|
Форум для родителей-практиков семейного образования
Общими усилиями дело СО строится и развивается. Из трудов отдельных самостоятельных родителей постепенно рождается социальное явление. Поле работы не ограничено. Каждый свободно действует. Мы сделали сайт и форум по СО и ведем их. Новый форум - это приглашение к сотрудничеству. Для дальнейшего развития общего дела сейчас нужно больше продуманности и меньше эмоций. За советы всем спасибо
|
Здравствуйте, Guest
Для участия в форуме мы просим Вас зарегистрироваться. Добавить сообщение на форум может только зарегистрированный пользователь. Если Вы уже зарегистрированы: Войти > >
СО без промежуточных аттестацийСемейное образование без ежегодных промежуточных аттестаций
Ольга Валентиновна
Откуда: Россия :: Свердловская обл. :: без города СсылкаДата регистрации на форуме: 11 фев. 2012
|
Профиль | Сообщение отправлено: 15 июня 2015 18:05
Продолжение:
Особенно актуально в условиях, когда ребенок, не ликвидировавший в установленные сроки академическую задолженность, должен продолжить получение общего образования, как правило, в общеобразовательной организации».
Как Вы считаете, - можно ли в этом видеть возможность для молодого человека, освоившего весь курс школьной программы в форме семейного образования или самообразования, приехать с этим своим самостоятельно полученным «багажом» знаний прямо в вуз (без предварительно где-то полученного документа об образовании), написать там соответствующее заявление, и пройти те самые школьные выпускные экзамены в полном объеме по всем дисциплинам? Я вот как раз такой вариант вижу в идеале.
Мне бы хотелось знать, заинтересованы ли в этом вузы?
Судя по данному письму, закон это позволяет.
| | | |
Ольга Валентиновна
Откуда: Россия :: Свердловская обл. :: без города СсылкаДата регистрации на форуме: 11 фев. 2012
|
Профиль | Сообщение отправлено: 15 июня 2015 18:07
Продолжение:
И если для молодых людей такой шанс стал бы реальным, то и для вузов, наверное, это было бы еще одной возможностью увидеть настоящий потенциал будущих абитуриентов.
Конечно, если бы даже эта возможность была реальной, моя «девочка из провинции», допустим, в ПетрГУ приехать вряд ли смогла бы, – мы далеко живем, в Свердловской области, в райцентре за 180 км от Екатеринбурга. Поэтому я спрашиваю просто Ваше мнение - о существовании такой возможности в принципе, а не именно о вашем университете... ... В этом году я отказалась от прохождения промежуточных аттестаций за год, мы решили проходить их сразу за ступень. И хотим найти то место, где их можно пройти именно в форме традиционных выпускных экзаменов, – с билетами и так далее. По всем предметам. Но пока такого места мы не нашли. …
| | | |
Ольга Валентиновна
Откуда: Россия :: Свердловская обл. :: без города СсылкаДата регистрации на форуме: 11 фев. 2012
|
Профиль | Сообщение отправлено: 15 июня 2015 18:12
Продолжение:
И если для молодых людей такой шанс стал бы реальным, то и для вузов, наверное, это было бы еще одной возможностью увидеть настоящий потенциал будущих абитуриентов.
Конечно, если бы даже эта возможность была реальной, моя «девочка из провинции», допустим, в ПетрГУ приехать вряд ли смогла бы, – мы далеко живем, в Свердловской области, в райцентре за 180 км от Екатеринбурга. Поэтому я спрашиваю просто Ваше мнение - о существовании такой возможности в принципе, а не именно о вашем университете... ... В этом году я отказалась от прохождения промежуточных аттестаций за год, мы решили проходить их сразу за ступень. И хотим найти то место, где их можно пройти именно в форме традиционных выпускных экзаменов, – с билетами и так далее. По всем предметам. Но пока такого места мы не нашли. …
| | | |
Ольга Валентиновна
Откуда: Россия :: Свердловская обл. :: без города СсылкаДата регистрации на форуме: 11 фев. 2012
|
Профиль | Сообщение отправлено: 15 июня 2015 18:14
Продолжение:
… в своем докладе Вы говорите не только о своем университете, а обо всех вузах. Следовательно, можно предположить, что Вы общаетесь с коллегами и из других регионов. …
С уважением – ... Ольга Валентиновна, ...".
Сегодня получила ответ.
Привожу мнение профессора А.В. Иванова:
«Здравствуйте, Ольга Валентиновна.
Вы затрагиваете очень серьёзный вопрос: как учить детей в нынешних условиях? Особенно в провинции, где нет "элитных" школ. Один из вариантов - семейное обучение. Мы его тоже проходили в конце 90-х, когда жили в деревне, где вообще не было школы. Три дочки прошли дома начальные классы, и сейчас, оглядываясь назад (а они уже закончили университет) я могу сказать, что главным дефектом домашнего образования является недостаточная социализации (даже в условиях большой семьи).
| | | |
Ольга Валентиновна
Откуда: Россия :: Свердловская обл. :: без города СсылкаДата регистрации на форуме: 11 фев. 2012
|
Профиль | Сообщение отправлено: 15 июня 2015 18:17
Продолжение:
По закону для получения аттестата надо сдать два ЕГЭ, но оценки в аттестат выставляются по результатам текущей успеваемости по многим обязательным предметам. И чтобы они появились, какое-нибудь образовательное учреждение должно в какой-то форме подтвердить, что, как говорят, "курс прослушан полностью". Именно поэтому все "семейники" по необходимости "прикрепляются" к какой-нибудь школе.
