|
Форум для родителей-практиков семейного образования
Общими усилиями дело СО строится и развивается. Из трудов отдельных самостоятельных родителей постепенно рождается социальное явление. Поле работы не ограничено. Каждый свободно действует. Мы сделали сайт и форум по СО и ведем их. Новый форум - это приглашение к сотрудничеству. Для дальнейшего развития общего дела сейчас нужно больше продуманности и меньше эмоций. За советы всем спасибо
|
Здравствуйте, Guest
Для участия в форуме мы просим Вас зарегистрироваться. Добавить сообщение на форум может только зарегистрированный пользователь. Если Вы уже зарегистрированы: Войти > >
Промежуточные аттестацииПоложение о порядке проведения промежуточных аттестаций.Кто сдает? Как сдает? Когда сдает? Сдаем!
МамаПаши
Зарегистированный пользователь
Откуда: Москва СсылкаДата регистрации на форуме: 13 фев. 2011
|
Профиль | Сообщение отправлено: 2 сентября 2015 18:04
Gireyeva Т.е., вы вправе его написать от руки, напечатать любым способом и подать в 2-х экз.(один - ваш с обяз. отметкой секретаря о приеме, подпись-дата) или послать по почте. Обязанность секретаря (не директора) его принять, расписаться и зарегистрировать. Далее директор издает приказ о зачислении ребенка в том или ином качестве. Это отправной пункт, начало или изменение, если ребенок уже был зачислен в эту школу ранее, образовательных отношений. Уведомление надо направить только в органы местного самоуправления, будем надеяться, если вы вторично не обратитесь с бумагой в свое Упр-е обр-я, о вас забудут. Про заявление: вы просите директора изменить форму образования, верно? Или дети раньше учились в другой школе? Это важно, т.к. 9-й класс не оставляет места для ошибок и экспериментов, особенно в вашем случае, когда девочки привыкли хорошо учиться, а возможная ошибка может обернуться проблемами. Не хотелось бы | | | |
МамаПаши
Зарегистированный пользователь
Откуда: Москва СсылкаДата регистрации на форуме: 13 фев. 2011
|
Профиль | Сообщение отправлено: 2 сентября 2015 18:09
Gireyeva[q] Вы неправильно поняли или я не так изъяснялась. Там просто верхняя строчка шапки от второго заявления (у меня на двоих заявление) попала на первый бланк. [/q]
Т.е. ошибка чисто техническая. Она сыграла вам на руку.  Будем считать, что никаких заявлений не было. Установленной формы для таких заявлений не бывает, бывают варианты, многие из которых вполне себе имеют право на жизнь, т.е. и так правильно, и эдак возможно. Хорошо бы ознакомиться с локальным актом школы с Положением о ПА.... Из него вы достоверно узнаете, проводятся ли ПА в 9-м классе вашей школы вообще (собственно, именно с этого момента я эту тему и открыла: оказалось, что во многих школах ПА в 9-х классах НЕ ПРОВОДЯТСЯ), а если да, то как. | | | |
Gireyeva
Зарегистированный пользователь
Откуда: Россия :: Дагестан :: Махачкала СсылкаДата регистрации на форуме: 2 сен. 2015
|
Профиль | Сообщение отправлено: 2 сентября 2015 18:09
МамаПаши пишет: [q] Про заявление: вы просите директора изменить форму образования, верно? Или дети раньше учились в другой школе? [/q]
Дети в этой же школе обучались. Формулировка в заявлении: прошу зачислить в качестве экстерна. Я где-то вычитала, что теперь дети на СО отчисляются из школы и перед каждым ПА пишется просьба о зачислении в школу для прохождения ПА. Про отчисление директор не заикался даже. И непонятно зачем эти сложности придуманы. | | | |
Gireyeva
Зарегистированный пользователь
Откуда: Россия :: Дагестан :: Махачкала СсылкаДата регистрации на форуме: 2 сен. 2015
|
Профиль | Сообщение отправлено: 2 сентября 2015 18:15
МамаПаши пишет: [q] проводятся ли ПА в 9-м классе вашей школы вообще[/q]
Проводятся. Я это узнала из разговора в УО. И они как-то между собой отозвались о нашем директоре ъувлекся ...ъ, мол очень много переходят на СО именно в нашей школе. И им это не нравится судя по всему... Завтра пойду сначала в школу для ознакомления с локальными актами, положением о ПА. Сайта у школы нет. | | | |
МамаПаши
Зарегистированный пользователь
Откуда: Москва СсылкаДата регистрации на форуме: 13 фев. 2011
|
Профиль | Сообщение отправлено: 2 сентября 2015 18:20
