Семейное образование
         

Проект Игоря и Валентины Чапковских

Общение и обмен информацией родителей из разных регионов России
 
 
Rambler's Top100
 
 
 
 




Связаться с авторами
Об авторах: И.М.Чапковский.
С вопросами перепоста материалов
и по вопросам сотрудничества
или размещения рекламы
пишите в форму обратной связи




Тема - "Школы, поддерживающие семейное образование (Москва и Московская область)"

Здравствуйте, гость!

  Форум для родителей-практиков семейного образования
   > Школы, поддерживающие семейное образование (Москва и Московская область)
[ Новая тема ]

alex

Пользователь
Школы, поддерживающие семейное образование (Москва и Московская область)
23:59:18 08 Март 2007
[ Профиль ]
Мы задумываемся о домашнем образовании для нашего сына, но, к сожалению школы в нашем городе(150 км от Москвы) настроены негативно к этой форме образования. Не может ли кто-нибудь поделится контактами московской частной школы, дружественно относящейся к этой форме образования, которая может заключить договор с нами, и куда мы можем приходить установленное количество раз в течении процесса обучения для проверки уровня знаний и аттестации? Заранее благодарны за любую помощь и информацию.


Гость

гость
Re(1): Школы, поддерживающие семейное образование (Москва и Московская область)
17:40:08 09 Март 2007
Здравствуйте! Прошу совета в выборе школы для продолжения семейного обучения в средних(5-8)классах.Дочка уже сдала все "экзамены" за 4й класс,в школе к нам относятся доброжелательно и проблемы возникают только с учителем рисования,требующей всех положенных рисунков и знания теории(зато дочке пришлось посещать подготовительный класс художественной школы,чему она премного рада).Но!В 5 классе все учителя разные,к каждому нужно подойти 2-3 раза,не известно,как они отнесутся к необходимости тратить своё время на аттестацию одного ребёнка.В общем - добавляется много проблем.А их хочеться избежать(если возможно,конечно).Ребёнок наших знакомых учиться в школе семейного обучения(?),где основная помощь(?) заключается в гарантированной и организованной сдаче зачётов(за деньги,естесственно).? - это значит непроверенная информация,когда определюсь,конечно съезжу в эту школу на м Борисово и всё узнаю "из первых рук".Минусами этой школы являются её расположение(абсолютно противоположный край Москвы,а старая школа у нас во дворе) и ,каюсь,моя жадность.В общем - либо кувшинчик,либо дудочка.Помогите определиться!Приоритетом для нас является польза и комфорт ребёнка,на втором месте - комфорт мой,деньги - приятное дополнение ,но не главное(мне уже стыдно,честное слово!).
И второй вопрос.Не нужен ли в таком возрасте ребёнку не учитель,конечно,а,скажем так,куратор?Значимый взрослый из мира Образования?может,стоит отказаться маме(т. е. мне) от этой функции и делегировать её...кому?Заранее благодарна за ответ.он мне очень нужен!

Ego Darling

Администратор
Re(4): Школы, поддерживающие семейное образование (Москва и Московская область)
20:17:32 17 Март 2007
[ Профиль ]
alex, Вам явно подойдёт экстернат. На текущий можем мы можем посоветовать школу №1115 и №1862. У последней есть сайт http://www.opencenter.ru

Если Вы, alex, или кто-нибудь ещё будет обращаться в эти школы, расскажите здесь о результатах, пожалуйста. Мы знаем о них "сверху", от администрации. А Ваш отзыв будет от конкретного человека и интересен всем.

Ego Darling

Администратор
Re(5): Школы, поддерживающие семейное образование (Москва и Московская область)
16:59:49 18 Март 2007
[ Профиль ]
На вопрос о выборе школы могу лишь подтвердить: либо кувшинчик, либо дудочка - это если брать Ваш комфорт и Ваши деньги. Выбирать тут, конечно, не мне :-) В какой школе комфортней ребёнку будет - мне тоже не угадать. Дальняя дорога тяжела, но главным фактором тут будет нормальное, непредвзятое отношение аттестующих его взрослых. Если последнее возможно в ближайшей школе - очевидно, это наилучший вариант, но тогда бы Вы тут не писали. Решать Вам, и это самое сложное :-)

