Семейное образование
         

Проект Игоря и Валентины Чапковских

Общение и обмен информацией родителей из разных регионов России
 
 
Rambler's Top100
 
 
 
 




Связаться с авторами
Об авторах: И.М.Чапковский.
С вопросами перепоста материалов
и по вопросам сотрудничества
или размещения рекламы
пишите в форму обратной связи




Тема - "В 10 класс - экстерном (Екатеринбург)"

Здравствуйте, гость!

  Форум для родителей-практиков семейного образования
   > В 10 класс - экстерном (Екатеринбург)
[ Новая тема ]

Гость

гость
В 10 класс - экстерном (Екатеринбург)
11:44:45 29 Август 2007
Добрый день!

Мы пришли к решению перевести нашего сына на экстернат год назад. Руководство школы пошло нам навстречу, но собственно "экстернатом" обучение назвать, наверное, было нельзя: сын появлялся в школе как минимум 3 раза в неделю, чтобы "отчитаться о проделанной работе". Он успешно закончил 9 класс муниципальной школы, сдал все экзамены.

В нашей школе изменилось руководство (об этом стало известно буквально сегодня).

Интересует следующее: имеет ли наш сын право обучаться в форме настоящего экстерната в 10-11 классах (с обязательной сдачей экзаменов раз в полугодие), каковы должны быть наши действия при заключении договора с администрацией школы?



Admin

Администратор
Re(1): В 10 класс - экстерном (Екатеринбург)
20:26:40 30 Август 2007
[ Профиль ]
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, из какого вы региона? Ваш сын имеет право на экстернат, конечно же.
Существует "Положение о получении общего образования в форме экстерната". Почитайте его.
Имейте в виду, что при экстернате не обязательно учащемуся появляться в школе, это делается лишь по желанию учащегося.
У нас на сайте в разделе "Вопросы и ответы" (почитайте и его!) есть такой вопрос, цитирую: "Чем принципиально отличается экстернат от семейной формы обучения? "- Ответ: "Учащиеся на семейной форме являются учащимися школы со всеми правами и обязанностями. Между родителями и директором заключается договор. За обучение в семье выплачивается компенсация, если это предусмотрено местным законодательством. Ни первого, ни второго, ни третьего на экстерне нет".
Вы можете по теме экстерната задать вопрос на сайте www.lexed.ru/faq/ Федерального центра образовательного законодательства. Они Вам пришлют официальный ответ. А вот что у них, кстати, написано про экстернат (это процитировано у нас в разделе "Вопросы и ответы"):
"В настоящее время (2007 год) на федеральном уровне получение общего образования в семье регулируется Положением о получении общего образования в форме экстерната, утв. приказом Министерства образования Российской Федерации от 23 июня 2000 г. № 1884 (в ред. Приказа Минобразования РФ от 17.04.2001 № 1728). В соответствии с п. 1.3. вышеуказанного Положения, лица, осваивавшие общеобразовательные программы в форме семейного образования, имеют право в качестве экстернов пройти промежуточную и государственную (итоговую) аттестацию в общеобразовательном учреждении, имеющем государственную аккредитацию. Получение общего образования в форме экстерната предполагает самостоятельное изучение экстерном общеобразовательных программ с последующим прохождением промежуточной и итоговой аттестации в общеобразовательном учреждении, имеющем государственную аккредитацию. Порядок и условия прохождения промежуточной аттестации в качестве экстерна определяются уставом общеобразовательного учреждения. Государственная итоговая аттестация экстернов проводится в соответствии с Положением о государственной (итоговой) аттестации выпускников IX и XI (XII) классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации, утв. приказом Минобразования России от 3 декабря 1999 г. № 1075.
Таким образом, Вы вправе подать заявление о прохождении Вашим ребенком промежуточной и (или) итоговой аттестации в аккредитованном общеобразовательном учреждении в качестве экстерна, что позволит самостоятельно (без посещения школы) осваивать общеобразовательные программы с последующей государственной (итоговой) аттестацией и получением документа об образовании государственного образца."
Желаем успехов в наступающем учебном году!

Гость

гость
Re(2): В 10 класс - экстерном (Екатеринбург)
22:39:48 30 Август 2007
Большое спасибо за ответ и добрые пожелания!

С законом мы знакомы - сын уже год проучился экстерном. Но... есть законы, а есть нюансы.

Мы из Екатеринбурга.

Admin

Администратор
Re(3): В 10 класс - экстерном (Екатеринбург)
15:35:00 03 Сентябрь 2007
[ Профиль ]
Гость Уважаемый гость. Хотелось бы при обращении к Вам знать Ваше имя-отчество или ник-нэйм.
Вы пишете:
Цитата:
есть законы, а есть нюансы...
Можно сказать так: есть де-юре, а есть де-факто. За исполнение тех законов, о которых Вы знаете, в нашей стране надо бороться.
В Екатеринбурге, кстати, есть человек, который все 10 лет учил своего ребенка на семейном образовании. Можем дать его координаты, если Вы сообщите свой адрес, написав Игорю Моисеевичу Чапковскому: ichap
Всего доброго

лариса

Пользователь
Re(4): В 10 класс - экстерном (Екатеринбург)
11:10:09 15 Июнь 2008
[ Профиль ]
Помогите определиться и решиться! Вопрос встал ребром неожиданно. Сыну 16 лет, окончил 9-ый класс.Если будет учится в школе ещё два года, то лишится возможности сразу поступить в вуз, так как призовут в армию.Считаю, что в армию в 18 лет, прямо со школьной скамьи - рано, сначала - образование, потом - армия.Экстернат мне видится реальным выходом, но сомневаюсь, потянет ли, учится самостоятельно не привык, самодисциплины нет.Мотивация серьёзная, но как внушить это ребёнку.Как вообще действовать, чтоб поменьше было ошибок.

Familyeducation

Администратор
Re(5): В 10 класс - экстерном (Екатеринбург)
10:34:15 16 Июнь 2008
[ Профиль ]
Извините, Лариса, Вы написали свое сообщение в теме от 2007 года В 10 класс - экстерном (Екатеринбург), автор темы был Гость. Вы. кажется, не тот самый Гость. У вас другая тема, то есть другой вопрос. Мы на него обязательно ответим, но все же лучше завести свою тему и задать там этот вопрос. Как это сделать, читайте в теме Форума "Техническая поддержка", там есть: Как открыть новую тему.
Нажмите Форум для родителей-практиков семейного образования .
Вверху справа нажмите Новая тема.
В открывшемся окне напишите Заголовок темы (в скобках укажите свой регион).
Заполните сообщение. Имейте в виду, что это ваше первое сообщение будет повторяться во всех последующих страницах темы, будучи первым на странице. Поэтому в нем постарайтесь кратко сформулировать тему для обсуждения или вопрос. Нажмите "Отправить".
Если у вас много информации по теме, напишите второе сообщение.





 


© 2005-2024 Игорь и Валентина Чапковские     
© Все права защищены     
По вопросам использования материалов пишите     
в форму обратной связи > >     
     


Rambler's Top100