Семейное образование
         

Проект Игоря и Валентины Чапковских

Общение и обмен информацией родителей из разных регионов России
 
 
Rambler's Top100
 
 
 
 




Связаться с авторами
Об авторах: И.М.Чапковский.
С вопросами перепоста материалов
и по вопросам сотрудничества
или размещения рекламы
пишите в форму обратной связи




Тема - "Есть ли дети, которым не подходит домашнее обучение? (Московская обл.)"

Здравствуйте, гость!

  Форум для родителей-практиков семейного образования
   > Есть ли дети, которым не подходит домашнее обучение? (Московская обл.)
[ Новая тема ]

kate

Пользователь
Есть ли дети, которым не подходит домашнее обучение? (Московская обл.)
15:42:46 01 Апрель 2008
[ Профиль ]
Вот, задалась я таким вопросом, пытаясь заниматься со своими детьми. Успехи у нас пока такие маленькие, что даже хвастаться нечем. Мне кажется, что мои дети не воспринимают меня в качестве "учителя", которым мне приходится выступать, т. к. мы только на начальном этапе обучения (чтение, письмо, счет). Все мы тут пишем, как здорово учиться дома, и я - для себя - полностью согласна с этим утверждением, но в случае со своими детьми у меня руки опускаются, кажется, им нужен какой-то "авторитет", которого они будут слушать. У меня не получается донести до них, что учиться - надо. Может, нам надо искать репетитора или какие-нибудь курсы, чтобы у детей сформировались начальные навыки учебы?


gaja

Пользователь
Re(1): Есть ли дети, которым не подходит домашнее обучение? (Московская обл.)
22:59:23 01 Апрель 2008
[ Профиль ]
Уважаемая Kate! Не надо быть учителем - надо их сделать исследователелями. Играйте,ставя перед ними задачи, на которые вы сами " не можете ответить", станьте младше их - пусть они в это поверят, будьте в одном с ними возрасте - пусть поверят. Станьте другом и учеником - (всё равно они знают больше вас) уйдите с позиции взрослого и родителя и наблюдайте, учитесь их понимать. Успехов!

Ego Darling

Администратор
Re(2): Есть ли дети, которым не подходит домашнее обучение? (Московская обл.)
04:33:20 02 Апрель 2008
[ Профиль ]
Учиться НАДО... кому? и как? и чему? Если ответы на все эти вопросы формулируются взрослым исключительно из своих взглядов (убеждений, советов подруги или авторитетной книги и т.п.) без обращения к ребёнку (его интересам и особенностям возрастным и личным), а также без учёта жизненной ситуации и особенностей семьи - то надо IMHO идти в школу, нанимать репетитора или самому брать большую дубинку и вбивать НАДО. Иначе вряд ли, разве что дубинка будет моральным подавлением податливого ребёнка и почти не заметна, но суть дела будет таже.

Или вернитесь к вопросу в начале моего поста. Я не учитель, я родитель и защитник прав моих детей, в том числе права развиваться и учиться в нужном им ритме.

IMHO нет детей, которым не подходит обучение в семье. Есть родители, которым это не подходит. Но Вы к ним врядли относитесь :) Вам просто в самом начале трудно отбросить старые стереотипы :) И как бы Вам не нравился как-либо метод, учебник и т.п. - если они не нравятся чаду, значит они плохи. IMHO.

Живой пример на всякий случай: я не встречала ребёнка, который бы не научился считать карманные деньги, игра в монополию с бумажными деньгами (а не банковскими картами!) хорошо идёт и быстро, только дайте самому считать: моя младшая всегда сперва разменивала свою крупную купюру на мелкие, потом отдавала нужную сумму - вместо того, чтоб отдать крупную и взять сдачу. Старшим было долговато ждать, зато через несколько партий чадо пришло и сообщило: мама, я поняла 'уж не помню точно что, но много и радостно' :)

Admin

Администратор
Re(3): Есть ли дети, которым не подходит домашнее обучение? (Московская обл.)
07:53:46 02 Апрель 2008
[ Профиль ]
kate, будьте добры, укажите регион проживания.

Angelika

Модератор
Re(4): Есть ли дети, которым не подходит домашнее обучение? (Московская обл.)
09:33:22 02 Апрель 2008
[ Профиль ]
Так какие же основные трудности при обучении детей дома?
Мне кажется они связаны с мысленным влиянием системы на человека,до конца еще не освободившегося от неё.
А что главное?
Главное ,на мой взгляд,-желание самих родителей заниматься со своими детьми.Если его нет-будут придуманы самооправдания.Если желание сильно-придут возможности...

