Семейное образование
         

Проект Игоря и Валентины Чапковских

Общение и обмен информацией родителей из разных регионов России
 
 
Rambler's Top100
 
 
 
 




Связаться с авторами
Об авторах: И.М.Чапковский.
С вопросами перепоста материалов
и по вопросам сотрудничества
или размещения рекламы
пишите в форму обратной связи




Форум для родителей-практиков семейного образования

Общими усилиями дело СО строится и развивается. Из трудов отдельных самостоятельных родителей постепенно рождается социальное явление. Поле работы не ограничено. Каждый свободно действует. Мы сделали сайт и форум по СО и ведем их. Новый форум - это приглашение к сотрудничеству. Для дальнейшего развития общего дела сейчас нужно больше продуманности и меньше эмоций. За советы всем спасибо

Здравствуйте, Guest
Для участия в форуме мы просим Вас зарегистрироваться.
Добавить сообщение на форум может только
зарегистрированный пользователь.
Если Вы уже зарегистрированы:
Войти > >
Объявление форума

Уважаемые посетители!
Наш форум открыт. Добро пожаловать! Ознакомьтесь с Правилами форума - 2010

Форум для родителей-практиков семейного образования
       Вопросы и ответы 2021
       ВОПРОСЫ 2024
RSS

ВОПРОСЫ 2024

  Вперед>>Печать
 
Alinaanahata
Администратор


Откуда: :: Россия :: Удмуртия :: Ижевск ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
1 окт. 2012
Вопрос:
Здравствуйте! Школа не дает забрать ребёнка на СО. Потому что у дочери имеется аттестационная задолженность по математике за прошлый год (условно переведена в 6 класс). Могу ли я забрать дочь с задолженностью?

Ответ:
Добрый день! Конечно, можете.
Вы - родитель, и школу для ребенка выбираете только вы, никто не может вам диктовать. Вы можете пересдать свои двойки в любой школе.

Наверняка вы не подали в школу заявление об отчислении? Потому что прав у школы отказать на ваше заявление нет. Текст может быть таким:

Директору МБОУ СОШ №__Петрову Петру Петровичу
Иванова Ивана Ивановича
Родителя ФИО,Ученика __ класса,
проживающего по адресу _______
тел.: ______________
Заявление.
Прошу отчислить мою дочь ФИО в связи с переходом в ____(укажите школу).
Личное дело прошу выдать на руки согласно Приказу МинпросвещенияРФ № 240.
Дата  Подпись

Заявление должно быть зарегистрировано, то есть внесено в журнал входящих документов с определенным номером и датой. Вы можете просить указать их на вашем экземпляре заявления.

Не принять заявление, не зарегистрировать его, не издать приказ об отчислении в 3-дневный срок - всё это очень серьезные нарушения, школа на это не пойдет. Все, что она может - это влиять на вас, заставить поверить в ее слова. 

Сейчас на форуме
Alinaanahata
Администратор


Откуда: :: Россия :: Удмуртия :: Ижевск ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
1 окт. 2012
Вопрос:
Можно ли поменять иностранный язык?

Ответ:
Добрый день! Иностранный язык поменять можно. Но учтите, что для выдачи аттестата 9 класса школа должна потребовать выполнения учебного плана по тому языку, который вы выбрали, за все пять лет общего образования - с 5 по 9 классы.

Сейчас на форуме
Alinaanahata
Администратор


Откуда: :: Россия :: Удмуртия :: Ижевск ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
1 окт. 2012
Вопрос:
Добрый день! Проживаем в другой стране, отправила уведомление о переходе на СО через госуслуги по месту своей постоянной прописки в РФ. Но дочка родилась и проживает в другой стране прописки в России у нее нет, гражданство РФ оформили через посольство. В ответ прислали: "так как ребёнок не обучается и не проживает на территории муниципального образования следовательно, поставить на учет Вашего ребенка, как получающего общее образование в форме семейного образования, не представляется возможным". Подскажите, что делать? Старшая дочка тоже, оказывается, нигде не внесена, уже 2й год на СО.

Сейчас на форуме
Alinaanahata
Администратор


Откуда: :: Россия :: Удмуртия :: Ижевск ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
1 окт. 2012
Ответ:
Добрый день! Согласно ст. 63 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" при выборе семейного образования родители информируют об этом выборе орган местного самоуправления муниципального района, муниципального округа или городского округа, на территориях которых они проживают.
По месту проживания на территории иностранного государства таких органов нет. По месту регистрации в РФ Вы уже писали заявление-уведомление, где вам отказали в постановке на учет - поэтому в том, что вы не будете стоять на учете, Вашей вины нет, за это отвечают сами органы власти. Получается, что вам претензий за неуведомление предъявить не могут. Учитесь, аттестуйтесь очно или дистанционно и сдавайте потом ОГЭ в пунктах сдачи в Узбекистане или при посольстве РФ и получайте аттестат. Все это не зависит от уведомления о выборе семейной формы органов самоуправления.

Если же вы хотите непременно, чтобы на вас в том городе были официально данные зарегистрированы, напишите обращение в Минобр того региона, приложите копию отказа в постановке на учет, просите решить проблему.

Ну или зарегистрируйте дочь в РФ, и тогда местные власти не откажут.

Сейчас на форуме

  Вперед>>Печать

Последние RSS
Аттестат с отличием
ВОПРОСЫ 2024
ищу единомышленников в г. Тюмень
семейное обучение
Семейные классы (Москва ЮЗАО)

Самые активные 5 тем RSS
Промежуточные аттестации
СО без промежуточных аттестаций
ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ 2021-2022
9 класс на СО.
Гиа за 9 класс




 


© 2005-2026 Игорь и Валентина Чапковские     
© Все права защищены     
По вопросам использования материалов пишите     
в форму обратной связи > >     
     


Rambler's Top100