Семейное образование
         

Проект Игоря и Валентины Чапковских

Общение и обмен информацией родителей из разных регионов России
 
 
Rambler's Top100
 
 
 
 




Связаться с авторами
Об авторах: И.М.Чапковский.
С вопросами перепоста материалов
и по вопросам сотрудничества
или размещения рекламы
пишите в форму обратной связи




Права иностранных граждан

-

    В соответствии с п.3 ст. 62 Конституции Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства наделены в Российской Федерации правами и обязанностями наравне с гражданами России.

    Ст. 78 Закона об образовании в РФ 273-ФЗ дает иностранным гражданам и лицам без гражданства право на получение образования, не ограничивая его ничем, в том числе, получением РВП.

    Ст. 17 перечисляет возможные формы образования в школе: очное, очно-заочное, заочное, семейное и самообразование.


    Обучаться в российских образовательных организациях за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов могут все граждане, проживающие на данной территории и имеющие право на получение образования соответствующего уровня.

    В соответствии с Семейным Кодексом (ст 63), Законом об образовании (ст. 44, ч 3 п 1, 2, ст 34 ч 1 п 1) родители (а после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет - обучающийся) имеют право на выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения.

   Органы местного самоуправления ответственны за обеспечение всем гражданам, проживающим на соответствующих территориях, возможности выбора общеобразовательного учреждения (ст. 9 Закона Российской Федерации "Об образовании").

   Дети-мигранты могут получить аттестат об основном и среднем (полном) общем образовании и в качестве экстерна. (ст. 34 ч 3 Закона об образовании в РФ 273-ФЗ )

Читать подробнее









 


© 2005-2024 Игорь и Валентина Чапковские     
© Все права защищены     
По вопросам использования материалов пишите     
в форму обратной связи > >     
     


Rambler's Top100