|
Форум для родителей-практиков семейного образования
Общими усилиями дело СО строится и развивается. Из трудов отдельных самостоятельных родителей постепенно рождается социальное явление. Поле работы не ограничено. Каждый свободно действует. Мы сделали сайт и форум по СО и ведем их. Новый форум - это приглашение к сотрудничеству. Для дальнейшего развития общего дела сейчас нужно больше продуманности и меньше эмоций. За советы всем спасибо
|
Здравствуйте, Guest
Для участия в форуме мы просим Вас зарегистрироваться. Добавить сообщение на форум может только зарегистрированный пользователь. Если Вы уже зарегистрированы: Войти > >
О компенсации материальных затратПрошу форумчан поделиться опытом в отстаивании этого права
СветланаАм
 Откуда: Кемеровская обл. СсылкаДата регистрации на форуме: 5 дек. 2010
|
Профиль | Сообщение отправлено: 21 апреля 2011 19:47
Igra ! Те, кто трактует возможности СО именно и в приложении к такому объекту как Москва как некий вид бизнеса, просто и однозначно служат делу СО по России дурную службу! Мысль не посещает, что этот краник перекроют именно потому, что из процесса индивидуализированного образования СО перешивают на процесс пополнения семейного бюджета? Я понимаю, что жизненные ситуации бывают разные, но давайте иметь совесть! Только Москва громко и на всю страну плачет о недоплатах! Может нам - регионщикам, за редким исключением имеющим этот пункт в Положении о СО, из сочувствия к ближним организовать со своих копеек Вам фонд помощи? Достоинство и корректность, где вы?
| | | |
СветланаАм
 Откуда: Кемеровская обл. СсылкаДата регистрации на форуме: 5 дек. 2010
|
Профиль | Сообщение отправлено: 21 апреля 2011 19:59
Valentina! По поводу оплаты учителей, которую они не видят. Она есть, только не сверх того, что было бы, если бы все были только очники. Они ожидают отдельной статьи начислений в расчетном листке - этого не будет. Ладно, если директор из премиального лично управляемого фонда скомпенсирует учителю удержание на СО в долю родителя - тогда учитель не заметит хотя бы уменьшения з/п. Иначе бы они видели изменения для себя в нелучшую, правда, сторону.
| | | |
Nata
 Откуда: Москва СсылкаДата регистрации на форуме: 19 июля 2009
|
Профиль | Сообщение отправлено: 21 апреля 2011 20:03
Valentina, [q] на основании конкретно какого закона[/q]
Такого закона не существует, насколько мне известно. У меня учитель тоже говорит, что ничего не получает от нас... В моем случае можно было бы отстаивать права школы и конкретного учителя на получение этих 25%, если бы им было это интересно и действительно нужно. На деле получается, что школе проще согласиться и кивнуть вышестоящей организации. Добиваться того, за что сама школа не готова бороться - бесполезно и даже вредно. Но у Вас, видимо, другая ситуация. [q] КТО удерживает 25%[/q]
Не знаю точно. На основании переписки с различными учреждениями образования, могу лишь предположить, что где-то на уровне Департамента образования г.Москвы. Может кто-то из форумчан ответит точно... Вижу единственный путь - переписываться с ними по этому вопросу)) Просто слова школы, ОУО тут на веру как-то не примешь... | | | |
Igra
 Откуда: Москва, ВАО СсылкаДата регистрации на форуме: 27 дек. 2008
|
Профиль | Сообщение отправлено: 21 апреля 2011 20:04
Nata пишет: [q] Интересно, а многие ли родители вообще остались бы на СО в Москве, если бы государство прекратило выплату компенсации за СО?[/q]
На практике СО от экстерната в положительную сторону только выплатами и отличается. Учебники еще дают из библиотеки, но в нашей школе и экстернатчикам что-то оттуда дают. Тут весь вопрос в том, что если выплаты отменят (что я тоже считаю весьма вероятным), то кто-то на экстернат пойдет, а кому-то придется в школу вернуться? | | | |
Nata
 Откуда: Москва СсылкаДата регистрации на форуме: 19 июля 2009
|
Профиль | Сообщение отправлено: 21 апреля 2011 20:14
Вполне возможно, что СветланаАм права и [q] Valentina! По поводу оплаты учителей, которую они не видят. Она есть...
