Семейное образование
         

Проект Игоря и Валентины Чапковских

Общение и обмен информацией родителей из разных регионов России
 
 
Rambler's Top100
 
 
 
 




Связаться с авторами
Об авторах: И.М.Чапковский.
С вопросами перепоста материалов
и по вопросам сотрудничества
или размещения рекламы
пишите в форму обратной связи




Форум для родителей-практиков семейного образования

Общими усилиями дело СО строится и развивается. Из трудов отдельных самостоятельных родителей постепенно рождается социальное явление. Поле работы не ограничено. Каждый свободно действует. Мы сделали сайт и форум по СО и ведем их. Новый форум - это приглашение к сотрудничеству. Для дальнейшего развития общего дела сейчас нужно больше продуманности и меньше эмоций. За советы всем спасибо

Здравствуйте, Guest
Для участия в форуме мы просим Вас зарегистрироваться.
Добавить сообщение на форум может только
зарегистрированный пользователь.
Если Вы уже зарегистрированы:
Войти > >
Объявление форума

Уважаемые посетители!
Наш форум открыт. Добро пожаловать! Ознакомьтесь с Правилами форума - 2010

Форум для родителей-практиков семейного образования
       Аттестации по предметам
       СО без промежуточных аттестаций
RSS

СО без промежуточных аттестаций

Семейное образование без ежегодных промежуточных аттестаций

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... 41 42 43 44 45 * 46 47 48 49 ... 83 84 85 86 87 88
Печать
 
koshkas


koshkas
Откуда: Зеленоград

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
30 авг. 2013
Баяна Продолжение:: Есть еще п.10, который касается семейников::
[q]
Обучающиеся, освоившие образовательную программу среднего общего образования в форме самообразования или семейного образования, либо обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе среднего общего образования, вправе пройти экстерном ГИА в организации, осуществляющей образовательную деятельность по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе среднего общего образования, в формах, устанавливаемых настоящим Порядком. Указанные обучающиеся допускаются к ГИА при условии получения ими отметок не ниже удовлетворительных на промежуточной аттестации, в том числе за итоговое сочинение (изложение).
[/q]
Из этого пункта по смыслу следует, что именно СОшники не обязаны предоставлять оценки за каждый год обучения, но это по смыслу, а если школа будет тыкать пунктом 9 и настаивать, что в нем нет никаких исключений?

koshkas


koshkas
Откуда: Зеленоград

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
30 авг. 2013
Баяна Продолжение:: До сих пор, к сожалению, нет ни одного нормативного акта, который бы ясно определил, что такое экстернат, кто такой экстерн, какие у него права и обязанности четко, не допуская иного понимания. Раньше можно было опираться на Положение№ 1884 об экстернате в форме Приказа Минобрнауки, проблем было меньше,а теперь кто во что горазд, школа может понимать так, указывая на текст Приказа № 1400, в котором нет исключений для семейников, а родители, выбравшие СО, указывают на п. 10, в котором говорится об одной промежуточной аттестации и о праве прохождения ГИА экстерном, кто прав? Очень возможно, что ситуации могут быть разными, где-то школа пойдет навстречу, а где-то будет настаивать на своем. Немного легче от того, что Приказ вышел недавно,в 14 г., закон обратной силы не имеет, права нет спросить оценки за годы предшествующие 2014.

koshkas


koshkas
Откуда: Зеленоград

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
30 авг. 2013
Такое положение ((или Приказ)) совершенно необходимо всем СОшникам и самообразованцам. На сегодня нет у родителей единого понимания что такое экстернат и кто такой экстерн, очень очень многие считают, что экстерн вправе сдавать ОДНУ промежуточную аттестацию (("вот же в законе в ед. числе указывается?!!)), упуская из виду, что ВСЕ обучающиеся, и экстерны в т.ч. сдают ПА именно так, как определяет ОО своими локальными актами. В Москве немало школ-экстернатов, где обучающиеся экстерны сдают ПА не так, как понимает родитель, один раз за весь курс, а чаще. Судите сами, вот сайт ГОУ-экстерната http://sch1143uv.mskobr.ru/docs/other/ , намеренно не привожу частную ОО. Вот Положение этой ОО, http://st.educom.ru//eduoffice...attest.pdf , одна только фраза "ПА - это любой вид аттестации обучающихся во всех классах , кроме ГИА"

koshkas


koshkas
Откуда: Зеленоград

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
30 авг. 2013
Баяна Продолжение:: По закону, по любому Приказу и любому нормативному документу, регулирующему промежуточные аттестации,ВСЕ обучающиеся, независимо от формы образования и своего статуса, будь они экстерны или очники, сдают эти ПА "в порядке, установленном образовательной организацией".Если школа--экстернат установит, что обучающиеся сдают по триместрам или семестрам за определенный период, а не за весь курс, то так тому и быть, и это соответствует закону.Мнение, что обучающийся экстерн вправе сдавать одну только ПА перед ГИА всего лишь субъективное мнение, и дальнейшие попытки истолковать или перефразировать закон, приказы и положения это только подтверждают. "Получаем", "вспоминаем"...