Вы, как я понял, предлагаете иное: возможность разом сдать вменяемые выпускные экзамены по всем дисциплинам и на их основании получить аттестат. На мой взгляд, это достаточно рискованная "образовательная траектория", чтобы рекомендовать её для широкого применения. Но все-таки в нынешних условиях предоставление школам права такой аттестации было бы разумно.
| | | |
Ольга Валентиновна
Откуда: Россия :: Свердловская обл. :: без города СсылкаДата регистрации на форуме: 11 фев. 2012
|
Профиль | Сообщение отправлено: 15 июня 2015 18:20
Продолжение:
Вуз (особенно профильный) этими вопросами заниматься не сможет, там просто нет кадров, чтобы охватить все предметы школьной программы на соответствующем школьном уровне.
С уважением, А.Иванов»
| | | |
Alinaanahata
Модератор форума
Откуда: :: Россия :: Удмуртия :: Ижевск :: СсылкаДата регистрации на форуме: 1 окт. 2012
|
Профиль | Сообщение отправлено: 17 июня 2015 11:00
МамаПаши пишет: [q] А если это отказ от прохождения ПА, кот. приравнивается законом к акад.задолженности, при условии, что ребенок числится в школе? А если дело дошло до КДН, кот. далеко не везде так добродушна, как в описанном случае? [/q]
Вот и нужно расписать разные варианты ПА, которые расширили бы представления родителей о законных возможностях. Напишу про наш ИУП и сопутствующий ему график экзаменов, так чтобы было полно и в одном месте, как руки дойдут. Про негативные примеры я уже ответила выше. А насчет "исключительного права" школы на установление порядка ПА - так Вы и сами знаете: конечно, пусть устанавливает - "в интересах ребенка", то есть с учетом его ИУПа и обстоятельств семьи. Кроме того, что наш график экзаменов напрямую зависит от нашего ИУПа, школе ничего не стоит принимать ПА, как нам удобно (конечно, после того, как мы "поняли друг друга") | | | |
Alinaanahata
Модератор форума
Откуда: :: Россия :: Удмуртия :: Ижевск :: СсылкаДата регистрации на форуме: 1 окт. 2012
|
Профиль | Сообщение отправлено: 17 июня 2015 11:09
Ольга Валентиновна пишет: [q] На мой взгляд, это достаточно рискованная "образовательная траектория", чтобы рекомендовать её для широкого применения[/q]
Да, родители реально должны понимать, что делают. Ольга Валентиновна пишет: [q] Вуз (особенно профильный) этими вопросами заниматься не сможет[/q]
Да, вуз должен "осуществлять образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию образовательной программе." Думаю, вузы пока не смогут аттестовать за 2 класс, но за 11 класс любой университет сможет, думаю, хоть сейчас. Вот что может их побудить к этому - не знаю. | | | |
МамаПаши
Зарегистированный пользователь
Откуда: Москва СсылкаДата регистрации на форуме: 13 фев. 2011
|
Профиль | Сообщение отправлено: 17 июня 2015 11:56
Alinaanahata[q] Вот и нужно расписать разные варианты ПА, которые расширили бы представления родителей о законных возможностях. [/q]
1. Нужно - кому? Не бывает всеобщей "нужности". 2. Родителям прежде всего нужно не расширять, а просто ЗНАТЬ свои законные возможности. В последнее время появилась, ИМХО, нехорошая тенденция именно к "расширению" законных возможностей (читай, поиску обхода закона). Родители, далеко не в единичных случаях, пытаются обойти закон, выворачивают свою ситуацию так и эдак, ухитряются сдачу нескольких, а то и многих задолженностей-"хвостов" представить "досрочным" освоением программы, не отвечая не вопросы, в чем досрочность?! Не "расширять" представления родителей надо, а на самом простом, даже примитивном уровне вводить в курс дела, объяснять, что они обязаны по закону делать то- то и то- то в интересах детей. И по закону. | | | |
МамаПаши
Зарегистированный пользователь
Откуда: Москва СсылкаДата регистрации на форуме: 13 фев. 2011
|
Профиль | Сообщение отправлено: 17 июня 2015 12:04
Alinaanahata[q] нужно расписать разные варианты ПА[/q] Допустим, кто-то возьмет на себя труд. Но давайте же понимать, что это именно разные варианты прохождения АТТЕСТАЦИЙ, А НЕ УХОДА ОТ НИХ ВООБЩЕ! [q] Про негативные примеры я уже ответила выше.[/q]
Фразой "Анализировать неприятный опыт нужно, конечно, и писать об этом нужно"? Алина, но ведь это не ответ. Обязательно указать в каждом конкретном случае, что именно ЭТОТ опыт негативен, указать, ЧЕМ именно, в чем опасность для "последователей", которые, увы, могут появится. Не все в состоянии верно оценить свою ситуацию, но очччень многим кажется заманчивым учить ребенка, как бог на душу положит, без всякого контроля, аттестаций, экзаменов и аттестатов вообще. Алина, у меня к вам появилось несколько вопросов на тему ваших семинаров, но колеблюсь, в какой теме их задать. Боюсь, что мои посты постигнет участь предыдущих, которые удалялись, а на тему вешался "замок". | | | |
|
|
|
|