Olga_L

Пользователь
Re(5): Есть ли дети, которым не подходит домашнее обучение? (Московская обл.)
10:24:45 02 Апрель 2008
[ Профиль ]
Здравствуйте, kate,хочется Вас поддержатьpreved. Мне, кажется, когда в семье только один ребенок, то проще сосредоточиться на его интересах и нуждах, а когда их несколькоyahoo (у меня трое). Иногда так замотаешься, что очень хочется, чтобы учащийся ребенок делал все сам, ответственно и потому, что НАДО (нас же так училиcoldy). Но он (этот ребенок) именно в этот момент начинает отчаяно сопротивлятьсяsportsmanи даже забывать, что проходили неделю назад shok. У меня в такой момент все-таки включается родительские чувства и я вспоминаю все, очем вам написали вышеyes, делаю передышку, что-нибудь придумываю и yahooвсе пошло. Ребенок доволен, я горда собойrofl, а через какое-то время все повторяется сноваyes. Я думаю - это нормально - ведь я тоже учусьpardon.

kate

Пользователь
Re(6): Есть ли дети, которым не подходит домашнее обучение? (Московская обл.)
12:03:35 02 Апрель 2008
[ Профиль ]
Цитата:
будьте добры, укажите регион проживания.
Московская обл., Пушкинский р-н (45 км от МКАД).


Сейчас у нас некоторая "передышка" - у детей температура и мы временно прекратили занятия, но, как известно, сегодня началась запись в школу, наш папа требует от меня определиться, что делать с детьми. Т. к. у детей разница 1 г. и 5 мес., то я не считаю целесообразным учить их раздельно, что предлагает директриса местной школы, с которой встречался мой муж, ее аргумент: "не лишайте младшего ребенка детства" я нахожу вооще смешным, т. к. не считаю начало обучения концом детства (или так происходит в ее школе?), потом, младшая у нас девочка, а девочки, как известно, развиваются раньше, и я нахожу удобным заниматься с ними одним и тем же, хотя, признаться, дочка лучше все усваивает. У меня лично от школы осталось мало теплых воспоминаний - в основном от учителей, которые учили не по стандартным методикам, а стараясь заинтересовать учеников... В школу мои дети идти категорически не хотят, несмотря на уговоры своего дяди - старшего брата моего мужа, муж требует, чтобы я искала школу, к которой приписать детей, если я хочу учить их сама, мой брат и моя тетка говорят, что у меня "крыша поехала", что я не смогу сама учить своих детей, т. к. "не пользуюсь у них авторитетом"...
Цитата:
Играйте,ставя перед ними задачи, на которые вы сами " не можете ответить"
А как учить, например, писать, играя? У меня никогда не было педагогических способностей, и я в детстве никогда не рассматривала учебу как игру, но мне нравилось учиться, нравилось узнавать новое - другое дело, что школа быстро отбила это желание, и на его восстановление у меня ушло пару лет (4-й и 6-й класс, если мне память не изменяет), но мои дети другие, если я научилась читать легко и быстро года в 4, то своих я учу читать уже 2 года! Им просто это неинтересно! А как сделать интересно, не знаю...sad

Диана

Пользователь
Re(7): Есть ли дети, которым не подходит домашнее обучение? (Московская обл.)
07:27:14 03 Апрель 2008
[ Профиль ]

Здравствуй, kate
У меня дочь сначала проявила интерес к словам, а вернее их написанию. Тогда ей было полных 4 года, а я училась в колледже в Германии. Приходилось делать домашнюю работу). Тогда и она хотела как мама с ручкой и бумагой сидеть. А я расчертила линейки на листе в клеточку и точками написала простые слова "мама", "папа", "баба". Сначала, она их обводила, а потом стала сама писать и запомнила их чтение и написание. Мы пробовали учить словами, которые записывали на карточки. Запоминала быстро, но из-за нерегулярных занятий у нас этот способ не пошел. А серьёзно занялись год назад. Сама выписывала слоги крупно с "а" или с "и". Мы пробовали их петь, чтобы было легче запомнить. Так пошло чтение. Может Вам поможет? Письмо она швырнула и пишет пока печатными буквами. Но мне пишет подруга и специально для нее в конверт вкладывает письмо, написанное крупными печатными буквами. Дочь теперь ей пишет ответы и рисунки шлёт. Появился интерес к письму. Счет же у нас долго не шел. Пока я сама не нарисовала игру. Склеила 6 листов А 4 скотчем и нарисовала домик, лес, речку, мостик через речку, болото, холмы цветущие, мельницу и второй домик. Дорогу кружочками обозначила и простые правила придумала. Всё раскрасила и деревья и ёлки и грибы и сады и цветы. Сначала, был интерес для чего это. Потом хотелось играть с мамой в это. Для этого один кубик использовали – так пошел счет. Теперь кубиков два. Сразу учится суммировать. Успехов Вам! Главное хорошее настроение и желание, а не «надо» - по себе знаю из надо плохо что выходит.

