|
Форум для родителей-практиков семейного образования
Общими усилиями дело СО строится и развивается. Из трудов отдельных самостоятельных родителей постепенно рождается социальное явление. Поле работы не ограничено. Каждый свободно действует. Мы сделали сайт и форум по СО и ведем их. Новый форум - это приглашение к сотрудничеству. Для дальнейшего развития общего дела сейчас нужно больше продуманности и меньше эмоций. За советы всем спасибо
|
Здравствуйте, Guest
Для участия в форуме мы просим Вас зарегистрироваться. Добавить сообщение на форум может только зарегистрированный пользователь. Если Вы уже зарегистрированы: Войти > >
Промежуточные аттестацииПоложение о порядке проведения промежуточных аттестаций.Кто сдает? Как сдает? Когда сдает? Сдаем!
Nata
 Откуда: Москва СсылкаДата регистрации на форуме: 19 июля 2009
|
Профиль | Сообщение отправлено: 13 февраля 2014 12:16
Val, [q] Мы с сегодняшнего дня на СО.[/q]
Отлично! Поздравляю! [q] мы можем сдавать 2 предмета в год, я правильно понимаю?[/q]
Можете, в принципе. Но об этом надо ДОГОВОРИТЬСЯ. Вы обсуждали этот вопрос в школе? Подойдите к зам. директору по УВР, покажите этот пункт в Положении. Заявите о своем намерении. Посмотрим, что они скажут. Понимаете, могут сказать, что это Положение только для очников. Тут есть несколько моментов. Во-первых, права обучающихся на разных формах получения образования должны быть равными. Во-вторых, будет иметь большое значение позиция школы по этому вопросу и сила лично Вашего намерения. Пробуйте договориться по-хорошему. | | | |
Nata
 Откуда: Москва СсылкаДата регистрации на форуме: 19 июля 2009
|
Профиль | Сообщение отправлено: 13 февраля 2014 12:26
Val, [q] я все же могу устанавливать свои сроки сдачи ПА и участвовать в выборе формы и порядка проведения ПА? [/q]
Да, можете. Берите инициативу в свои руки. Составьте сами график сдачи аттестаций, укажите необходимые формы. В принципе, это тоже вопрос только ДОГОВОРЕННОСТИ. Как договоритесь, так и будет. В разговоре со школой по этому вопросу делайте акцент на том, что в данном случае Вы выступаете не просто как родитель и законный представитель ребенка, но и как его педагог. Из Вашего Положения: [q] Форму контроля выбирает учитель-предметник. [/q]
Вы - учитель. | | | |
Val
Зарегистированный пользователь
Откуда: Россия :: Калининградская обл. :: Балтийск СсылкаДата регистрации на форуме: 10 фев. 2014
|
Профиль | Сообщение отправлено: 13 февраля 2014 12:38
Спасибо большое за такой быстрый и подробный ответ и за поздравления)) Я убедилась, что все правильно поняла, что очень радует, т.к. подтверждение моих выводов более опытными коллегами очень придает сил и решимости))
| | | |
Nata
 Откуда: Москва СсылкаДата регистрации на форуме: 19 июля 2009
|
Профиль | Сообщение отправлено: 13 февраля 2014 12:45
Val, Скажу еще, что лично я предпочитаю, чтобы формы аттестации выбирали как раз учителя-предметники. Скажет учитель, что будет диктант, значит подготовимся к диктанту, скажет тест - значит тест. Мне все равно, какая форма. Мне важно одно - заранее знать, что будет именно эта форма проведения аттестации. Обратите на это внимание. Надо знать, к чему готовить ребенка. В этом году я выбирала форму проведения аттестации только по литературе. А вот сроки сдачи выбираю только я.
