Семейное образование
         

Проект Игоря и Валентины Чапковских

Общение и обмен информацией родителей из разных регионов России
 
 
Rambler's Top100
 
 
 
 




Связаться с авторами
Об авторах: И.М.Чапковский.
С вопросами перепоста материалов
и по вопросам сотрудничества
или размещения рекламы
пишите в форму обратной связи




Тема - "Встреча окружного управления образования с "семейниками" в ЮАО "

Здравствуйте, гость!

  Форум для родителей-практиков семейного образования
   > Встреча окружного управления образования с "семейниками" в ЮАО
[ Новая тема ]

gaja

Пользователь
Встреча окружного управления образования с "семейниками" в ЮАО
22:26:09 12 Ноябрь 2008
[ Профиль ]
Сегодня вечером состоялась традиционная встреча с "семейниками" в 494 школе ЮАО. Народу было мало, т.к. информация из школ к родителям поступила за 2-3 часа до встречи, хотя школы были извещены за 2 недели до этого. Велено передать"фи" этим школам. Кое-что повторили.
1. Очень рекомендовали знакомиться с учебным планом школы, где вы собираетесь быть семейником. Если он не устраивает или вы хотите заниматься и сдавать по другой программе - ищите другую школу.
2. Родителю необходимо расписаться под учебным планом и согласованным(с ним) расписанием сдачи.
3. На частоту сдачи нормативов нет. Поэтому надо исходить из индивидуальных особенностей ребенка, в том числе того, что касается формы сдачи, и на ней настаивать.
4. Если вам не принципиально иметь в аттестате оценки по т.н. "развивающим" предметам (изо, музыка, труд), то можно их НЕ СДАВАТЬ.
5. Настаивать на своем режиме сдачи зачетов исходя из возможностей ребенка (полгода, год, четверть и пр.). Можно сдавать блоками (по темам, если это удобно ребенку). Если вас пытаются заставить сдавать по четвертям и т.д., то окружное управление ПРЕДЛАГАЕТ СЕБЯ В ПОСРЕДНИКИ в переговорах со школой, вернее, в объяснении последним, что они совершенно не правы.
6. Никаких "егэ" в 4-м классе быть не может. Может быть итоговая работа в виде тестов.
7. В прошлом году семейники очень прилично сдали ГИА (Государственная итоговая аттестация в 9 классе, т.н. "малый ЕГЭ").
8.В КОНЦЕ НОЯБРЯ придет положение о сдаче ЕГЭ в 2009 г. В проекте предусматривается 2 обязательных предмета (русский и математика).
Если вы не поступаете в вуз - то других экзаменов не сдаете. Если поступаете - то сдаете необходимые для вуза предметы (хоть 5, хоть 10)в виде тестов.Оценки на ЕГЭ не влияют на оценки в аттестате. Туда выставляются - на основе годовых оценок за 10 и 11 классы. При ОМЦ(Методический центр) во 2 полугодии будут работать курсы по подготовке к ЕГЭ. Тел. 315-48-29(Кручинина Оксана Николаевна) или 315-48-11(секретарь); все материалы по подготовке и аттестации будут на сайте www.omc-sinergi.ru. Сейчас там есть прошлогодние.
В предложенных документах (по 827-ПП) мелькает "оплачивается родителями".
Кстати, упомянута возможность продолжения семейного образования (если у вас были не сданы какие-то предметы за год) после ликвидации академической задолженности.
Просили звонить, если есть проблемы, - они будут сами со школой разбираться (вежливо). Еще раз телефон Ашурковой Наталии Станиславовны 8-499-614-37-61, приемный день вторник, 15-18, каб. 207.
Ждут-с.

Касательно выпускных классов


01ga

Пользователь
Re(1): Встреча окружного управления образования с "семейниками" в ЮАО
22:36:25 12 Ноябрь 2008
[ Профиль ]
Хм... может и у нас в ЮЗАО тоже вежливо разберутся со школой по поводу аттестаций....

gaja

Пользователь
Re(2): Встреча окружного управления образования с "семейниками" в ЮАО
22:55:39 12 Ноябрь 2008
[ Профиль ]
кто мешает зайти на прием к специалисту в Окружном управлении? С заготовленным заранее письмом...

