Семейное образование
         

Проект Игоря и Валентины Чапковских

Общение и обмен информацией родителей из разных регионов России
 
 
Rambler's Top100
 
 
 
 




Связаться с авторами
Об авторах: И.М.Чапковский.
С вопросами перепоста материалов
и по вопросам сотрудничества
или размещения рекламы
пишите в форму обратной связи




Тема - "посоветуйте выбрать школу для СО в ЮЗАО Москвы"

Здравствуйте, гость!

  Форум для родителей-практиков семейного образования
   > посоветуйте выбрать школу для СО в ЮЗАО Москвы
[ Новая тема ]

оксана романова

Пользователь
посоветуйте выбрать школу для СО в ЮЗАО Москвы
09:17:46 05 Ноябрь 2008
[ Профиль ]
В то время как я плавно подходила к решению о переводе моего сына на семейное образование, ситуация, сложившаяся в школе, которую он посещал до сего момента, потребовала ускорения процесса. Мой сын сейчас учится в прогимназии вместе со своей сестрой (они двойня). Переводить на семейное образование я пока что буду только его. Академически у него всё в порядке, но много претензий к его поведению, которые в рамках школы на мой взгляд на сегодня не разрешимы. В то время как я хочу оформить домашнюю форму образования с прогимназией, которую мои дети посещают в настоящий момент, я не уверена в том, насколько гладко будет происходить этот процесс - они этого никогда не делали и может быть всякое. Во всяком случае, когда я упомянула "домашнее образование" учителю, то выяснилось, что она вообще никогда о таком не слышала. Она сразу поняла это как "надомное" и сказала, что тут нужно много медицинских справок, итд..

Мой вопрос такой: мы живём в районе Зюзино г. Москвы, дети прописаны в соседнем районе, Новые Черёмушки. Это ЮЗАО Москвы. Возможно, кто-нибудь знает школы в этих районах, где имеется отлаженная, благожелательная и успешная (с точки зрения родителей) система функционирования в отношении домашнего образования. У меня большая нагрузка внутри семьи (трое очень разных детей) и очень немного опыта (из имеющегося - в основном отрицательный) по взаимодействию с российскими государственными организациями, где сидят чиновники. Очень хотелось бы, если возможно, пойти по "проторенной" дорожке. Я звонила в окружной отдел образования и там мне сказали, что положение о предоставлении домашнего образования имеется ВО ВСЕХ общеобразовательных школах округа. Так что это не вопрос. Вопрос в поиске школы, где это удовлетворительно налажено.

Буду очень благодарна за совет.

ОР



Familyeducation

Администратор
Re(1): посоветуйте выбрать школу для СО в ЮЗАО Москвы
11:20:06 05 Ноябрь 2008
[ Профиль ]
Первое, что можно посоветовать, - полистать форум, на каждой странице есть похожие темы, выбор школы, есть контакты, может, что-то для себя выпишете. например, на третьей странице:
http://www....&page=2
Второе, что можно посоветовать, - прочитать все "Родительские истории" на нашем сайте, там про "проторенные дорожки" и "благожелательные отношения" всё поймете:
http://www....hts&b=4

Oleg Shvedov

Пользователь
Re(2): посоветуйте выбрать школу для СО в ЮЗАО Москвы
08:33:50 12 Ноябрь 2008
[ Профиль ]
Я знаю на Юго-Западе школы 26 и 199, где практикуется экстернат, в том числе с ускорением в два раза. Думаю, там должны с пониманием отнестись к проблемам ребенка. Правда, в 199-й школе экстернат практиковался только с 5-го класса.

Но можно взаимодействовать и со своей школой. Для этого следует обратиться с письменной просьбой о переводе на семейное образование (не "домашнее образование" - такой формы нет! отказ тут правильный) к директору (учитель вряд ли разбирается в таких тонких вопросах - у него и других проблем полно...). А там - посмотреть на реакцию... Письменный отказ - это повод для похода в окружное управление образованием с жалобой на директора.





 


© 2005-2024 Игорь и Валентина Чапковские     
© Все права защищены     
По вопросам использования материалов пишите     
в форму обратной связи > >     
     


Rambler's Top100