GireyevaВот! А еще меня обвиняют в настырности... Если дети в этой школе уже учились, то формулировка вашего заявления будет иной. Зачисляют тех, кто в школе не числился ни в каком качестве. Про отчисление не будем, есть целая тема, там десятки и десятки постов на эту тему. Важно то, что отчисляться вам из школы не надо, да еще в 9-м классе! У вас будет другое: меняются образовательные отношения в связи с изменением формы образования. Смотрим ФЗ, ст. Статья 57. Изменение образовательных отношений http://www.zakonrf.info/zakon-ob-obrazovanii-v-rf/57/ Ранее дети учились на очной форме, вы вправе, в соотв. со ст. 63 п.4 http://www.zakonrf.info/zakon-ob-obrazovanii-v-rf/63/ и ст.17. http://www.zakonrf.info/zakon-ob-obrazovanii-v-rf/17/ выбрать СО для своих детей, как наиболее подходящую форму. О чем и просите директора. Хорошо бы со ссылками на эти статьи ФЗ. Текст вам накидать? | | | |
Gireyeva
Зарегистированный пользователь
Откуда: Россия :: Дагестан :: Махачкала СсылкаДата регистрации на форуме: 2 сен. 2015
|
Профиль | Сообщение отправлено: 2 сентября 2015 18:21
Да, пожалуйста, если не затруднит :биггрин:
| | | |
МамаПаши
Зарегистированный пользователь
Откуда: Москва СсылкаДата регистрации на форуме: 13 фев. 2011
|
Профиль | Сообщение отправлено: 2 сентября 2015 18:25
GireyevaТ.е., если вы не будете спешить (хотя бы в пределах месяца), то правильно подадите уведомление, правильно и своевременно подадите заявление директору об изменении образовательных отношений (фактически о замене очной формы на семейное образование), а потом спокойно, без спешки и горячки, ознакомитесь с локальными актами школы, с Положением о ПА, в первую очередь (в котором, очень возможно, прочтете, что ваши дочки вовсе не должны сдавать ПА в этом году, ох, как хотелось бы  ) , и только потом, после тщательного ознакомления с этими документами, убедившись, что да, действительно , никуда не деться от сдачи ПА, только в этом случае будете писать ДРУГОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ, именно о зачислении в качестве экстерна для сдачи ПА. Ну в самом деле: представьте, что 9-е классы вашей школы ПА не сдаают. А тут вы подаете заявление о зачислении для сдачи ПА. Не спешите, все получится. Если хотите, напишите в личку. | | | |
Gireyeva
Зарегистированный пользователь
Откуда: Россия :: Дагестан :: Махачкала СсылкаДата регистрации на форуме: 2 сен. 2015
|
Профиль | Сообщение отправлено: 2 сентября 2015 18:28
Ок. Спасибо! | | | |
chunsi
Откуда: :: Казахстан :: Кзыл-Ординская обл. :: Байконур :: СсылкаДата регистрации на форуме: 26 окт. 2012
|
Профиль | Сообщение отправлено: 2 сентября 2015 18:32
Уважаемая МамаПаши! Будьте добры, помогите прояснить один момент. МамаПаши пишет: [q] И практически ВСЕ родители не видят ну просто никакой разницы между Упр-м образования и органами местного самоуправления.[/q]
Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" > Глава 6. Ст. 34. Структуру органов местного самоуправления составляют представительный орган муниципального образования, глава муниципального образования, местная администрация (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования), контрольно-счетный орган муниципального образования, иные органы и выборные должностные лица местного самоуправления, предусмотренные уставом муниципального образования и обладающие собственными полномочиями по решению вопросов местного значения. Так правильно ли, что городская администрация и является органом местного самоуправления или все же нет? | | | |
МамаПаши
Зарегистированный пользователь
Откуда: Москва СсылкаДата регистрации на форуме: 13 фев. 2011
|
Профиль | Сообщение отправлено: 2 сентября 2015 19:04
chunsiВезде по-разному. Зависит не только от федерального, но и регионального законодательства. В Москве это Управы по административным округам, в Махачкале - органы территориального общественного самоуправления , в ином населенном пункте может быть иначе. В вашем случае может быть полезной вот эта статья http://bajkonur.spravka-region...with_sites . Лично мне многое из нее показалось смешным, особенно фраза Органы власти по законам Российской Федерации выбираются населением.. Анализировать Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" мне как-то неохота. Да и незачем. Я вообще-то не злопамятная, но наши диспуты помню хорошо. | | | |
|
|
|
|