Семейное образование
         

Проект Игоря и Валентины Чапковских

Общение и обмен информацией родителей из разных регионов России
 
 
Rambler's Top100
 
 
 
 




Связаться с авторами
Об авторах: И.М.Чапковский.
С вопросами перепоста материалов
и по вопросам сотрудничества
или размещения рекламы
пишите в форму обратной связи




Тема - " Вопрос по аттестации в 1 классе (г. Москва, САО,)"

Здравствуйте, гость!

  Форум для родителей-практиков семейного образования
   > Вопрос по аттестации в 1 классе (г. Москва, САО,)
[ Новая тема ]

Krisia

Пользователь
Вопрос по аттестации в 1 классе (г. Москва, САО,)
23:58:37 12 Ноябрь 2007
[ Профиль ]
Дорогие друзья! Кто знает, ответьте пожалуйста.
Дочка на семейном обучении. 1 класс. Обычная школа, договор оформлен. Близится первая аттестация и учительница нам заявила, что "посадит ребенка со всем классом писать контрольные". Для нас это неожиданность. Ребенок с этим классом не знаком, учительницу видел три раза в жизни. Мы считаем, что вряд ли в присутствии тридцати незнакомых людей дочка напишет контрольные хорошо. А уж стресс обеспечен точно.
Имеем ли мы право отказаться от такой формы аттестации и настаивать на индивидуальном проведении контрольных? Родители имеют право присутствовать при аттестации?
Благодарим за ответы.

20 декабря 2008
Благодарим всех откликнувшихся. Советами воспользовались.
Мы уже во 2м классе. Все благополучно. Нашли общий язык с учительницей. Приходим на аттестации по договоренности. Про "посажу в классе со всеми" никто уже не заикается.:)))Отношение со стороны учителей и директора доброжелательное. yes


irina_markeeva

Пользователь
Re(3): Вопрос по аттестации в 1 классе (г. Москва, САО,)
06:29:04 28 Ноябрь 2007
[ Профиль ]
У нас была такая ситуация.
Мы выразили свою позицию. И все.
Совет. Очень помогает присутствие мужа. Ведь учителя - женщины. Поэтому на первые диктанты и контрольные мы ходили всей семьей. И писали всей семьей - сын на первой парте, а мы на четвертой.

Admin

Администратор
Re(4): Вопрос по аттестации в 1 классе (г. Москва, САО,)
19:25:04 28 Ноябрь 2007
[ Профиль ]
Цитата:
Имеем ли мы право отказаться от такой формы аттестации и настаивать на индивидуальном проведении контрольных?
На наш взгляд, дело не в приходах на контрольные всей семьей, даже и на первых порах. Вы просто должны понимать и быть уверенными в том, что и по сути, и по Семейному кодексу Вы, родители, - главные люди в деле воспитания и образования своего ребенка. Если вы взялись за его обучение, Вам виднее, как его учить. Если те, с кем Вы разговариваете, считают себя педагогами, а не только чиновниками от образования, значит, объясните им, пожалуйста, популярно, кто Вы, и говорите с этими педагогами как главные люди в деле воспитания и образования своего ребенка, а не то что сами мы никто и звать нас никак, имеем ли мы право на то на се... Имеете. Читайте Семейный кодекс РФ.

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
2. Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования.
Родители с учетом мнения детей имеют право выбора образовательного учреждения и формы обучения детей до получения детьми основного общего образования.
Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей
1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Deimos

Пользователь
Re(5): Вопрос по аттестации в 1 классе (г. Москва, САО,)
22:09:10 28 Ноябрь 2007
[ Профиль ]
Krisia, самое главное успокойтесь.
Да, для ребёнка будет лучше, если он будет писать контрольную отдельно от класса. Но действовать здесь нужно с умом, не уподобляясь белому носорогу. Конечно, если бы вы жили где-нибудь в Луисвилле штат Флорида, или купили бы для школы три компьютерных класса и отремонтировали спортзал, тогда можно было бы диктовать свои условия. Увы, но наша российская реальность похоже и вам известна достаточно хорошо. Да, вы имеете право писать контрольную отдельно от класса. Но ни в коем случае не стОит пытаться строить из себя чванливую леди - этим вы напрочь испортите отношения с учителями, после чего те не преминут отыграться на вашей дочери. Нужно корректно, но твёрдо заявить, что вы понимаете трудности школы, но ваша дочь будет писать контрольную отдельно от класса. Старайтесь говорить конструктивно, предложите написать контрольную после уроков в удобное для учителя время, в субботу. Эта твёрдая, но созидательная позиция наверняка повысит уважение к вам со стороны учителя.
Действительно очень помогает простое присутствие отца, который может даже ничего не говорить, только своим видом выражать заинтересованность в вашем вопросе. Дело в том, что подавляющее число учителей - женщины, а позволить себе хамить мужчине они практически не могут. Поэтому присутствие мужа будет дополнительным стимулом к позитивной позиции учителя. А это в интересах ваших и вашего ребёнка.
Назначьте день и время контрольной. Лучше иметь в запасе 15-20 минут. Сядьте в классе недалеко от дочери, лучше всего на соседнем ряду. Она будет вас видеть и не будет излишне нервничать. Иногда прямо по ходу контрольной можете говорить ей успокаивающие фразы и даже давать общие указания к решению. Например, "ничего, ты всё это прекрасно знаешь, перечитай задание ещё раз и подумай". Такие ваши действия не только не встретят противодействия учителя, но наоборот вызовут дополнительный повод вас уважать.
В общем, удачи вам и вашей дочке, Krisia! Помните, что как бы настороженно не относились учителя к семейному обучению, после успешной сдачи экзаменов их уважение к вашей позиции возрастёт многократно. В переговорах со школой воспринимайте себя умным политиком, который в ответе за свою страну (семью).

