Семейное образование
         

Проект Игоря и Валентины Чапковских

Общение и обмен информацией родителей из разных регионов России
 
 
Rambler's Top100
 
 
 
 




Связаться с авторами
Об авторах: И.М.Чапковский.
С вопросами перепоста материалов
и по вопросам сотрудничества
или размещения рекламы
пишите в форму обратной связи




Образцы обращений

Жалоба на вызов родителя по поводу непосещения школы ребенком
-

Родителям на СО иногда приходится выслушивать обвинения в том, в чем они вовсе не виноваты; или их вызывают, чтобы убедить в неправильности их выбора, - в общем, заставляют нас беседовать против нашего желания (да еще и самим приходить для этого, в то время как у всех нас полно дел).

Однако мы не обязаны бежать в школу по малейшему мановению руки. Следует убеждаться перед приходом по вызову - действительно ли речь пойдет о деле, или администрация просто желает "надавить" на нас, в то время как все официальные документы нами уже составлены и зарегистрированы, и администрация просто должна начать работать.

И возможно, просто не прийти тоже было бы неправильным. Нужно твердо и недвусмысленно заявлять о своих правах - и о нарушениях школы, если таковые имеются.


Жалоба на приход полицейского
-

На посещение семьи работниками полиции, Комиссии по делам несовершеннолетних, и т.п. реагировать нужно немедленно. Такие посещения бывают только в одном случае - кто-то, школа или УО, а может "радеющие" за вас родственники, сообщили им о том, что Вы нарушаете права детей, а именно - право на получение образования.

Поскольку, обучая своих детей на СО, мы никаких прав не нарушаем, такое утверждение является клеветой. Реакция должна быть немедленной и решительной (собственно, в ином случае вы как раз и нарушите закон, потому что защита прав ребенка является обязанностью родителя), иначе каждый следующий шаг со стороны органов будет еще жестче, а Ваш отпор менее результативным.


Жалоба на незаконное зачисление в школу без заявления родителя
-

Зачисление в школу может произойти только по заявлению родителя.

Выбор школы для прохождения промежуточной аттестации (ПА) в качестве экстерна - право родителя (ст. 44 Закона 273-ФЗ; ст. 64 СК РФ)

Произойти это зачисление может только по заявлению родителя в школу, и никак иначе.

Зачисление в школу ребенка, обучающегося в семье, для прохождения ПА в качестве экстерна производится на общих основаниях, федеральное законодателство никак не ограничивает права СОшников при зачислении и не дает никаких преимуществ.




 


© 2005-2024 Игорь и Валентина Чапковские     
© Все права защищены     
По вопросам использования материалов пишите     
в форму обратной связи > >     
     


Rambler's Top100