать! Ознакомьтесь с Правилами форума - 2010

Форум для родителей-практиков семейного образования
       Аттестации по предметам
       Промежуточные аттестации
RSS

Промежуточные аттестации

Положение о порядке проведения промежуточных аттестаций.Кто сдает? Как сдает? Когда сдает? Сдаем!

  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 261 262 263 264 265 * 266
Печать
 
alaralar
Зарегистированный пользователь


Откуда: Россия :: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
19 апр. 2021

Jaz1976 пишет:
[q]
Обоснованно
[/q]

А в связи с чем? Почему в прошлом году такой проблемы не было, а сейчас им неожиданно это понадобилось? В школе ответа дать не могут.

Jaz1976
Зарегистированный пользователь


Откуда: Россия :: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
25 сен. 2013
В прошлом году во всех школах в это время было дистанционное обучение из-за карантина, это распоряжение касалось всех школ без исключения. Поэтому они никаким образом не могли организовать аттестацию очно.
Сейчас это распоряжение снято, и уже давно, школы работают в обычном режиме, сдача аттестаций проходит очно.
Но думаю, есть школы, на усмотрение которых формат сдачи аттестаций организован дистанционный, Вы можете найти такую и сдавать аттестацию там.


Jaz1976
Зарегистированный пользователь


Откуда: Россия :: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
25 сен. 2013
alaralar
А до этого как Вы сдавали?

Maritana
Зарегистированный пользователь


Откуда: Россия :: Нижегородская (Горьковская) :: Нижний Новгород

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
12 дек. 2021
Доброго времени суток!
Посоветуйте, пожалуйста, как правильно поступить в моей ситуации.
Хочу срочно забрать сына на СО из-за буллинга. Он учится в 6 классе.
Совет нужен по поводу прикрепления к школе для прохождения ПА. Планирую, что сын будет сдавать ПА ежегодно. Однако понять, сможет ли он сдать ПА в конце этого учебного года, я смогу только через 2 - 3 месяца, когда мы попробуем новую для нас форму обучения и я смогу разобраться, насколько реально будет ликвидировать пробелы в знаниях (а они явно есть) к концу учебного года. Если пойму, что мы не подтянем хвосты ни до конца учебного года, ни до 5 сентября года следующего (считаю, что летом ребенок должен отдыхать), будет ли у меня возможность отозвать свое заявление на прохождение ПА в нашей школе с тем, чтобы пройти ПА в следующем году, но не за 6-й, а сразу за 7-й класс?
Если возможность отозвать заявление на прохождение ПА есть, какие могут быть негативные последствия из-за этого?

Alinaanahata
Модератор форума


Откуда: :: Россия :: Удмуртия :: Ижевск ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
1 окт. 2012
ВОПРОС:
Добрый день! Сын в 5 классе на СО с 1 класса. Все эти годы аттестацию проходили в одной и той же школе, но в этом году сменились учителя, завуч и отношение к СОшникам. Много неприятных моментов выяснилось буквально сейчас на консультациях. Можем ли мы прямо сейчас расторгнуть договор о промежуточной аттестации и перейти в другую школу? Например онлайн аттестоваться?

ОТВЕТ:
Можете прямо сейчас расторгнуть договор о промежуточной аттестации. Для этого нужно отчислиться из школы. Договор будет расторгнут автоматически.

Вы можете перейти в другую школу в любой момент и при любых обстоятельствах. По закону выбор школы - за родителем, и никто не может этому препятствовать. Например, вы можете выбрать школу, которая аттестует онлайн.

Сейчас на форуме
NataBb
Зарегистированный пользователь


Откуда: Россия :: Алтайский край :: Барнаул

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
1 нояб. 2023
Подскажите, пожалуйста. Выходим в 6 класс с СО, школа требует документ об аттестации за 5 класс. Его нет. Где-то сейчас можно пройти аттестацию за 5 класс 22/23? Или какие-то есть другие способы?

Alinaanahata
Модератор форума


Откуда: :: Россия :: Удмуртия :: Ижевск ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
1 окт. 2012

NataBb пишет:
[q]
Где-то сейчас можно пройти аттестацию за 5 класс 22/23?
[/q]

Конечно. Проблем с этим не будет.