На вопрос о "значимом взрослом" однозначно ответить невозможно. Иногда первокласнику бывает нужна "чужая тётя, которая похвалит и поставит пятёрку". Нужен ли Вашей дочери такой стимул? Или может у неё есть интерес в какой-то области, который родители уже никак не могут удовлетворить? Тогда уместно поискать разнообразные кружки-секции-студии и т.д. на эту тему. Или куратор, нужен маме? Чтоб не боялась, что чего-то пропустили-упустили в детском обучении? Не обижайтесь, но необходимо определить: тут детская потребнось или родительская боязливость :-) По поводу "куратора" очень советую Вам прочитать Дэвид Альберт: Три Метафоры Образования.

kodana

Пользователь
Re(7): Школы, поддерживающие семейное образование (Москва и Московская область)
22:03:30 21 Март 2007
[ Профиль ]
Ego Darling, благодарю за ссылку.Действует очень отрезвляюще,нужно иметь всегда под рукой и перечитывать в моменты сомнений.
Спешу поделиться результатом визита в школу ,к которой мы прикреплены.Семейниками там занимается завуч,очень милая в общении дама.Настоятельно просила не забирать документы и в розовых красках описала продолжение нашего образования:дело я имею только с завучем,она составляет график зачётов(обязательный для учителей предметников),что значительно упрощает жизнь в средней школе.2 раза в год сдаём все предметы,рус и матем-пишем контрольные 4 раза в год.Мы сами выбираем учителя,принимающего предмет.Труд и рисование - произвольные работы в конце года.Физкультура - наша справка.Интересно,это во всех школах загорелся зелёный свет для семейников?И в связи с чем?Решили остаться в нашей районной школе и попробовать.В конце концов всегда можно уйти.
Относительно куратора.Всё таки полгода - большой срок,сложно пока девочке 11 лет оценить степень своих знаний,а я всё же считаю,что программой нужно овладевать(тройка - это минимум,все остальное- на дочкино усмотрение.По каким-то предметам ей хочется 5,по другим - 4 достаточно.Это у нас математики касается).Эта проблема тоже решена.Функцию контроля взял на себя папа.Приблизительно раз в месяц будем по воскресеньям устраивать торжественный экзамен.Папа у нас совсем не строгий,дети восприняли это на ура,как игру с отцом.А нам того и нужно.Никаких оценок и наказаний.Для наших детей оказалось достаточно просто самого факта ответа папе.Внимание!Этот опыт пригодиться не всем семьям - дети папу не бояться и к его критике относятся не очень трепетно,да и мама всегда "научно" объяснит причины незнания(я психолог),только потом деткам на ушко может шепнуть пару слов.
Благодарю за поддержку и ценную информацию!!!

gaja

Пользователь
Re(9): Школы, поддерживающие семейное образование (Москва и Московская область)
12:49:27 26 Март 2007
[ Профиль ]
В Муниципальном центре досуга "Борисово" есть клуб "Автодидакт", который занимается технологиями самообразования. Мы находимся около м.Орехово, в 3-х минутах ходьбы. Со школой № 578 мы работаем уже 12 лет и вырастили около 850 "семейников". Помогаем мы всем, кто к нам приходит (обычно, знакомые наших выпускников). То, что школе помогаем и вовсе не за гарантированные зачеты, так это через БФ "Просвещение" и это наше личное дело. Кто не хочет - тот не помогает. Систему аттестации мы за 12 лет довели до приличного уровня, и даже учителей отобрали - доброжелательных и приветствующих нашу систему. На все остальные вопросы могу ответить лично, поскольку этот клуб я и основала.
Мы всегда рады контактам.
Клуб "Автодидакт": емэйл gu-borisovo
Телефон 8-916-908-36-20. Марина

Val

Пользователь
Re(12): Школы, поддерживающие семейное образование (Москва и Московская область)
23:43:08 29 Март 2007
[ Профиль ]
Gaia, а возможно ли через ваш центр организовать дистанционное обучение в начальной школе для живущих за рубежом?
Дочке 7, по возрасту пора в первый класс, местное образование нас не устраивает, мы бы хотели иметь возможность консультироваться по россиской программе и приезжать пару раз в год на очные аттестации. или вы занимаетесь только московскими семейниками?

gaja

Пользователь
Re(13): Школы, поддерживающие семейное образование (Москва и Московская область)
23:13:51 30 Март 2007
[ Профиль ]
Уважаемая Val! У нас были ребята из США, которых мы консультировали, и раз в год они приезжали на аттестацию. Но это форма экстерната. Если Вас это не смущает, то мы готовы помочь.

gaja

Пользователь
Re(14): Школы, поддерживающие семейное образование (Москва и Московская область)
23:22:09 30 Март 2007
[ Профиль ]
Для alex и для заинтересованных. В одной из областей,граничащих с Московской, школа и РОНО тоже были настроены негативно, но мы нашли с ними общий язык. Сейчас договариваемся о системе аттестации. Не так страшен чёрт, как его малюют. Во всяком случае мы готовы помочь. Пишите.

