Семейное образование
         

Проект Игоря и Валентины Чапковских

Общение и обмен информацией родителей из разных регионов России
 
 
Rambler's Top100
 
 
 
 




Связаться с авторами
Об авторах: И.М.Чапковский.
С вопросами перепоста материалов
и по вопросам сотрудничества
или размещения рекламы
пишите в форму обратной связи




Тема - "Учиться без закрепления за школой"

Здравствуйте, гость!

  Форум для родителей-практиков семейного образования
   > Учиться без закрепления за школой
[ Новая тема ]

Сильва Гауэн

Пользователь
Учиться без закрепления за школой
16:52:18 06 Март 2007
[ Профиль ]
Через пару лет мой мелкий подойдет к возрасту первоклассника, но мне абсолютно не хочется его отправлять в какую-либо школу, даже просто "закреплять" за ней, обучая дома. Половину предметов в школе я считаю бесполезной, четверть вредной, а еще четверть необоснованно урезанной :), причем вдобавок искаженной. Могу ли я не отправлять ребенка в школу???


Ego Darling

Администратор
Re(1): Учиться без закрепления за школой
20:55:03 07 Март 2007
[ Профиль ]
Не отправлять, т.е. учиться дома - можете. Не числиться в школе совсем - нет, этого наши законы не разрешают, т.к. образование у нас обязательное до 15 лет. Вы можете не записывать ребёнка в школу в 6,5 лет. В идеале Вы за оставшееся время находите школу, с администрацией которой у Вас получается нормальное общение и взаимопонимание. Тогда мальчик сможет позже пойти сразу во 2й класс и аттестовываться без стресса. Школа может быть и частной, лишь бы имела гос.лицензию на право аттестации учащихся.

Я знаю случаи, когда родители не отдавали никуда документы до 5го класса. Хоть это и нарушение нашего законодательства, никаких проблем у тех людей не возникало. Но, сами понимаете, я не могу советовать Вам нарушать законодательство - это во-первых. А во-вторых, в случае с приёмными детьми - как к такому нарушению отнесутся органы опёки? Боюсь, им это очень не понравится.

Гость

гость
Re(2): Учиться без закрепления за школой
17:03:26 16 Апрель 2007
Спасибо большое!

Гость

гость
Re(3): Учиться без закрепления за школой
17:05:10 16 Апрель 2007
Собственно, спасибо написала я, Сильва Гауэн...

Гость

гость
Re(4): Учиться без закрепления за школой
17:51:31 16 Апрель 2007
У меня еще вопрос есть - а можно ли не изучать какие-либо предметы, которые есть в школе? Например, отказаться от изучения риторики, Истории Края и т.д.? И как быть с иностранным языком? Например, выбрать другой язык для изучения, который знают родители, но не преподают в школе? Я знаю, что при поступлении в вуз можно сдавать любой иностранный язык по выбору, если это не языковой вуз, хоть нанайский. Но речьхто идет не о школе...
И как быть с расхождением в программе? Например, мы категорически не согласны с учебником по истории, который изучает наш ребенок - половину из имеющихся фактов авторы исказили, неважно, предумышленно или нет. Но аттестовываться-то ребенку придется по этим учебникам...

И еще вопрос, м\б не по теме... Когда у меня спрашивают: "Как вы собираетесь ребенка учить, если вы не профессиональный педагог?", я не знаю, что ответить... :(((( Хоть бери, да в педуниверситет иди "учиццо"... :((((

(Сильва Гауэн)

gaja

Пользователь
Re(5): Учиться без закрепления за школой
21:40:16 22 Апрель 2007
[ Профиль ]
Уважаемая Сильва Гауэн!Могу сказать, что есть несколько компонентов стандарта образования. Обязательными для выпуска из началки являются русский язык, математика, чтение, история, природоведение(изо, физ-ра музыка, труд как правило ограничиваются сдачей раз в год- доклады, рисунки, поделки и пр.)С одним учителем всегда договориться легче.. В 5 классе-русский язык, математика,ин.яз.,история древнего мира, природоведение или биология ( в зависимости от школы), литература, граждановедение.В 6 классе добавляется география и история России и т.д.Что касается иностранного языка, то если вас не устраивает вариант языка в вашей школе, можно договориться и отчитываться справками(тестами) с курсов.Просто самое смешное, что в аттестат они ставят тот язык, который есть в школе.Есть еще другие пути. Но договориться всегда можно. Что касается истории, то аттестация проходит не по учебнику ( сейчас школы вправе заказывать тот, который устраивает педагога), а по программе. Можно пользоваться любым учебником или другим источником информации. А еще вы можете аттестация может быть в виде написания и защиты рефератов(не докладов), где можете в том числе оспорить точку зрения, данную в учебнике. В заключение могу сказать, что если Вам грамотно составят программу для Вашего ребенка ( только не в школе),расскажут систему работы и при необходимости проконсультируют,то вам останется только "наблюдать и вести", получая при этом удовольствие ( заодно и осваивать новую специальность - пригодится для внуков). Всего хорошего.