Баяна
Зарегистированный пользователь


Откуда: Россия :: Новосибирская обл. :: Новосибирск

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
30 сен. 2015
koshkas

спасибо, я, в своем основном :), всю эту кучу информации уже собрала-переварила. Однако про допуск к ГосАттестациям с оценками за все годы обучения только недавно узнала, поэтому и спросила, может где-то отдельно прописаны ограничения? ПРавда, как понимаю, не все однозначно трактуют и п.10, многие семейники - в свою пользу :rotten: Однако, мы еще начальники, боюсь, что ко времени ГА уже все законы ужесточат и всякие вольные трактовки ограничат..

koshkas


koshkas
Откуда: Зеленоград

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
30 авг. 2013
Баяна Я, кажется, начинаю догадываться, что имела ввиду Юлия, когда писала
[q]
Эти так называемые изменения относятся исключительно к выпускникам 11-го класса
[/q]
Нас сбила с толку аббревиатура ГИА, название аттестации ставшее привычной для 9-х классов. Когда обсуждают гос. аттестацию за 11 выпускной класс, то традиционно говорят и пишут ЕГЭ. В Приказе № 1400 в заголовке и далее по тексту говорится "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ".Среднее общее образование — это, согласно ФЗ, третья ступень образования, следующая за основным общим образованием.Тогда в документе речь идет именно о порядке проведения ЕГЭ и допуске к нему, он тоже является госуд. итоговой аттестацией. Наверное, в этом дело..

koshkas


koshkas
Откуда: Зеленоград

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
30 авг. 2013
Баяна Хорошо, примем эту поправку к сведению, тогда фраза "допускаются обучающиеся, имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования не ниже удовлетворительных" становится более понятной::образовательную программу среднего общего образования обучающиеся осваивают в 10-м и 11-м классах (( к 9-му классу они освоили программу основного общего образования)). Но и в этом случае все обучающиеся должны иметь годовые оценки за 10-й и за 11-й классы по всем предметам учебного плана. П. 10 остается на месте, дальше события могут развиваться по-разному в зависимости от ситуации:: какую-то ОО устроит п.10, а где-то директор может настаивать на обязательности годовых оценок за 10-й--11-й классы.


koshkas


koshkas
Откуда: Зеленоград

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
30 авг. 2013
Плох тот приказ, который необходимо разъяснять и уточнять, плохо, когда на смену привычным формулировкам приходят новые слова, ранее употреблявшиеся в ином смысле. ГИА - всем привычное название для аттестации за 9-й класс, ЕГЭ - - для 11-го класса, а тут в тексте приказа читаем::
[q]
ГИА проводится:а) в форме единого государственного экзамена (далее - ЕГЭ)
[/q]
[q]
ЕГЭ по математике проводится по двум уровням: ЕГЭ, результаты которого признаются в качестве результатов ГИА общеобразовательными организациями и профессиональными образовательными организациями (далее - ЕГЭ по математике базового уровня); ЕГЭ в форме государственного выпускного экзамена (далее - ГВЭ)
[/q]
По мне — так не для людей писано, а для роботов каких-то, и требует по-любому дополнительных разъяснений и, возможно очень, новых изменений под новыми номерами.

VRS


VRS
Откуда: :: Россия :: Москва ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
7 сен. 2012
koshkas, тут Вам отвечу.

koshkas пишет:
[q]
Давайте приведем этот абзац полностью в интересующий нас узкий момент допуска к ГИА::
[/q]

В том комментарии к закону, ссылку на который Вы давали, в последнем абзаце указано, что для экстернов должна содержаться особа норма.
Такой нормой в приказе Минобра, является 10 пункт. В нем написано, что допуском для экстернов являются положительные оценки на промежуточной аттестации.
"Вспоминаем и получаем" было написано из-за лимита на знаки в сообщении, чтобы не приводить полные цитаты уже всем известных статей.

koshkas пишет:
[q]
Остается без ответа вопрос, какой же второй вариант СО вы видите, в основном ваша позиция понятна. Я вижу в ФЗ ст. 66
[/q]

koshkas, есть ли в ФЗ норма, что родитель обязан прикрепить ребенка к ОО? Я не нашла.



VRS


VRS
Откуда: :: Россия :: Москва ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
7 сен. 2012

koshkas пишет:
[q]
Я вижу в ФЗ ст. 66

[q]

Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях
[/q]


обязательность сдачи за начал.школу, а вы нет.
[/q]


Я вижу эту статью и сначала тоже думала, что ПА за началку обязательно. Только если читать дословно, если обучающийся не освоил начальный этап, он не допускается на среднюю ступень. В статье не сказано, что он должен пройти ПА, главное условие - освоить. Ну и согласитесь, кто имеет право не допустить, чтобы родители обучали своего ребенка? В статье Ломова также написано, что никакой закон не может регулировать СО.


<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... 41 42 43 44 45 * 46 47 48 49 ... 83 84 85 86 87 88
Печать

Последние RSS
Аттестат с отличием
ВОПРОСЫ 2024
ищу единомышленников в г. Тюмень
семейное обучение
Семейные классы (Москва ЮЗАО)

Самые активные 5 тем RSS
Промежуточные аттестации
СО без промежуточных аттестаций
ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ 2021-2022
9 класс на СО.
Гиа за 9 класс




 


© 2005-2026 Игорь и Валентина Чапковские     
© Все права защищены     
По вопросам использования материалов пишите     
в форму обратной связи > >     
     


Rambler's Top100