Семейное образование
         

Проект Игоря и Валентины Чапковских

Общение и обмен информацией родителей из разных регионов России
 
 
Rambler's Top100
 
 
 
 




Связаться с авторами
Об авторах: И.М.Чапковский.
С вопросами перепоста материалов
и по вопросам сотрудничества
или размещения рекламы
пишите в форму обратной связи




Форум для родителей-практиков семейного образования

Общими усилиями дело СО строится и развивается. Из трудов отдельных самостоятельных родителей постепенно рождается социальное явление. Поле работы не ограничено. Каждый свободно действует. Мы сделали сайт и форум по СО и ведем их. Новый форум - это приглашение к сотрудничеству. Для дальнейшего развития общего дела сейчас нужно больше продуманности и меньше эмоций. За советы всем спасибо

Здравствуйте, Guest
Для участия в форуме мы просим Вас зарегистрироваться.
Добавить сообщение на форум может только
зарегистрированный пользователь.
Если Вы уже зарегистрированы:
Войти > >
Объявление форума

Уважаемые посетители!
Наш форум открыт. Добро пожаловать! Ознакомьтесь с Правилами форума - 2010

Форум для родителей-практиков семейного образования
       Аттестации по предметам
       СО без промежуточных аттестаций
RSS

СО без промежуточных аттестаций

Семейное образование без ежегодных промежуточных аттестаций

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 * 10 11 12 13 ... 83 84 85 86 87 88
Печать
 
Ольга Валентиновна



Откуда: Россия :: Свердловская обл. :: без города

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
11 фев. 2012
Продолжение:

Но я подумала еще вот о чем.
Это уже к тому, что Вы говорили о стараниях вузов как-то все-таки получить себе нормальных студентов, которых можно и нужно учить – тех, которые хотят и могут учиться. С помощью олимпиад и так далее.
В Письме Министерства образования и науки Российской Федерации от 15 ноября 2013 г. № НТ-1139/08 ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПОЛУЧЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В СЕМЕЙНОЙ ФОРМЕ есть такой момент: «Следует отметить, что в качестве образовательной организации для прохождения промежуточной или итоговой аттестации, могут быть определены не только общеобразовательные организации, но и образовательные организации других типов, Например, вузы, которым Федеральным законом предоставлено право осуществлять образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам. Это будет способствовать повышению объективности оценки получения образования и обучения в семейной форме.


Ольга Валентиновна



Откуда: Россия :: Свердловская обл. :: без города

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
11 фев. 2012
Продолжение:


Особенно актуально в условиях, когда ребенок, не ликвидировавший в установленные сроки академическую задолженность, должен продолжить получение общего образования, как правило, в общеобразовательной организации».

Как Вы считаете, - можно ли в этом видеть возможность для молодого человека, освоившего весь курс школьной программы в форме семейного образования или самообразования, приехать с этим своим самостоятельно полученным «багажом» знаний прямо в вуз (без предварительно где-то полученного документа об образовании), написать там соответствующее заявление, и пройти те самые школьные выпускные экзамены в полном объеме по всем дисциплинам? Я вот как раз такой вариант вижу в идеале.

Мне бы хотелось знать, заинтересованы ли в этом вузы?

Судя по данному письму, закон это позволяет.


Ольга Валентиновна



Откуда: Россия :: Свердловская обл. :: без города

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
11 фев. 2012
Продолжение:


И если для молодых людей такой шанс стал бы реальным, то и для вузов, наверное, это было бы еще одной возможностью увидеть настоящий потенциал будущих абитуриентов.

Конечно, если бы даже эта возможность была реальной, моя «девочка из провинции», допустим, в ПетрГУ приехать вряд ли смогла бы, – мы далеко живем, в Свердловской области, в райцентре за 180 км от Екатеринбурга. Поэтому я спрашиваю просто Ваше мнение - о существовании такой возможности в принципе, а не именно о вашем университете...
...
В этом году я отказалась от прохождения промежуточных аттестаций за год, мы решили проходить их сразу за ступень. И хотим найти то место, где их можно пройти именно в форме традиционных выпускных экзаменов, – с билетами и так далее. По всем предметам. Но пока такого места мы не нашли.



Ольга Валентиновна



Откуда: Россия :: Свердловская обл. :: без города

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
11 фев. 2012
Продолжение:


И если для молодых людей такой шанс стал бы реальным, то и для вузов, наверное, это было бы еще одной возможностью увидеть настоящий потенциал будущих абитуриентов.

Конечно, если бы даже эта возможность была реальной, моя «девочка из провинции», допустим, в ПетрГУ приехать вряд ли смогла бы, – мы далеко живем, в Свердловской области, в райцентре за 180 км от Екатеринбурга. Поэтому я спрашиваю просто Ваше мнение - о существовании такой возможности в принципе, а не именно о вашем университете...
...
В этом году я отказалась от прохождения промежуточных аттестаций за год, мы решили проходить их сразу за ступень. И хотим найти то место, где их можно пройти именно в форме традиционных выпускных экзаменов, – с билетами и так далее. По всем предметам. Но пока такого места мы не нашли.



Ольга Валентиновна



Откуда: Россия :: Свердловская обл. :: без города

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
11 фев. 2012
Продолжение:

… в своем докладе Вы говорите не только о своем университете, а обо всех вузах. Следовательно, можно предположить, что Вы общаетесь с коллегами и из других регионов. …

С уважением – ... Ольга Валентиновна,
...".


