|
Форум для родителей-практиков семейного образования
Общими усилиями дело СО строится и развивается. Из трудов отдельных самостоятельных родителей постепенно рождается социальное явление. Поле работы не ограничено. Каждый свободно действует. Мы сделали сайт и форум по СО и ведем их. Новый форум - это приглашение к сотрудничеству. Для дальнейшего развития общего дела сейчас нужно больше продуманности и меньше эмоций. За советы всем спасибо
|
Здравствуйте, Guest
Для участия в форуме мы просим Вас зарегистрироваться. Добавить сообщение на форум может только зарегистрированный пользователь. Если Вы уже зарегистрированы: Войти > >
Компенсации в МосквеДелимся мнениями и опытом по вопросу компенсаций
Hurabi
 Откуда: :: Россия :: Москва :: СсылкаДата регистрации на форуме: 10 мар. 2013
|
Профиль | Сообщение отправлено: 11 сентября 2014 10:28
В прошлом году мной был подписан договор на условиях, предложенных школой и потом пришлось письменно добиваться выплат и решения иных, не предусмотренных заранее вопросов со школой (по аттестациям). Я думаю во многом, благодаря форуму удалось это решить. Как я понимаю из форума, приходится решать ряд вопросов, постоянно возникающих, особенно в последнее время в связи с изменениями в законе, поэтому "конечно". Дела... Возможно кто-то находит новые решения?
| | | |
МамаПаши
Зарегистированный пользователь
Откуда: Москва СсылкаДата регистрации на форуме: 13 фев. 2011
|
Профиль | Сообщение отправлено: 11 сентября 2014 11:47
HurabiВ прошлом году вы подписали договор, не предусматривающий выплаты компенсаций (безоценочный факт). Потом вы осознали это и "начали ходить и писать". Вам компенсации выплатили, хотя договором это предусмотрено не было. Ваша оценка - КОНЕЧНО (а как же иначе?!) - отсюда и мое недоумение. Уверяю вас, можно иначе. Причем это "иначе" произошло бы по закону. Мы на форуме активно обсуждаем, что в настоящее время действующее законодательство не предусматривает выплаты компенсаций. ФЗ не содержит слова "компенсации", нигде, никак, ни в каком контексте оно не упоминается. З.№ 25 изменен, ПП № 827 отменено. Вы же спрашиваете [q] Возможно кто-то находит новые решения? [/q]
Новые - это не основанные на законе? Что вы конкретно имеете ввиду? | | | |
МамаПаши
Зарегистированный пользователь
Откуда: Москва СсылкаДата регистрации на форуме: 13 фев. 2011
|
Профиль | Сообщение отправлено: 11 сентября 2014 12:00
В течение последнего года я получаю немало писем от родителей-семейников с настойчивыми просьбами разрешить проблему получения компенсаций, причем либо родитель не подписывал договор вообще (помогите заставить школу его подписать!), либо договор был подписан, но его условия, с которыми мама была согласна на момент подписания (а потом увидела упущенную для себя выгоду), не предусматривали выплаты компенсации. Общий смысл во всех случаях один и тот же: как получить то, на что у нас нет или не было права по закону? Когда начинаешь терпеливо, со ссылками на законы это отсутствие права объяснять, реакция негативная, порой агрессивная: все очень заумничались и потеряли истинный смысл.Четко видно, что это сговор чиновников. Цитата. Т.е. меня немедленно начинают обвинять в сговоре с чиновниками, с ДОгМ. Абсурдность комментировать нет смысла. Дорогие родители! Если вы подписали
| | | |
МамаПаши
Зарегистированный пользователь
Откуда: Москва СсылкаДата регистрации на форуме: 13 фев. 2011
|
Профиль | Сообщение отправлено: 11 сентября 2014 12:09
Если вы подписали договор, его условия становятся обязательными для сторон. Если условия в договоре нет, то никто не обязан его выполнять (не обязан, но может, если на то будет его добрая воля; а ваши " ходить и писать" тут ни при чем решительно). Это общее правило. Пожалуйста, обдумывайте условия договоров перед подписанием, внимательно читайте текст. Родителю, выбравшему путь СО, необходимо быть знакомым с законодательством в этой области, просто потому, что это был его добровольный выбор. Путь получения компенсаций - только один: законный. Никаких "новых" (незаконных?) путей их получения нет.