Гость

гость
Re(6): Учиться без закрепления за школой
19:02:08 23 Апрель 2007
Цитата:
если Вам грамотно составят программу для Вашего ребенка ( только не в школе),расскажут систему работы и при необходимости проконсультируют,то вам останется только "наблюдать и вести", получая при этом удовольствие ( заодно и осваивать новую специальность - пригодится для внуков
Уважаемая Гая! Не подскажете, где оказывают такие услуги?

Ego Darling

Администратор
Re(7): Учиться без закрепления за школой
14:17:09 24 Апрель 2007
[ Профиль ]
Цитата:
аттестовываться-то ребенку придется по этим учебникам
Почему? Не поняла. Будто у нас одна школа с одной учительницей на всю страну. И этой одной учительнице нужно, чтоб ей наизусть рассказывали именно тот учебник. gaja понятно написала про это, не буду дублировать.
Цитата:
Не подскажете, где оказывают такие услуги?
Мы услуг не оказываем, мы не коммерческая организация. Мы помогаем - это да. Наше мыло указано на каждой странице слева - ichap
Как gaja относится к слову "услуги", я не знаю :-) а адрес свой она оставляла в теме выбор школы, смотрите.

gaja

Пользователь
Re(8): Учиться без закрепления за школой
21:23:38 24 Апрель 2007
[ Профиль ]
У нас просто клуб по месту жительства, занимаемся технологиями самообразования, т.е. обучаем родителей работать с ребенком и ребят( где-то с 5 класса) учиться самостоятельно и помогаем"актуализировать интерес" тем ребят, которым уже вообще не хочется учиться. Кстати,к сожалению, распространенная форма избавления от ребенка, с которым не могут справиться в школе - уже давно стала для чиновников называться "семейное образование"

Гость

гость
Re(9): Учиться без закрепления за школой
05:19:42 28 Апрель 2007
Спасибо огромное!!!

(Сильва Гауэн)

Valery

Пользователь
Re(10): Учиться без закрепления за школой
11:36:33 03 Июнь 2007
[ Профиль ]
Цитата:
Учиться без закрепления за школой
Через пару лет мой мелкий подойдет к возрасту первоклассника, но мне абсолютно не хочется его отправлять в какую-либо школу, даже просто "закреплять" за ней, обучая дома. Половину предметов в школе я считаю бесполезной, четверть вредной, а еще четверть необоснованно урезанной :), причем вдобавок искаженной. Могу ли я не отправлять ребенка в школу???
Я являюсь собственником частной школы в Москве с 1998-го года. За этот период мы перевидели всякое,к нам довольно часто попадали дети без личного дела и системных знаний по необходимым предметам, один раз пришел мальчик в шестой класс, родители которого честно сознались, что они обучали его дома без прикрепления к какой-либо школе.
Что я хочу этим сказать?
На самом деле, нет разницы, сможете Вы или не сможете договориться с администрацией государственной или аккредитованной частной школы. Любая частная школа, особенно не аккредитованная, всегда сможет Вам помочь, потому что именно не аккредитованные школы выдают своим выпускникам государственные аттестаты через экстернат государственной школы. Как правило, у них хорошие контакты со многими государственными школами, они проведут тестирование и заведут на Вас все необходимые документы, если у Вас их не было до этого.
Но не забудьте, что все эти вопросы Вам необходимо решить до начала 9-го класса, потому что, именно с аттестата за 9-ый класс начинается строгий государственный контроль за всеми учебными документами ребенка. Конечно, возможно решить все проблемы и после, возможно и игнорировать государственный контроль, однако, Вы наживете в таком случае много лишней головной боли и "съузите" возможные перспективы для Вашего ребенка.
И еще, пользуясь случаем, хочу предостеречь родителей от "легкомыслия" в отношении госстандартов и госпрограмм. Можно, конечно, их всячески презирать, но в нарушение конституционных прав человека ФЗ "Об образовании" провозгласил единое образовательное пространство по всей территории России и обязательное соблюдение, как необходимого минимума, образовательных госстандартов.
И я из своего опыта знаю, как тяжело потом бывает получить государственный аттестат (я уж молчу об ЕГЭ) и пройти тестирование в государственный вуз детям, чьи родители были слишком доверчивыми при выборе репетиторов и гувернеров и слишком самоуверенными при обучении детей самостоятельно.
Можно спорить, хорошо это или плохо, но таковы реалии нашей жизни, я и бы не всем родителям посоветовала перекладывать эту ответственность, в конечном итоге, на плечи их детей, что может потом сказаться на многих этапах их жизни. Поступать так или иначе, все равно остается правом родителей, однако, не игнорируйте без необходимости консультации со специалистами в области образования, уж что-что, а с этими реалиями они очень хорошо знакомы.
Желаю Вам успехов!)






 


© 2005-2024 Игорь и Валентина Чапковские     
© Все права защищены     
По вопросам использования материалов пишите     
в форму обратной связи > >     
     


Rambler's Top100