Гульнара

Пользователь
Re(8): Есть ли дети, которым не подходит домашнее обучение? (Московская обл.)
16:04:04 03 Апрель 2008
[ Профиль ]
Мы на семейном 7 месяцев.Вот некоторые из выводов и открытий,которые я пока сделала для себя:
-надо быть нормальным мыслящим и думающим человеком,способным на анализ самых привычных и авторитетом большинства утверждённых вещей;
-надо пытаться понять,в чём особенность твоей семьи,твоего ребёнка в данном возрасте и ситуации;
-хорошо бы попытаться определиться что мы хотим воспитать в ребёнке и чему мы хотим его научить;
-приходится гнать свою лень и постоянно анализировать процесс учёбы и поведение ребёнка и творить на базе имеющегося материала;
-надо активно узнавать,читать,искать в интернете,книгах,распрашивать людей;
-постоянно вылезают новые сложности,требующие внимания и реакции,а уж в начале их у нас было просто много;
-люди,которые сначала осуждали тебя, в последствии сочувствуют,а, немного погодя, готовы последовать твоему примеру...

kate

Пользователь
Re(9): Есть ли дети, которым не подходит домашнее обучение? (Московская обл.)
12:38:45 04 Апрель 2008
[ Профиль ]
Мне очень тяжело отрывать детей от игры для занятий. Когда ребенок один, или у детей большая разница - настолько, что им вместе пока не интересно - он волей-неволей захочет заниматься чем-то для собственного развлечения, а моим детям вместе весело и усадить их писать или читать надо очень сильно постаратьсяsad... Лучше всего у детей получается заниматься вне дома, когда я беру их с собой на работу, ввиду отсутствия большого количества игрушек и пространства для игр, а домашняя обстановка их очень расслабляет. Я так понимаю, что моим детям нужен какой-то стимул для занятий (в школе это обычно страх получить плохую оценку и как следствие - насмешки одноклассников и недовольство родителей), а чем их стимулировать дома - не могу придумать.

Диана

Пользователь
Re(10): Есть ли дети, которым не подходит домашнее обучение? (Московская обл.)
18:51:46 04 Апрель 2008
[ Профиль ]
Ну у меня разница ровно 2 года. Сын, который младше, конечно читать не умеет, но часть букв знает и считает до 5.
Если Вашим детям интересно играть, то может попробовать учебу организовать как игру. К примеру, знают ли они у Вас буквы? Я своим сама на простой бумаге красками писала буквы, получались маленькие карточки, по букве на каждой. И мы из букв составляли слова. Букв было по три экземпляра. Им было интересно. А теперь дочку настраиваю, чтоб она свои знания братику передавала. Так та, во время какой-нибудь игры сына нет-нет, а буквам учит и даже читать учит). Хоть редко, но метко. А ещё моим нравится на компе пазлы собирать. Так мы разрешаем только после занятий - наперегонки бегут заниматься). Или в домино с мамой поиграть - теперь самое любимое занятие. А игры всегда после занятий - как поощрение. У нас такое вот работает.

kate

Пользователь
Re(11): Есть ли дети, которым не подходит домашнее обучение? (Московская обл.)
20:44:59 04 Апрель 2008
[ Профиль ]
Цитата:
А теперь дочку настраиваю, чтоб она свои знания братику передавала.
А у нас получается, что старшй сын всегда просит, чтобы младшая сестра ему подсказывала, т. к. сам ленится...
Мы на компе освоили пасьянс собирать - тоже считать учиться помогает, и логику развивает, но у нас папа очень мягкий, всегда уступит детям, поэтому приходится мне одной выступать в роли "цепной собаки" ,а дисциплина все равно должна быть, я так считаю, и при домашнем обучении они даже больше важна, чем при школьном...