Как было бы хорошо вместо разрозненных ...(эпитет опускаю) усилий родителей им объединиться и написать письмо в Правительство Москвы с просьбой разработать документ, регулирующий порядок выплат, предусмотренных З.№ 25, взамен отмененного ПП.827... Вот куда бы ваши усилия направить...
| | | |
компромисс
 Откуда: Россия :: Москва СсылкаДата регистрации на форуме: 18 сен. 2013
|
Профиль | Сообщение отправлено: 11 сентября 2014 16:30
МамаПаши пишет: [q] а теперь в соответствии с порядком, определяемом правовыми актами...[/q]
По моей логике, этот самый "порядок, определяемый правовыми актами" должен был появиться в ближайшее время после изменений, т.е. я считала, что это ОБЯЗАТЕЛЬНО должно случиться , т.е. по другому быть просто не может. Возможно связали бы это с аттестациями, с пропиской, ещё с чем-нибудь...Но, видимо, МОЖЕТ. МамаПаши пишет: [q] Как было бы хорошо вместо разрозненных ...(эпитет опускаю) усилий родителей им объединиться и написать письмо в Правительство Москвы с просьбой разработать документ, регулирующий порядок выплат, предусмотренных З.№ 25, взамен отмененного ПП.827... Вот куда бы ваши усилия направить...
[/q]
И... ??? Вам требуется разрешение на использование наших усилий ? Вы только задайте вектор, а уж усилия мы ВАМ обеспечим.. | | | |
МамаПаши
Зарегистированный пользователь
Откуда: Москва СсылкаДата регистрации на форуме: 13 фев. 2011
|
Профиль | Сообщение отправлено: 11 сентября 2014 22:20
компромисс[q] И... ??? Вам требуется разрешение на использование наших усилий ? Вы...задайте вектор, а уж усилия мы ВАМ обеспечим..[/q]
Вы считаете, что я обязана это делать, коли уж предложила такой вариант? Об этом говорит ваш тон, не то чтобы требовательный, а даже недоумевающий, почему я ЭТО до сих пор не сделала?! Я, простите, кто? Руководитель форума, глава общественного движения « Семейное образование»? Моя фамилия не Парфентьева Мне и так более чем достаточно виртуальных колотушек как со стороны родителей, которым с стараюсь помочь, так и ...с других сторон, скажем так, без деталей. Кто следил за жизнью форума, поймет, о чем я. Нет уж, господа хорошие! Это ВАШЕ дело! Вам нужны компенсации? Вам нужен порядок, который позволит их получать? Ну, так потрудитесь, потратьте свое драгоценное время и нервы. А уж отдача будет непременно.. | | | |
Familyeducation
Администратор
 Откуда: Московская обл. СсылкаДата регистрации на форуме: 25 нояб. 2008
|
Профиль | Сообщение отправлено: 12 сентября 2014 9:19 Сообщение отредактировано: 12 сентября 2014 9:19
| | | |
Ellen
Откуда: :: Россия :: Москва :: СсылкаДата регистрации на форуме: 27 сен. 2012
|
Профиль | Сообщение отправлено: 12 сентября 2014 13:26
МамаПаши, большое спасибо за ответы, ясность наступила.