[/q]
Ведь мы с Вами не можем проверить школьную бухгалтерию. Могут получать и сами не разбираться в этом. Такие спецы бывают) Все таки мне кажется это забота самой школы, тут помогать им может оказаться во вред себе... | | | |
Nata
 Откуда: Москва СсылкаДата регистрации на форуме: 19 июля 2009
|
Профиль | Сообщение отправлено: 21 апреля 2011 20:22
Igra, [q] На практике СО от экстерната в положительную сторону только выплатами и отличается.[/q]
Для меня с первым ребенком было и есть полезными и такие моменты СО, как выдача учебников, консультации. Когда только начинался путь познавания учебы без школы - разные соприкосновения со школой происходили, и многое выходило за рамки экстерната, было полезно именно СО. Сейчас со вторым ребенком, который идет в 1-й класс на СО, уже конечно проще, все, как по накатанной. По сути все будет именно экстернатом. | | | |
Igra
 Откуда: Москва, ВАО СсылкаДата регистрации на форуме: 27 дек. 2008
|
Профиль | Сообщение отправлено: 21 апреля 2011 20:26
СветланаАм пишет: [q] Достоинство и корректность, где вы?[/q]
Да, мне тоже иногда хочется задать этот вопрос работодателям моего мужа, например, которые просто не платят денег, и все. У них, видете ли, кризис.... Далеко не все москвичи зажравшиеся, и когда вы слышите про среднюю зарплату москвича, не забудьте, что нашего папу - простого столяра - складывают со всеми олигархами, которые тут обосновались, и жрут нас так же, как и вас. И я знаю, что такое, когда ребенок болеет, а тебе не на что купить лекарства. СветланаАм пишет: [q] Только Москва громко и на всю страну плачет о недоплатах![/q]
Светлана, неужели ВЫ так подробно меня прежде распрашивали, чтобы потом вот так ударить? Что ж, покорно благодарю за участие...
| | | |
Igra
 Откуда: Москва, ВАО СсылкаДата регистрации на форуме: 27 дек. 2008
|
Профиль | Сообщение отправлено: 21 апреля 2011 20:41
Nata пишет: [q] такие моменты СО, как выдача учебников, консультации.[/q]
Да, точно, про консультации я забыла....наверное, потому, что мы ими не пользуемся  .... Но вот в средней школе придется, скорее всего. Хотя опять же, видела для нашего экстерната и расписание консультаций перед экзаменами. Но у нас окружной экстернат в школе, поэтому могут быть и отличия. | | | |
Valentina
Зарегистированный пользователь
Откуда: Moskva СсылкаДата регистрации на форуме: 21 апр. 2011
|
Профиль | Сообщение отправлено: 21 апреля 2011 20:44
Скажите, а при форме экстерната, какие предметы являются обязательными, а какие можно выбирать?
| | | |
СветланаАм
 Откуда: Кемеровская обл. СсылкаДата регистрации на форуме: 5 дек. 2010
|
Профиль | Сообщение отправлено: 21 апреля 2011 20:49
Igra! Первое: называя Москву громко плачущей, я делала обобщение всего того, что внимательно прочитываю на форуме от московских адресатов. Признаю, что потерянное достоинсво - атрибут не обязательно московский. Только вот семей со схожей с Вашей ситуацией достаточно и более чем достаточно и в нашей глубинке. И мамочки многодетные не редкость. Вы видите их печали на форуме? Забегают, штудируют от и до, выясняют, чей совет пригодится и пишут в личку, на электронку и звонят по телефону. А на людях шутят, что все лучше некуда, совсем некуда. Второе: расспрашивала Вас с тем, что знаю: отвечающий на правильно поставленные вопросы человек упрочает свои намерения и подкрепляется знаниями, необходимыми для задуманного. Только и с тем. Любопытствовать по обывательски не имею склонности. Третье: если Вы приняли всё глубоко лично -не обессудьте. Только у форума есть и другие читатели.
| | | |
|
|
|
|
Igra совершенно права, москвичи разнятся по своему материальному положению. И почему, Светлана Ам, Вы считаете, что только они говорят о недоплатах? У нас форум уже 6 лет уж, и чьи только проблемные ситуации здесь не были представлены.
Мы очень были бы рады даже, если б сообщения форума действительно звучали бы громко, на всю страну. Спасибо за такую оценку. Только порой наше виртуальное меж собой общение наверху не слышат или может быть читают и думают, пусть пишут что хотят. А вот как сделать так, чтоб услышали? Участвовали авторы проекта для этого в круглом столе, межрегиональном, это "первая ласточка", вот почитайте, пожалуйста: http://www.familyeducation.ru/...8&a=27