Диана

Пользователь
Re(12): Есть ли дети, которым не подходит домашнее обучение? (Московская обл.)
08:02:10 05 Апрель 2008
[ Профиль ]
Я думаю, чтоб ребёнок захотел заниматься не из-за страха, его нужно заинтересовать и поддержать этот интерес. Поэтому лучше всего применять игры, в которых ребенок главный участник. Попробуйте договориться с мужем о методике поведения в обучении.
Лично для меня, в любом деле главное иметь огромное желание, а слово "нужно, потому что это правильно" лучше вообще забыть. С таким подходом вообще не стоит что-то начинать делать. Решите для себя, как Вам организовать процесс обучения, чтоб это не только заинтересовала Ваших детей, но и приносило Вам радость. Радость от общения с детьми, от их старания и успехов. пусть даже мааленьких пока. У меня, поначалу, было такое чувство, что дочь должна сразу все понять и сразу успех виден быть, потому как я ее учу и прилагаю сама усилия к этому. Наш напряг и раздражительность дети чувствуют сразу и интерес у них сразу пропадает.
Подключите фантазию. К примеру, можно всю детскую расклеить картинками с изображением и слогами( корова мычит и слог "му"). И самое важное нарисовать это вместе с детьми и раскрасить. Или Вы рисуете, а они раскрашивают. Потом повесите на стены - им радость. что с мамой сделали и перед глазами( всегда можно какой-то слог закрепить, вспомнить). И Вам будет радость от совместного взаимодействия.
Вы, конечно, простите, но у меня сложилось впечатление, что Вы радости мало получаете от обучения.
Я, думаю, что у Вас всё получится. Главное, просто изменить подход и войти в колею!

dedushka

Пользователь
Re(13): Есть ли дети, которым не подходит домашнее обучение? (Московская обл.)
12:12:13 05 Апрель 2008
[ Профиль ]
Уважаемая Каte, прочитав о ваших проблемах, хочу спросить: "А, вообще, вне занятий дети Вас слушаются? В повседневной жизни являетесь ли вы авторитетом для своих детей?"sad

Nikifor

Пользователь
Re(14): Есть ли дети, которым не подходит домашнее обучение? (Московская обл.)
13:26:49 06 Апрель 2008
[ Профиль ]
Читаю и чувствую – придется с березы слезать. Я ведь зачем на березу-то забрался: чтобы дела с чиновниками не иметь. На березу безлимитный интернет провел.
Я тут тоже семейным образованием занимаюсь: птичек учу. Тех, что с запада летят – на экстернат, если с востока летят – на семейное, я им и дотацию даю – в виде крошек.
Цитата:
Есть ли дети, которым не подходит домашнее обучение?
Моим птичкам - всем подходит. Крошек сыплю понемногу, а то они прожорливые.

kate

Пользователь
Re(15): Есть ли дети, которым не подходит домашнее обучение? (Московская обл.)
10:17:14 07 Апрель 2008
[ Профиль ]
Цитата:
Я думаю, чтоб ребёнок захотел заниматься не из-за страха, его нужно заинтересовать и поддержать этот интерес.
Вот, я думаю то же самое, но не пока не знаю, как это реализовать на практикеsad.
Цитата:
"А, вообще, вне занятий дети Вас слушаются? В повседневной жизни являетесь ли вы авторитетом для своих детей?"
К сожалению, папу они любят большеsad. Наши дети по возрасту годятся ему во внуки и он балует их, как дедушка, а не воспитывает, как то должен делать отец в моем понимании. Поэтому запрещать что-либо и наказывать детей за проступки приходится мне. И заниматься с детьми учебой тоже мне. Как результат: папа у нас хороший, а мама - плохая! Вот я их и уговариваю: напишете страничку буковок, папа порадуется! Иногда это работает...
Цитата:
Попробуйте договориться с мужем о методике поведения в обучении.
Да, вот это сейчас точно самое главное! Если уж не помогает, то хотя бы не мешал...

Angelika

Модератор
Re(16): Есть ли дети, которым не подходит домашнее обучение? (Московская обл.)
12:09:07 09 Апрель 2008
[ Профиль ]
kate!Главное верить в себя,что Вы можете дать сами образование своим детям.Тут опыта не надо,"учителем" быть не надо ,диплома тоже не надо.Просто любите своих детей. Ребёнку "авторитеты "со стороны не нужны.Ему нужны знания,которые до него доносит мама.





 


© 2005-2024 Игорь и Валентина Чапковские     
© Все права защищены     
По вопросам использования материалов пишите     
в форму обратной связи > >     
     


Rambler's Top100