Гость

гость
Re(15): Школы, поддерживающие семейное образование (Москва и Московская область)
16:23:57 31 Март 2007
Да, Gaia, нас бы устроила такая форма, приезжать мы готовы и дважды в год. ТО, что это будет первый класс, не смущает? А то я перерыла весь интернет, но раньше 5-го класса экстернат для жителей зарубежья в Москве не обнаружился. Вы не могли бы скинуть мне на мейл свои координаты, чтобы обстоятельнее обсудить вопрос:)? vitandval(не кошка)gmail.com

Admin

Администратор
Re(19): Школы, поддерживающие семейное образование (Москва и Московская область)
22:55:05 18 Июнь 2007
[ Профиль ]
13 Июня 2007 г. на форуме была перепечатана статья "Как пойти в экстернат?", из Комсомольской правды 2005 г.
Статья с длинным перечнем образовательных учреждений, которые "специализируются на экстернате, в том числе за деньги".
Воспользуйтесь ссылкой на статью. Информация рекламно-коммерческого характера на нашем сайте не публикуется и не будет публиковаться.
Сайт Экстернаты Москвы. Единая информационная служба. Список всех экстернатов Москвы.
http://www.lexed.ru/faq/ - сайт Федеральный центр образовательного законодательства, специалисты отвечают на Ваш вопрос об образовании бесплатно, если он затрагивает правовые проблемы реализации гражданами права на образование, правового положения обучающихся и педагогических работников, их деятельности, социальной защиты и поддержки.
На форуме просьба не писать "мыло", "блин". Благодарю за внимание.

Val

Пользователь
Re(20): Школы, поддерживающие семейное образование (Москва и Московская область)
21:03:54 25 Июнь 2007
[ Профиль ]
"Как пойти в экстернат?", из Комсомольской правды 2005 г.
я понимаю, что данная статья противоречит принипам данного ресурса, но все же хочу поблагодарить автора, разместившего её: совершенно случайно наткнулась на неё здесь и обнаружила НОУ неподалеку, которое разрешило наши проблемы (по крайней мере пока) без всякой бюрократической проволочки и лишних бумажек. в данный момент это оказалось важным для нашего выбора.

Не смотря на то, что выход мы нашли за пределами Ассоциации (и благодаря ей:)), я глубоко благодарна Игорю Моисеевичу за всестороннюю поддержку. Уверенность в том, что есть место, где поддерживают и интересы детей и родителей, очень важна, особенно для новичков в семенйом обраовании. Ещё раз большое спасибо!

Гость

гость
Re(23): Школы, поддерживающие семейное образование (Москва и Московская область)
16:27:13 18 Октябрь 2007
Школа № 578 мне очень подходит территориально (мы живем в доме под Москвой, но от нас всего полчаса езды на маршрутке до Домодедовской). Скажите, не будет ли препятствием для поступления туда прописка детей в Восточном округе Москвы? И еще вопрос: возможно ли перейти на семейное обучение в середине учебного года? К сожалению, я узнала о такой форме образования совсем недавно. С уважением, Мария.

Элис

Пользователь
Re(27): Школы, поддерживающие семейное образование (Москва и Московская область)
12:38:20 01 Апрель 2008
[ Профиль ]
Получается, что школа №578- единственная на всю Москву, где к семейникам нормальное отношение?

Гарфилд

Пользователь
Re(28): Школы, поддерживающие семейное образование (Москва и Московская область)
11:14:34 17 Май 2008
[ Профиль ]
В этой теме почему-то оборвался обмен мнениями. а тема-то очень нужная...

gaja

Пользователь
Re(29): Школы, поддерживающие семейное образование (Москва и Московская область)
19:19:52 22 Май 2008
[ Профиль ]
Я уже где-то на форуме писала, что очень хвалят школу 936,рядом с м."Красногвардейская". smile





 


© 2005-2024 Игорь и Валентина Чапковские     
© Все права защищены     
По вопросам использования материалов пишите     
в форму обратной связи > >     
     


Rambler's Top100