NataBb пишет:
[q]
Или какие-то есть другие способы?
[/q]
Можно и без 5 класса. Нет указания в законодательстве, что для приема в 6 класс требуется справка за 5.

Напишите заявление о зачислении в школу, зарегистрируйте его, а если будут спорить, скажите, что у них есть возможность (и обязанность) ответить вам письменно. Очень маловероятно, что они повторят возражения письменно. Обычно они говорят такие незаконные вещи только потому, что знают: за устную ложную информацию им ничего не будет.

Если письменно откажут - несите ответ сюда, посмотрим, что можно будет сделать. В любом случае, сдать 5 класс можно в любое время в любой дистанционке (или очно в любой школе).

Сейчас на форуме
Alinaanahata
Модератор форума


Откуда: :: Россия :: Удмуртия :: Ижевск ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
1 окт. 2012
ВОПРОС:
Здравствуйте, что происходит если во 2 классе ребёнок не сдает аттестацию по одному из предметов (в 2024 году)
В школе, к которой мы прикреплены, комментируют, что ребёнок принудительно возвращается в школу и остается на второй год во 2 классе.
Так ли это? Какой закон это подтверждает?

ОТВЕТ:
Если обучающийся сдал хотя бы один предмет на "два" за год - возникает академическая задолженность. Если не за год - пока и говорить не о чем.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"
Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся
2. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.


Если возникла академическая задолженность, вы ее обязаны ликвидировать (ч. 3 этой же статьи).

Пересдавать можно два раза (ч. 5 ст 58).

Если и на третий раз вы не смогли сдать экзамен - тогда вступает в силу та норма, которую Вам озвучили в школе:

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся
10. Обучающиеся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в форме семейного образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, продолжают получать образование в образовательной организации.







Сейчас на форуме
Alinaanahata
Модератор форума


Откуда: :: Россия :: Удмуртия :: Ижевск ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
1 окт. 2012
Это тоже не означает, что вы должны вернуться на очное: "в образовательной организации" означает очное, заочное и очно-заочное, ст. 17. Но не в этом выход.

Выход в том, чтобы пройти ПМПК, если ребенок не способен освоить 2 класс - либо отчислиться из той школы, которая неспособна принять у ребенка экзамен. Есть и другие школы, и ликвидировать академическую задолженность можно и там.

Сейчас на форуме
Alinaanahata
Модератор форума


Откуда: :: Россия :: Удмуртия :: Ижевск ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
1 окт. 2012
Вопрос:
Скажите, пожалуйста, школа требует, чтобы мы (учимся на СО) писали работы МЦКО текстовые и компьютерные. Правильно ли это?

Ответ:
Тесты МЦКО не обязательны, школа никак не может заставить вас их сдавать, ей не на что опереться - нет такого нпа, который обязывал бы вас проходить это тестирование. С другой стороны, школа обязана согласовывать с Вами график прохождения ПА, предложите школе свой, письменно, ссылайтесь на 115 приказ Минпросвещения. В заявлении просите провести ПА, согласовать график, укажите удобные вам сроки на каждый экзамен и формы тестов, в общем - начните разговаривать со школой на языке закона официально. После этого - как они вас заставят тестироваться в МЦКО?

Приказ Минпросвещения РФ от 22.03.2021 N 115 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования"
https://normativ.kontur.ru/doc...tId=475962
п. 27 Для экстернов по согласованию с ними или родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся утверждается график прохождения промежуточной аттестации. Промежуточная аттестации экстернов проводится по не более одному учебному предмету (курсу) в день.

Сейчас на форуме

  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 261 262 263 264 265 * 266
Печать

Последние RSS
Аттестат с отличием
ВОПРОСЫ 2024
ищу единомышленников в г. Тюмень
семейное обучение
Семейные классы (Москва ЮЗАО)

Самые активные 5 тем RSS
Промежуточные аттестации
СО без промежуточных аттестаций
ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ 2021-2022
9 класс на СО.
Гиа за 9 класс




 


© 2005-2026 Игорь и Валентина Чапковские     
© Все права защищены     
По вопросам использования материалов пишите     
в форму обратной связи > >     
     


Rambler's Top100