Сегодня получила ответ.

Привожу мнение профессора А.В. Иванова:

«Здравствуйте, Ольга Валентиновна.

Вы затрагиваете очень серьёзный вопрос: как учить детей в нынешних
условиях? Особенно в провинции, где нет "элитных" школ. Один из вариантов -
семейное обучение. Мы его тоже проходили в конце 90-х, когда жили в деревне,
где вообще не было школы. Три дочки прошли дома начальные классы, и сейчас,
оглядываясь назад (а они уже закончили университет) я могу сказать, что
главным дефектом домашнего образования является недостаточная социализации
(даже в условиях большой семьи).


Ольга Валентиновна



Откуда: Россия :: Свердловская обл. :: без города

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
11 фев. 2012
Продолжение:


По закону для получения аттестата надо сдать два ЕГЭ, но оценки в
аттестат выставляются по результатам текущей успеваемости по многим
обязательным предметам. И чтобы они появились, какое-нибудь образовательное
учреждение должно в какой-то форме подтвердить, что, как говорят, "курс
прослушан полностью". Именно поэтому все "семейники" по необходимости
"прикрепляются" к какой-нибудь школе.

Вы, как я понял, предлагаете иное: возможность разом сдать вменяемые
выпускные экзамены по всем дисциплинам и на их основании получить аттестат.
На мой взгляд, это достаточно рискованная "образовательная траектория", чтобы
рекомендовать её для широкого применения. Но все-таки в нынешних условиях
предоставление школам права такой аттестации было бы разумно.


Ольга Валентиновна



Откуда: Россия :: Свердловская обл. :: без города

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
11 фев. 2012
Продолжение:

Вуз (особенно профильный) этими вопросами заниматься не сможет, там просто нет кадров,
чтобы охватить все предметы школьной программы на соответствующем школьном
уровне.

С уважением, А.Иванов»


Alinaanahata
Модератор форума


Откуда: :: Россия :: Удмуртия :: Ижевск ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
1 окт. 2012

МамаПаши пишет:
[q]
А если это отказ от прохождения ПА, кот. приравнивается законом к акад.задолженности, при условии, что ребенок числится в школе?
А если дело дошло до КДН, кот. далеко не везде так добродушна, как в описанном случае?
[/q]
Вот и нужно расписать разные варианты ПА, которые расширили бы представления родителей о законных возможностях. Напишу про наш ИУП и сопутствующий ему график экзаменов, так чтобы было полно и в одном месте, как руки дойдут. Про негативные примеры я уже ответила выше. А насчет "исключительного права" школы на установление порядка ПА - так Вы и сами знаете: конечно, пусть устанавливает - "в интересах ребенка", то есть с учетом его ИУПа и обстоятельств семьи.
Кроме того, что наш график экзаменов напрямую зависит от нашего ИУПа, школе ничего не стоит принимать ПА, как нам удобно (конечно, после того, как мы "поняли друг друга") :biggrin:

Alinaanahata
Модератор форума


Откуда: :: Россия :: Удмуртия :: Ижевск ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
1 окт. 2012

Ольга Валентиновна пишет:
[q]
На мой взгляд, это достаточно рискованная "образовательная траектория", чтобы
рекомендовать её для широкого применения
[/q]
Да, родители реально должны понимать, что делают.
Ольга Валентиновна пишет:
[q]
Вуз (особенно профильный) этими вопросами заниматься не сможет
[/q]
Да, вуз должен "осуществлять образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию образовательной программе." Думаю, вузы пока не смогут аттестовать за 2 класс, но за 11 класс любой университет сможет, думаю, хоть сейчас. Вот что может их побудить к этому - не знаю.



МамаПаши
Зарегистированный пользователь


Откуда: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2011
Alinaanahata
[q]
Вот и нужно расписать разные варианты ПА, которые расширили бы представления родителей о законных возможностях.
[/q]

1. Нужно - кому? Не бывает всеобщей "нужности".

2. Родителям прежде всего нужно не расширять, а просто ЗНАТЬ свои законные возможности.
В последнее время появилась, ИМХО, нехорошая тенденция именно к "расширению" законных возможностей (читай, поиску обхода закона). Родители, далеко не в единичных случаях, пытаются обойти закон, выворачивают свою ситуацию так и эдак, ухитряются сдачу нескольких, а то и многих задолженностей-"хвостов" представить "досрочным" освоением программы, не отвечая не вопросы, в чем досрочность?!

Не "расширять" представления родителей надо, а на самом простом, даже примитивном уровне вводить в курс дела, объяснять, что они обязаны по закону делать то- то и то- то в интересах детей. И по закону.


<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 * 10 11 12 13 ... 83 84 85 86 87 88
Печать

Последние RSS
Аттестат с отличием
ВОПРОСЫ 2024
ищу единомышленников в г. Тюмень
семейное обучение
Семейные классы (Москва ЮЗАО)

Самые активные 5 тем RSS
Промежуточные аттестации
СО без промежуточных аттестаций
ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ 2021-2022
9 класс на СО.
Гиа за 9 класс




 


© 2005-2026 Игорь и Валентина Чапковские     
© Все права защищены     
По вопросам использования материалов пишите     
в форму обратной связи > >     
     


Rambler's Top100