Admin

Администратор
Re(6): Вопрос по аттестации в 1 классе (г. Москва, САО,)
23:42:23 29 Ноябрь 2007
[ Профиль ]
Цитата:
ни в коем случае не стОит пытаться строить из себя чванливую леди - этим вы напрочь испортите отношения с учителями, после чего те не преминут отыграться на вашей дочери...
Уважаемый Deimos, наши позиции разные. По-моему, настоящий учитель - это человек, который и под пытками не будет отыгрываться на детях. Если он отыгрывается на детях, это не учитель. Тогда это враг вашего ребенка. Поэтому этот Ваш совет нельзя назвать мудрым.
Давайте не будем доходить до извращения, если для Вас школа – это образовательное учреждение, а не просто здание с вывеской, а учитель в ней – педагог, то Ваша позиция должна быть донесена до него спокойно, ясно и четко, без чванливости и зазнайста (это тут совершенно ни при чем): Вы – главные учителя и воспитатели своего ребенка, Вы взяли ответственность за его образование в семье, школьный педагог занимает второе место в этом процессе.

И еще, уважаемый Deimos, Вы даете разные подробные рекомендации, как себя родителю вести, но в таком деле, как семейное образование, для родителей методы возможны всякие - от непротивления до революционной борьбы, это зависит от человека и от ситуации, не надо, может быть, слишком навязывать, каждый будет действовать все равно по-своему.
Цитата:
если бы вы жили во Флориде или купили бы для школы три компьютерных класса и отремонтировали спортзал, тогда можно было бы диктовать свои условия.
Особенности национального образования у нас действительно имеются, да, у нас не Флорида, а Россия, но если родитель не может «купить для школы три компьютерных класса и отремонтировать спортзал», это еще не значит, что он совсем никто. Кстати, в США очень большое количество детей занимаются дома, на семейном образовании.

Хотелось бы еще сказать о форме дискуссии в Интернете. Здесь обсуждаются не люди, а позиции, иногда обсуждаются жестко и бескомпромиссно. При этом собеседники виртуальны, они мало знают друг о друге, имя часто скрыто за Ником. Обсуждение проблем на нашем форуме ставит целью помочь людям разобраться, понять, получить твердую позицию в деле семейного образования. Это обсуждение ни в коем случае не затрагивает личность людей, пишущих на форуме.

Krisia

Пользователь
Re(7): Вопрос по аттестации в 1 классе (г. Москва, САО,)
02:42:00 01 Декабрь 2007
[ Профиль ]
Дорогие друзья!
Очень благодарны вам за ответы!
Сейчас мы обдумываем их и вырабатываем свою линию поведения.
Директор нашей школы настроена очень доброжелательно. Мы у нее первые семейники. Учительница, похоже, тоже не зверь:) Попробуем договориться.
Дорогой Admin, мы услышали от Вас именно то, что и хотели услышать. Спасибо.

Krisia

Пользователь
Re(8): Вопрос по аттестации в 1 классе (г. Москва, САО,)
02:46:44 01 Декабрь 2007
[ Профиль ]
Простите за беспокойство. Обьясните, пожалуйста, на Вашем форуме можно ли ответить каждому в теме, и получает ли он наше сообщение? Если да, то как технически направить ответ именно тому или иному участнику?

Ego Darling

Администратор
Re(9): Вопрос по аттестации в 1 классе (г. Москва, САО,)
02:28:18 02 Декабрь 2007
[ Профиль ]
Krisia, наш форум не предназначен для частной переписки между людьми. Если человек не скрыл свой e-mail в профиле, то Вы можете вступить с ним в переписку по почте.

По Вашей теме IMHO предложение учительницы посадить ребёнка писать контрольную с классом происходило не от злого умысла, а от отсутсвия опыта работы с детьми, обучающимися в семье. Именно такая картина сложилась у меня по Вашим словам. Если представить себя на её месте, то ей это удобно и первое приходит в голову. Думаю, Вы обо всём договоритесь спокойно. Расскажите потом, пожалуйста, как всё получится.

gaja

Пользователь
Re(11): Вопрос по аттестации в 1 классе (г. Москва, САО,)
10:32:17 03 Декабрь 2007
[ Профиль ]
Когда в школе по одному семейнику - родителю сложно. И сил много на административные и дипломатические разборки уходит. Ребята, объединяйтесь! Ищите себе подобных и одну школу на всех, как правильно было замечено, самую простенькую, особенно ту, в которой мало учениеокв и они им очень нужны.

Familyeducation

Администратор
Re(12): Вопрос по аттестации в 1 классе (г. Москва, САО,)
09:40:23 04 Сентябрь 2008
[ Профиль ]
Krisia, тема вновь открыта по Вашей просьбе. Закрыта она была модератором, потому что в нее давно никто ничего не писал. Вы могли открыть и новую тему.





 


© 2005-2024 Игорь и Валентина Чапковские     
© Все права защищены     
По вопросам использования материалов пишите     
в форму обратной связи > >     
     


Rambler's Top100