Семейное образование
         

Проект Игоря и Валентины Чапковских

Общение и обмен информацией родителей из разных регионов России
 
 
Rambler's Top100
 
 
 
 




Связаться с авторами
Об авторах: И.М.Чапковский.
С вопросами перепоста материалов
и по вопросам сотрудничества
или размещения рекламы
пишите в форму обратной связи




Региональный опыт

Дорога проторена, идти по ней становится легко
Алина Дьякова

Доклад на Межрегиональной Уральской конференции по семейному образованию в Перми 19 ноября 2016 года


ПРОЕКТ РЕЗОЛЮЦИИ круглого стола по теме: "Семейное образование в Москве: проблемы и перспективы"
-

Межкомиссионная рабочая группа по общественному контролю за модернизацией образования города Москвы подготовила резолюцию по итогам работы Круглого стола в Общественной Палате г. Москвы 27 октября 2015 года. В резолюции участники круглого стола обращаются к Прокуратуре города Москвы, Счётной палате города Москвы, Главному контрольному управлению города Москвы, Министерству образования и науки РФ, Департаменту образования города Москвы, Московской городской Думе с конкретными предложениями по урегулированию вопроса о семейном образовании в столице.


Выступление на Круглом Столе в ОП г. Москвы М.В. Макаревич
Маргарита Макаревич, руководитель общественного движения «Семейное образование»

Маргарита Макаревич – лидер Общественного движения «Семейное образование» и мама восьмерых детей, пятеро из которых получают образование в семье. С помощью общественного движения было инициировано более десятка судебных разбирательств, одно дело выиграно и не подлежит обжалованию; проводится планомерная судебная работа, оказывается консультационная помощь. В выступлении рассказывается о документах, которые удалось получить в ходе судебных разбирательств.

Мы размещаем выступление М.В. Макаревич в этом разделе, чтобы показать контраст в отношении к СО в разных частях страны.


Опыт регионов в вопросе компенсаций
Алина Дьякова

Алина Дьякова (г. Ижевск) рассказала участникам Круглого стола в Общественной Палате г. Москвы о том, в каких условиях реализуются права граждан на получение образования в семейной форме в различных регионах страны. Далеко не во всех субъектах Федерации семейников стремятся «прижать» так же настойчиво, как в Москве, и это – реальное доказательство того, что бороться за свои законные права можно и нужно. Размещаем на сайте её доклад.


Вопрос о семейном образовании поставили ребром: обзор круглого стола в ОП г. Москвы
Нина Иванова, наш специальный корреспондент

Проблемы и перспективы семейного образования в столице стали предметом обсуждения в Московской общественной палате. В тот же день, 27 октября, в центр внимания попало само это обсуждение. 


Под лежачий камень вода не течет
-

Межрегиональные конференции по семейному образованию - пока не частое событие в нашей стране. Совместные дела дают новый импульс развитию, взаимообогащают и вдохновляют. 

В статье представлены выступления участников Межрегиональной Уральской конференции по семейному образованию, которая проходила 19 ноября 2016 года в г. Перми.


Обращение участников конференции «Развитие семейного образования в Уральском регионе» к родителям и органам управления образованием
Familyeducation

19 ноября 2016 года в г. Пермь при поддержке Пермского Минобра состоялась Межрегиональная Уральская конференция по семейному образованию. На ней собрались родители нескольких регионов: Пермского края, Удмуртской Республики, Республики Татарстан, Республики Башкортостан, Тюменской, Свердловской, Челябинской и Оренбургской областей.

Участники конференции выработали обращение к родителям и органам управления образования.

 


Свободная жизнь Ромы Маркеева
Николай Бастогин, «Наше Омское слово»

Статья из Омска об опыте семейного образования в семье Маркеевых.


Как получить среднее образование дома?
Павел Едренкин, «Уфимские новости» http://unj.ru

Семейное образование нашло свое применение в Уфе. Ссылку на эту статью в интернете дала Gulnara, участница форума нашего сайта из Башкирии.


Встреча с родителями в Твери
familyeducation.ru

29 марта 2008 года состоялась встреча Игоря и Валентины Чапковских с родителями города Твери. На встречу пришли те, кто неравнодушен к образованию и судьбе своих детей.


Будем учить своих детей сами!
Елена Лосевская

Нет утомительнее процедуры для многих родителей, чьи дети учатся в обычной школе, чем совместная подготовка домашних заданий. Для мам и пап из Архангельска, отдавших предпочтение семейному образованию, эта тягостная повинность превращается в настоящую радость.


«Постоянно думаю об ассоциации родителей во Владивостоке…»
О.В. Лупановская

Узнав об ассоциации родителей в Москве, педагог О.В. Лупановская думает о такой же во Владивостоке, потому что там тоже есть родители, которые сами обучают своих детей.




 


© 2005-2024 Игорь и Валентина Чапковские     
© Все права защищены     
По вопросам использования материалов пишите     
в форму обратной связи > >     
     


Rambler's Top100