Семейное образование
         

Проект Игоря и Валентины Чапковских

Общение и обмен информацией родителей из разных регионов России
 
 
Rambler's Top100
 
 
 
 




Связаться с авторами
Об авторах: И.М.Чапковский.
С вопросами перепоста материалов
и по вопросам сотрудничества
или размещения рекламы
пишите в форму обратной связи




Родительские истории

Компенсации в МО
Алина Дьякова

Работа родителей-активистов Московской области привела к 2018 году к определенному движению в вопросе о компенсациях. Был проведен Круглый стол, создана рабочая группа, в которой участвуют и родители городов Подмосковья (Черноголовки, Фрязино, Щёлково, Дмитрова). После заседания 31 января вместе с общественниками и представителями Правительства области депутаты Мособлдумы было решено выйти с темой компенсаций за семейное обучение на федеральный уровень


Как прошла 1-я аттестация и что было дальше
Александр Ж.

 На сайт пришло письмо: "В нашей школе учатся семестрами, а нам поставили аттестации трижды в год. Первая уже прошла. Кроме аттестации дети получили урок, что надо стоять за свои права. Буду рад вашим комментариям. С уважением, Александр".


Учреждение должности Уполномоченного по правам ребенка при Президенте РФ
familyeducation.ru

Президент России Д. Медведев подписал 1 сентября 2009 года указ об учреждении должности Уполномоченного по правам ребенка при Президенте РФ. По вопросам прав ребенка, в том числе на образование, родители могут обращаться к Уполномоченному по правам ребенка.


Стратегическая ошибка в договоре? Или что-то еще можно сделать?

21 октября на форуме была открыта тема «Стратегическая ошибка в договоре? Или что-то еще можно сделать?». Ольга (01ga) рассказывала о том, как пыталась добиться осуществления законных прав ее детей в школе. Речь шла о количестве аттестаций, предусмотренных для семейников.


Если бы чиновники от образования не трепали нервы...
Соловьева Л. В.

Рассказ родительницы о своем опыте семейного образования: "Было бы легче, если с 2005 года не начали трепать нервы чиновники от образования. Особенно наше местное РОНО, но и Министерство образования Московской области не лучше..."


Моё мнение о школе изменилось на противоположное
Диалог в Форуме вели Gulnara и Irina Markeeva

Эта история на наших глазах развивалась на Форуме нашего сайта... Gulnara из Башкирии оказалась в драматической ситуации, по сути, школа «выживала» ее с дочкой из семейного образования. Она обратилась за помощью к сообществу родителей-практиков на форуме сайта, и ей помогли. Огромную поддержку практическими советами оказала Irina Markeeva из Омска. Ценный получился диалог, а итог — успешная аттестация и радость всей семьи.


Перекладывание вины с больной головы на здоровую
Анжелика и Сергей А.

«Получив от Вас огромную моральную поддержку и помощь, мы почувствовали в себе уверенность и стали готовиться к „предстанию перед праведным судом“ в Комиссии по делам несовершеннолетних. Вооружившись законом „Об образовании“, Конституцией РФ и диктофоном, мы отправились туда в назначенное время…»


“Даже мосты сжигать не надо — они проваливаются сами…”
Оксана Е.

На Украине нет закона о семейном образовании, но родители борются за свое право давать детям образование в семье. Инициативная группа родителей с Украины обратилась в нашу Ассоциацию за опытом, помощью и поддержкой.


Сделайте свой выбор
Ирина Маркеева

При переходе на семейную форму обучения Маркеевым приходилось вести длительные переговоры со школой. При этом у родителей из Омска возникало большое количество вопросов, но получить ответы на них они смогли только, написав авторам проекта Familyeducation.ru. Лишь через год родители заключили договор со школой, продолжая при этом спокойно обучать ребенка дома! Омское телевидение сняло сюжет об опыте Маркеевых.


Как развеялся миф про «белую ворону»
Елена М.

Многие родители недовольны, что детям задают много уроков, они устают и учиться не хотят. Родителям сочувствую, а за себя рада, что больше в этом не участвую! Об экстернате знают все, а о том, что так мог бы учиться их ребенок, мало кто задумывается. Тем. кто хочет изменить жизнь своих детей к лучшему, я предлагаю зайти на ваш сайт. В свое время я нашла там ответы на все вопросы, и все сомнения рассеялись.


«Глобальное тестирование знаний» вызвало у ребенка стресс
Андрей Т.

Родители для своего ребенка профессора педагогики и психологии, диплом, который им выдан, называется отцовство и материнство. С этой позиции они должны оценивать школу, педагогично или не педагогично там поступают в отношении их ребенка, процесс образования которого родители организовывают и осуществляют.


А ларчик просто открывался...
Михаил С.

...Первая беседа с шефом отдела образования началась, как и следовало этого ожидать, с чисто "административного наезда". Видимо, все уперлось в деньги: в каком размере и как их платить. Но ларчик просто открывался...


За отношение к ребёнку как к человеку пришлось бороться
Елена и Владимир Х.

Отчаявшиеся родители захотели перевести на семейную форму обучения сына, которого избивали в классе. После этого дирекция школы наконец обратила внимание на ситуацию


СНВГ - не приговор
Оксана А.

Мальчику c синдромом нарушения внимания с гиперактивностью школьные учителя занизили самооценку до нуля. Мама перевела сына на семейную форму обучения, чтобы помочь ему сохранить достоинство личности.


Е.Н. Шаталова: «Дочь фактически была лишена возможности реализовать свое право на образование»
-

Соня Шаталова — автор прекрасных стихов, сказок и прозы, вместе с тем она не может говорить, у нее аутизм. Мама поэтически одаренной немой девочки с трудом добилась, чтобы ее дочь посещала интеграционную школу.


Суд постановил взыскать со школы компенсацию за питание ребёнка, обучающегося по семейной форме образования

20 октября 2014 г. вступило в законную силу решение районного суда  г. Москвы, в котором  тот постановил взыскать со школы компенсацию  за питание ребёнка, обучающегося по семейной форме образования,  за 2011/2012, 2012/2013, 2013/2014 учебные годы и компенсацию за образование за 2013/2014 учебный год. Суд признал требования истца обоснованными, а доводы ответчика (школы) и соответчика (ДогМ) несостоятельными. 


Соня Шаталова: Помощь заблудившемуся миру
Зоя Ерошок (Новая газета)

Призыв помочь Соне Шаталовой, которой нужны лекарства и лечение.


И какая же мать согласится отдать?!
nikolaeva.livejournal.com

Вот и стал таракан победителем,
И лесов и полей повелителем.
Покорилися звери усатому
(Чтоб ему провалиться, проклятому!)...


Как мы ходили в школу
Мама своей дочери

Прежде чем живописать весь наш школьный опыт, в двух словах о нашей семье: мы не принадлежим к идеологам домашнего образования, не являемся участниками какого-либо общественного движения на тему школы, не стали также и фанатами семейного обучения.




 


© 2005-2024 Игорь и Валентина Чапковские     
© Все права защищены     
По вопросам использования материалов пишите     
в форму обратной связи > >     
     


Rambler's Top100