Семейное образование
         

Проект Игоря и Валентины Чапковских

Общение и обмен информацией родителей из разных регионов России
 
 
Rambler's Top100
 
 
 
 




Связаться с авторами
Об авторах: И.М.Чапковский.
С вопросами перепоста материалов
и по вопросам сотрудничества
или размещения рекламы
пишите в форму обратной связи




Тема - "Семейное образование - наш спасательный круг."

Здравствуйте, гость!

  Форум для родителей-практиков семейного образования
   > Семейное образование - наш спасательный круг.
[ Новая тема ]

Елена

Пользователь
Семейное образование - наш спасательный круг.
17:53:44 04 Февраль 2008
[ Профиль ]
Неожиданно для себя,я столкнулась с проблемой невозможности обучения моей дочери в общеобразовательсной школе. Она учится уже в 7-м классе, но проблемы со здоровьем нас начали накрывать медленно и верно с 5-го класса.
Сначала легкие простудные заболевания, потом головные боли, перешедшие позже в продолжительные мигрени, дальше начались проблемы с кишечником (спазмы).... В итоге посещение школы в 7-м классе у нас вышло 2-3 раза в месяц. Уроки дочка брала и делала каждый день, так что от сверсников по программе мы не отставали. Но учителя стали заявлять в один голос, что при таком посещении у дочки будет неаттестация. Такие заявления у дочери моей вызвали новые болезненные реакции и полный отказ посещать школу, когда в расписании присутствуют уроки тех учителей, что ее позорят перед всем классом за ее недомогания.
Ситуация как в замкнутом круге, вырваться из которого мы можем только перейдя на семейное образование.
Сейчас мы находимся в процессе поиска нужной нам школы, а потом я очень надеюсь в помощи тех родителей, кто уже освоил семейное образование. кто знает невидимые подводные камни в этом нелегком и очень ответственном занятии.
Если у вас, уважаемые родители, есть чем поделиться, то мы будем очень благодарны за это.


Admin

Администратор
Re(1): Семейное образование - наш спасательный круг.
23:41:08 04 Февраль 2008
[ Профиль ]
Елена, напишите, пожалуйста, в Москве Вы живете или в другом регионе? Читали ли Вы на нашем сайте рубрику ЗАКОНЫ, а также раздел ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ. Родительский опыт есть также в рубрике "Родительские истории". Собственно весь наш сайт - это опыт семейного образования. Вы также можете конкретизировать свои вопросы.
Желаю успеха в поиске школы, здоровья - Вашей дочери.

Мария

Пользователь
Re(2): Семейное образование - наш спасательный круг.
22:40:56 06 Февраль 2008
[ Профиль ]
Елена, у нас было все то же самое. Только "накрывать" нас проблемы со здоровьем начали не с 5, а с 3 класса: головные боли такой силы, что у дочери из глаз лились слезы прямо на уроке. Я тогда мало что знала про семейное образование и перевела дочь на надомное, сделав необходимую медицинскую справку (что было очень нелегко, надо сказать). Прошло два года, ребенок чувствовал себя, можно сказать, хорошо, и я вернула ее в класс. Уйти пришлось спустя три месяца: все повторилось с удвоенной силой, у нас с мужем было чувство, что ребенок погибает. Перешли на надомное снова, но я прекрасно понимала, что справку нам дают последний раз, прав на нее мы никаких не имеем. Вот тут-то в поисках экстерната я и наткнулась на информацию о семейном образовании.Перешли мы на эту форму обучения в этой четверти (дочь сейчас в 6 классе),так что мой опыт совсем небольшой пока. Но все же кой-какие выводы сделать уже можно. Во-первых, ребенок чувствует себя хорошо. Во-вторых, не нужно унижаться, добывая справки, а потом чувствовать себя неполноценным инвалидом. В-третьих, ребенок получает хорошие знания при том, что ездит в центр семейного образования всего два раза в неделю (и ездит, что немаловажно, с удовольствием!) В-четвертых, есть большая свобода в распоряжении собственным временем. Вот первое, что мне пришло в голову. Наверное, преимуществ еще больше: подумаю, напишу еще.





 


© 2005-2024 Игорь и Валентина Чапковские     
© Все права защищены     
По вопросам использования материалов пишите     
в форму обратной связи > >     
     


Rambler's Top100