Вообще, все родители действуют по-разному. Одному ребенку лучше одно, другому - другое... Приобретайте собственный опыт и решайте, как удобно именно Вам. Действуя в интересах ребенка можно очень многого добиться. Удачи!
| | | |
Val
Зарегистированный пользователь
Откуда: Россия :: Калининградская обл. :: Балтийск СсылкаДата регистрации на форуме: 10 фев. 2014
|
Профиль | Сообщение отправлено: 13 февраля 2014 13:02
Nata, спасибо! Я примерно так и решила для себя. Если учителем будет предложена разумная форма сдачи, я совершенно не против. Другое дело, чтобы это не превращалось в многочасовое измывательство с кучей заданий, как было у некоторых форумчан. Мне видится мое участие в том, чтобы проследить за соблюдением прав ребенка и законности аттестаций.
| | | |
Nata
 Откуда: Москва СсылкаДата регистрации на форуме: 19 июля 2009
|
Профиль | Сообщение отправлено: 13 февраля 2014 13:30
Val, [q] Если учителем будет предложена разумная форма сдачи, я совершенно не против.[/q]
Да, и я так рассуждаю. Подстройка мне всегда помогает. [q] Другое дело, чтобы это не превращалось в многочасовое измывательство с кучей заданий, как было у некоторых форумчан.[/q]
Многие и многие родители имеют положительный опыт семейного образования. Далеко не всем приходится преодолевать массу преград, чтобы получить нормальные условия для ребенка. На форум все-таки в основном обращаются люди, у которых есть проблемы, обращаются за помощью. И это нормально. Если у человека все в порядке, то вроде и писать незачем.  Обговорить, чтобы аттестация не занимала более одного урока, достаточно просто. У школьных учителей есть большой опыт аттестаций очников, где они всегда укладываются в нужное время. | | | |
Nata
 Откуда: Москва СсылкаДата регистрации на форуме: 19 июля 2009
|
Профиль | Сообщение отправлено: 13 февраля 2014 13:45
Val, Обратите еще внимание, что Вам желательно присутствовать на аттестации. Причем не столько для контроля за аттестацией (хотя иногда и это бывает важно), сколько для приобретения собственного опыта, ведь в данном случае Вы - педагог. У нас уже года три как на аттестации по ряду причин ходит муж, а не я. [q] Мне видится мое участие в том, чтобы проследить за соблюдением прав ребенка и законности аттестаций.[/q]
А мне хочется всегда рассчитаться со школой минимальными усилиями. Я знаю, что может, и на что способен каждый мой ребенок, всегда стараюсь увидеть хорошее в их достижениях. Оценка школы для меня второстепенна. | | | |
Val
Зарегистированный пользователь
Откуда: Россия :: Калининградская обл. :: Балтийск СсылкаДата регистрации на форуме: 10 фев. 2014
|
Профиль | Сообщение отправлено: 13 февраля 2014 14:24
Nata, спасибо за все рекомендации, все обязательно учту. На аттестациях буду присутствовать непременно. Оценка школы для меня тоже не является первостепенной, но все же хочется, чтобы она была справедливой Директор школы настроена негативно, очень надеюсь, что со временем это пройдет. Я где-то ее понимаю, ведь у школы тоже нет подобного опыта. И если мы для себя искали варианты обучения, причем не один год (началось все с мысли о переводе в другую школу), какое-то время шли к СО, морально готовились, то для школы наше решение, конечно, полная неожиданность. Очень хочу верить, что здравый смысл таки возобладает, и наш опыт СО окажется положительным и не кровопролитным | | | |
Юлия
Администратор
 Откуда: Россия :: Московская обл. :: Пушкино СсылкаДата регистрации на форуме: 21 июня 2009
|
Профиль | Сообщение отправлено: 15 февраля 2014 21:48
Val, поздравляю вас! Val пишет: [q] чтобы это не превращалось в многочасовое измывательство с кучей заданий, как было у некоторых форумчан[/q]
Санпин нормы в помощь. И заблаговременно просить, чтобы школа предоставила аналогичную работу, билеты, вопросы к собеседованию. Чтобы ребёнок знал что его ждёт. Замечательно, что есть возможность написать реферат. | | | |
mari-marian
Откуда: Россия :: Москва СсылкаДата регистрации на форуме: 19 сен. 2013
|
Профиль | Сообщение отправлено: 15 февраля 2014 22:14
В санпинах ничего не сказано про аттестации детей на СО. Они касаются только очников. Раньше было положение об экстернате, там были ограничения, но поскольку теперь это положение не действует, то и норм нет. Теоретически школы могут творить что хотят и ссылаться родителям не на что. Вот по ссылке в тему почитайте: http://freeedu.livejournal.com/660171.html#comments | | | |
|
|
|
|