| | | |
компромисс
 Откуда: Россия :: Москва СсылкаДата регистрации на форуме: 18 сен. 2013
|
Профиль | Сообщение отправлено: 12 сентября 2014 17:37
МамаПаши пишет: [q] Я, простите, кто? Руководитель форума, глава общественного движения « Семейное образование»? [/q]
Вы не руководитель форума - нет, но то, что Вы в лидерах этого форума - это факт. Хорошо это или плохо... , судя по постам всяко бывает : кому -то хорошо, а кому-то и "нож в сердце" ( о причинах можно догадаться ). Большой опыт СО , знание закона, умение читать эти законы и ( что важно! ) понимать их ... и всё, что называется, в одном флаконе... и кто по Вашему должен задавать вектор ? Дырку в законе вижу ( и то не без помощи ), а куда и к кому обратиться с просьбой подлатать её - этого-то и не знаю. И обращаться лучше одиночно или может группой ? МамаПаши пишет: [q] Ну, так потрудитесь, потратьте свое драгоценное время и нервы. А уж отдача будет непременно.. [/q]
Да в том-то и дело, что если ломиться не в те двери, то никакой отдачи не будет... | | | |
МамаПаши
Зарегистированный пользователь
Откуда: Москва СсылкаДата регистрации на форуме: 13 фев. 2011
|
Профиль | Сообщение отправлено: 12 сентября 2014 18:17
компромисс[q] и кто по Вашему должен задавать вектор ? [/q]
Вектор как направление уже задан. Если под вектором вы понимаете выполнение всего плана с начала до конца, то считаю, что эту большую работу долны проводить те, кто в этом заинтересован. Мое личное мнение: мне неприятная позиция родителей, которые хотят, чтобы кто-то хлопотал, организовывал, бегал, собирал... Немало уже писали на форуме "я пока постою, посмотрю...". Большинство смотрит по сторонам, кто бы сделал. Пришло время активных действий. [q] если ломиться не в те двери, то никакой отдачи не будет... [/q]
Двери уже определены - Правительство Москвы. Написать письмо, собрать подписи и по назначению. Текст письма готова помочь откорректировать, но делать за всех дело, притом, что оно общее, смысла не вижу. | | | |
|
|
|
|
Статья 6. Обеспечение права жителей города Москвы на выбор формы обучения и образовательного учреждения или организации
1. Жителям города Москвы предоставляется право свободного выбора различных форм обучения: очной, заочной (без отрыва от производства), очно-заочной (вечерней, сменной без отрыва от производства), самообразования, экстерната, семейного образования, в том числе с использованием дистанционных образовательных технологий (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2005 года Законом города Москвы от 22 декабря 2004 года N 91, - см.предыдущую редакцию).
Допускается получение образования путем сочетания различных форм обучения.
2. При семейном дошкольном образовании родители (законные представители) ребенка имеют право на ознакомление с утвержденными программами дошкольного образования в государственных образовательных учреждениях и на диагностику уровня развития и способностей ребенка.
3. Предельный возраст обучающихся для получения общего образования в образовательном учреждении по очной форме обучения - 18 лет. Для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья, с девиантным (общественно опасным) поведением и других категорий, установленных федеральным законодательством, предельный возраст получения основного общего образования может быть увеличен (часть в редакции, введенной в действие с 23 мая 2009 года Законом города Москвы от 22 апреля 2009 года N 8, - см. предыдущую редакцию).
3.1. Родителям (законным представителям), осуществляющим воспитание и образование несовершеннолетнего ребенка в семье, выплачиваются денежные средства в размере затрат на образование каждого ребенка на соответствующем этапе образования в государственном образовательном учреждении в порядке, определяемом правовыми актами города Москвы. Выплаты производятся за счет средств учредителей государственных образовательных учреждений соответствующих типов и видов до получения ребенком среднего (полного) общего или начального профессионального образования либо до достижения им возраста, определенного законодательством Российской Федерации в качестве предельного для выплат социального пособия на детей (часть в редакции, введенной в действие с 18 июня 2011 года Законом города Москвы от 18 мая 2011 года N 18, действие распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года, - см. предыдущую редакцию).
4. По желанию родителей (законных представителей) допускается обучение их детей по программам начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования в форме семейного образования.
В этом случае в целях осуществления контроля за освоением обучающимся основных общеобразовательных программ, последний закрепляется за государственным образовательным учреждением, которое за счет бюджета города Москвы в согласованные с родителями (законными представителями) обучающегося сроки осуществляет промежуточную аттестацию обучающегося, а также оказывает его родителям (законным представителям) консультации по методическим и иным вопросам, связанным с обучением и воспитанием.
Порядок предоставления указанных образовательных услуг устанавливается Правительством Москвы.