Семейное образование
         

Проект Игоря и Валентины Чапковских

Общение и обмен информацией родителей из разных регионов России
 
 
Rambler's Top100
 
 
 
 




Связаться с авторами
Об авторах: И.М.Чапковский.
С вопросами перепоста материалов
и по вопросам сотрудничества
или размещения рекламы
пишите в форму обратной связи




Тема - "Двое первоклассников готовятся к СО (Москва )"

Здравствуйте, гость!

  Форум для родителей-практиков семейного образования
   > Двое первоклассников готовятся к СО (Москва )
[ Новая тема ]

Vera

Пользователь
Двое первоклассников готовятся к СО (Москва )
20:13:04 18 Март 2008
[ Профиль ]
Здравствуйте!
Третий и четвертый ребенок в нашей семье готовятся с сентября идти на семейное обучение.Дочь 7 лет и приемный мальчик 7,5 лет из детского дома (на патронатном воспитании).
Вопрос-могу ли я оформить приемного ребенка на семейное, т.е. по закону ли это, ведь я -не есть его родитель, а беру на себя выбор его обучения.
Мальчик "ведомый", хотя и послушный нам. В простой школе сразу потеряет контроль и будет подчиняться лидерам одноклассникам.Пугает и строгость учителей в начальной школе, т.к. это будет напоминанием о приютах и детском доме, откуда мы его взяли. С другой стороны- мы с мужем работаем, есть сомнение, справимся ли. Дочка наша 7 лет сомнений у нас не вызывает.Она готова и думаем, у нее получится с нашей помощью.Она-наша родная дочь и мы вправе законно за нее решать.Как и нести ответственность даже за то, если результат семейного обучения будет неудачен(думаем такого не будет).
А вот как же быть с приемным? Нуждаюсь в поддержке и рассказе того, у кого подобный опыт уже за плечами.
Может у кого-то есть опыт-поделитесь.
И еще-кто знает о семейном обучении в Москве, построенном или использующем Библейские(не православные) ценности.
Благодарю.
Verayes


Admin

Администратор
Re(1): Двое первоклассников готовятся к СО (Москва )
14:58:28 19 Март 2008
[ Профиль ]
Здравствуйте. Приятно познакомиться с вашей большой семьей.
1). Первый вопрос. Если вы и не родители приемного мальчика, то по закону, взяв его на патронатное воспитание, вы - его законные представители. Вы имеете право выбрать для него семейное образование. Лучше узнать свои права вам помогут сайты об опеке и патронажном воспитании, закон об опеке, все это есть в интернете и ищется на поисковом сайте ya.ru по поисковым словам.
2). вы сомневаетесь, будет ли удачен результат семейного образования для вашей дочери... А что, если вы отдадите ее в школу, там она застрахована от недач? Читайте на нашем сайте истории об этом в рубрике "Мнение родителей".
3) Что касается вопроса о "семейном обучении в Москве, использующем Библейские(не православные)ценности." Почитайте, пожалуйста, на нашем сайте:
http://www....b=5&a=6
Вот выдержки из этой статьи:
"Большинство государств, и наше в том числе, поддерживает светское образование. Цель религиозного образования — найти образ Божий, а цель светского образования — найти адекватный современному уровню знаний образ мира: человека, социума, науки и культуры.
Задача школьного этапа образования — получение не гипотетических, не дискуссионных, а безусловных, устойчивых, не меняющихся в пределах одной человеческой жизни знаний о мире...
Содержание современного российского образования досталось нам по наследству от Советского Союза. Оно определялось как единое, обязательное, политехническое и было «заточено» для решения тоталитарных задач. Система обветшала, но сохранила свою сущность. Обучая ребенка в семье, мы выполняем требования школы, за что получаем государственную аттестацию, но можем по-своему расставить образовательные акценты.

Математик, физик, биолог, химик — это специальности. В жизни приходилось встречать крупных специалистов в своих областях, которые мало интересовались тем, как устроен мир, являя тем самым пример необразованности. С нашей точки зрения, главными образовательными предметами являются:
История, не зная которой мы становимся «Иванами, не помнящими родства», или, не зная достижений других народов, самовлюбленными националистами;
География, описывающая наш дом — чудесную, разнообразную планету Земля и нашу собственную страну — богатейшую по природным богатствам и безопасную по климатическим условиям проживания;
Литература как искусство слова, дающее такие знания о человеке, которые невозможно получить другим путем.
В начальной школе преподается образовательный инструмент: умения читать, считать, писать. Родительская задача — сделать это, не погасив интереса ребенка к учебе. В 5-6 классах надо научить ребенка самому добывать нужные знания. В старших классах по некоторым предметам придется перерабатывать школьные учебники, а по некоторым - просто их правильно подбирать..."





 


© 2005-2024 Игорь и Валентина Чапковские     
© Все права защищены     
По вопросам использования материалов пишите     
в форму обратной связи > >     
     


Rambler's Top100