01ga

Пользователь
Re(3): Встреча окружного управления образования с "семейниками" в ЮАО
23:16:25 12 Ноябрь 2008
[ Профиль ]
Скорее не "кто", а "что".
Мне например мешает незнание административных механизмов.

gaja

Пользователь
Re(4): Встреча окружного управления образования с "семейниками" в ЮАО
23:28:43 12 Ноябрь 2008
[ Профиль ]
Заходите и объясняете проблему. Во всех документах, начиная с Закона об образовании, подчеркивается, что ориентация на ребенка - на 1 месте. Кстати, на встрече еще озвучили, что очень медленно,но всё же развивается работа в школах по индивидуальным планам.
В школе сообщите, что намереваетесь обратиться в окружное управление - посмотрите реакцию. Не подействует - идите на прием в окружное управление.
Если диалога не получилось - регистрируете письмо (с той же проблемой, изложенной письменно) у секретаря. При получении неудовлетворяющего вас ответа - идете (или пишете) в городской департамент( прикладываете копию ответа). Но обычно все решается в окружном управлении. Только говорите с ними вежливо, но настойчиво, не ссорьтесь.И всё. Успехов.

01ga

Пользователь
Re(5): Встреча окружного управления образования с "семейниками" в ЮАО
23:40:59 12 Ноябрь 2008
[ Профиль ]
Спасибо за совет, так и поступлю, скорее всего. =)

Nikifor

Пользователь
Re(6): Встреча окружного управления образования с "семейниками" в ЮАО
00:52:21 14 Ноябрь 2008
[ Профиль ]
Читаю первый пост темы и думаю - благодать. А потом вспоминаю мытарства 01ga и думаю, почему в ЮАО г. Москвы - благодать, а в ЮЗАО - смрад беззакония. Показался мне вопрос интересным и достойным общественного, с форумчанами обсуждения. Предлагаю не только вопрос, но и свой ответ на рассморение уважаемым читателям и зарегистрированным пользователям.
Если принять за правильное описание, что Москва - третий Рим, и учесть, что вопрос наш касается права, то получим по аналогии вместо римского права наше особое, третьеримское. Суть его в том, что на бумаге оно совпадает с исходным, римским, а на деле вместо него есть мнение чиновника, которое, как известно, весьма неустойчиво. Сегодня велено хвалить СО - хвалит, а завтра повелят другое - ругать будет.
В одном районе сказали, что СО - инновационное направление, а в другом забыли, вот по недосмотру противоречие между округами и возникло. И если я правильно понимаю положение вещей, то для того, чтобы разрешить проблему, такую, как у 01ga, не стоит, по-моему, ходить разговаривать по инстанциям, т.е. надеяться на третьестепенное право, по которому, что начальство сказало, то и истина, а лучше писать, опираясь на исходное право, которое хоть как-то выравнивает их возможности и наши.

01ga

Пользователь
Re(7): Встреча окружного управления образования с "семейниками" в ЮАО
16:00:51 14 Ноябрь 2008
[ Профиль ]
По мотивам звонка в управление ЮЗАО Цыганкова):
3. Промежуточная аттестация назначается школой и происходит в школе. Насчет один раз в год было сказано, что тогда мы должны переходить на экстернат.
4. Сказала, что сдавать ВСЕ предметы ОБЯЗАТЕЛЬНО.
5. Управление поддерживает ШКОЛУ. С какой частотой школа скажет сдавать,с той и сдавать.

И всю дорогу про то, что вам платят, а учителям не платят.

gaja

Пользователь
Re(8): Встреча окружного управления образования с "семейниками" в ЮАО
11:41:09 16 Ноябрь 2008
[ Профиль ]
Знаете, Ольга, они на это и рассчитывают - звонок ни к чему не обязывает. Поэтому я Вам и посоветовала сходить в Управление и (если не получится диалога) оставить зарегистрированное письмо. При этом на приеме его надо держать в руках, чтобы она видела. А так они рассчитывают на вашу безграмотность (правовую) - ведь звонок - это просто звонок, а вот бумажка - это серьезно для них. Тем более, что то, что она вам сказала - это нарушение закона (см. вышеуказанные документы). Успехов. Кто, если не мы, и когда, если не сейчас. Ну а что касается платят-не платят - договоритесь с учителем о небольшой компенсации, ведь их тоже можно понять. А если вы приходите писать контрольные со всем классом - тогда вопрос снимается сам. Вы должны защищать своего ребенка.





 


© 2005-2024 Игорь и Валентина Чапковские     
© Все права защищены     
По вопросам использования материалов пишите     
в форму обратной связи > >     
     


Rambler's Top100