Семейное образование
         

Проект Игоря и Валентины Чапковских

Общение и обмен информацией родителей из разных регионов России
 
 
Rambler's Top100
 
 
 
 




Связаться с авторами
Об авторах: И.М.Чапковский.
С вопросами перепоста материалов
и по вопросам сотрудничества
или размещения рекламы
пишите в форму обратной связи




Тема - "О чём и зачем этот форум"

Здравствуйте, гость!

  Форум для родителей-практиков семейного образования
   > О чём и зачем этот форум
[ Новая тема ]

Ego Darling

Администратор
О чём и зачем этот форум
20:59:46 18 Февраль 2007
[ Профиль ]
1. Наш форум создан для поддержки практиков семейного образования.... Многие люди не хотят писать личные письма, им необходимо живое общение в открытом кругу.
Т.к. мы все тут - реальные люди, с семьями, детьми и заботами, то очень прошу помнить: если на Ваш вопрос не ответили сразу, то это не от отсутствия внимания или интереса. Все темы читаются, а обсуждаются - в зависимости от возникшего интереса.
Добро пожаловать на форум практиков семейного обучения!


Ego Darling

Администратор
Re(3): О чём и зачем этот форум
03:27:47 04 Декабрь 2007
[ Профиль ]
Для начинающих
Люди, которые хотят перейти на семейное образование, могут опираться на определенную точку зрения, о которой много говорится на нашем сайте, на Семейный кодекс, на Закон об образовании, можно читать "Родительские истории" и набираться опыта у практиков и т.д. Почитайте "Наш обзор",посвященный различным видам формам образования.

Уточнение терминологии:
1. Семейное обучение так же, как и экстернат, возможно с любого класса, при этом в любой момент можно вернуться к занятиям в школе. Некоторые регионы выплачивают родителям компенсацию. Подробнее - "Наш обзор", Договор со школой и т.д. - на сайте.
2. Экстернат — самостоятельная, часто — ускоренная форма получения образования. Государство при этом материальные издержки родителей не компенсирует.
3. Обучение на дому (надомное обучение) возможно для детей, которые не могут учиться в классе общеобразовательной школы по состоянию здоровья.(По приказу директора к таким детям учителя приходят домой.) Оформляется оно на основании рекомендации медицинского учреждения.

В обыденной речи, а также в печати вместо юридического понятия "получение образования в семье" используются близкие по смыслу обиходные выражения "семейное образование", "домашнее образование или "домашнее обучение" или "обучение на дому". При оформлении ребенка в школу важно, чтобы между родителями и администрацией было однозначное понимание формы обучения. Часто бывает так, что родители хотят оформить ребенка на семейное обучение, а директор предлагает получить справку от врача на обучение на дому, как для больного. По Закону РФ "Об образовании" право выбора формы обучения принадлежит родителям или законным представителям.

Familyeducation

Администратор
Re(4): О чём и зачем этот форум
10:33:12 17 Май 2008
[ Профиль ]
Из статьи "Форуму сайта - 1 год":
"Наш сайт начал функционировать начиная с февраля-марта 2007 года. До этого была его первоначальная версия, скорее, попытка использовать современную технику и интернет для пропаганды семейного образования.
Прошел год. Мы привели сайт в порядок, нормально работает форум. Хочется поблагодарить всех за участие в первом этапе работы. Он заключается в том, что мы, создатели проекта, хотим, чтобы форма семейного образования стала существовать, кроме Москвы, в других регионах России. В чем суть первого этапа? Любой родитель, который выбрал семейное образование, не должен быть «героем», «мудрецом» или «политиком», он должен быть просто родителем, для которого образование собственного ребенка не менее важно, чем собственная карьера, зарплата и прочее. Если, придя в школу, он найдет там поддержку, будем считать, что первый этап закончен.

Тогда мы всерьез приступим ко второму этапу, который отчасти уже начался. Это всесторонняя разработка программ, способов обучения на семейной форме. Это индивидуальное, домашнее, основанное на любви к детям родительское обучение должно быть, конечно, уникальным, но общими являются подходы и цели образования, привязанные к возрасту и склонностям ребенка. Эти цели и то, как они достигаются на основе опыта и разного рода обобщений, — мы выработаем на следующем этапе. Нужны будут силы, потребуется время и ваша помощь..."





 


© 2005-2024 Игорь и Валентина Чапковские     
© Все права защищены     
По вопросам использования материалов пишите     
в форму обратной связи > >     
     


Rambler's Top100