Семейное образование
         

Проект Игоря и Валентины Чапковских

Общение и обмен информацией родителей из разных регионов России
 
 
Rambler's Top100
 
 
 
 




Связаться с авторами
Об авторах: И.М.Чапковский.
С вопросами перепоста материалов
и по вопросам сотрудничества
или размещения рекламы
пишите в форму обратной связи




Подготовка ребенка к сдаче ГИА (в частности ОГЭ) по русскому языку

Овчарова Анастасия

Беспокойство родителей относительно заблаговременной подготовки ребенка к сдаче ГИА (в частности ОГЭ) по русскому языку, вызывает уважение. Действительно, экзамен по всем признакам непростой. Как же к нему подготовиться?

В ОГЭ есть задания, проверяющие правописание (нормы орфографии и пунктуации), а также задания, направленный на развитие связной речи. Это изложение и сочинение.

Что касается изложения.

Рекомендуем начать подготовку к изложению сразу в формате ОГЭ, поскольку на данном экзамене требуется составить сжатое изложение исходного текста. В случае если ребенок не применяет критерии сжатия, его изложение оценивается 0 баллов. Для домашних разборов вполне подойдет открытый банк заданий ФИПИ (https://letidor.ru/obrazovanie/a6-eti-sovety-pomogut-devyatiklassniku-podgotovitsya-k-izlozheniyu-po-russkomu-yazyku-17812.shtml). Там выложено достаточное количество аутентичных аудиозаписей, моделирующих экзаменационные изложения.

То же самое можно сказать о сочинении.

Если Вы видите у ребенка трудности в составлении связного текста, мы рекомендуем начинать целенаправленную подготовку к ОГЭ заблаговременно. В указанном выше банке заданий ФИПИ http://www.fipi.ru (раздел «Обработка текстов различных стилей и жанров) Вы сможете найти примеры текстов различной тематики, по которым предлагается написать сочинение. В случае совместного разбора данных текстов Ваша помощь ребенку и контроль за его успехами будут неоценимыми.

Подробнее мнение специалиста о содержании и нюансах данного экзамена в 9-м классе Вы можете почитать, например, в этой статье сайта для родителей  «Летидор» https://letidor.ru/obrazovanie/a6-eti-sovety-pomogut-devyatiklassniku-podgotovitsya-k-izlozheniyu-po-russkomu-yazyku-17812.shtml

На этом же портале Вы найдете полезные рекомендации о том, как подобрать идеального репетитора ребенку и когда это лучше делать.

Если у Вас остались вопросы, с удовольствием на них ответим.

Успехов!









 


© 2005-2024 Игорь и Валентина Чапковские     
© Все права защищены     
По вопросам использования материалов пишите     
в форму обратной связи > >     
     


Rambler's Top100