Семейное образование
         

Проект Игоря и Валентины Чапковских

Общение и обмен информацией родителей из разных регионов России
 
 
Rambler's Top100
 
 
 
 




Связаться с авторами
Об авторах: И.М.Чапковский.
С вопросами перепоста материалов
и по вопросам сотрудничества
или размещения рекламы
пишите в форму обратной связи




Тема - "Многодетные родители, у кого получается СО?"

Здравствуйте, гость!

  Форум для родителей-практиков семейного образования
   > Многодетные родители, у кого получается СО?
[ Новая тема ]

anyacfm

Пользователь
Многодетные родители, у кого получается СО?
10:16:35 27 Октябрь 2008
[ Профиль ]
Поделитесь опытом, пожалуйста, как вы организовываете обучение нескольких детей на дому, у нас их четверо, хотим рассчитать силы перед переводом, возраст 10, 8, 6, 5 лет.


Гульнара

Пользователь
Re(1): Многодетные родители, у кого получается СО?
14:27:47 27 Октябрь 2008
[ Профиль ]
У нас трое:8,5 и 2-летний.Учится во 2 классе старший,но, когда он занимается,присаживается средняя девочка.Столы у них стоят рядом-я перехожу от одного к другому.Со старшим пока ищем пути,пособия,формы и режим работы и я надеюсь,что на момент 1 класса дочери я буду многое делать "по накатанному",хотя дети разные.Уже довольно чётко складываются представления о том,как нужно готовить дошколят,исходя из этого занимаюсь с малышами.Сразу начинать семейное обучение троих,конечно трудная задача.

Инга

Пользователь
Re(2): Многодетные родители, у кого получается СО?
16:05:51 27 Октябрь 2008
[ Профиль ]
Я хочу присоединиться к вопросу,для меня он также очень важен.У меня 2 детей: дочь-7 классница и гиперактивный сын -3 классник.Дочь сейчас первый месяц на семейном обучении.Однако у нее есть сложности с учебой: трудно дается физико-математический цикл и устные предметы (биология, география)-плохо запоминаются.Сына из-за гиперактивности я сейчас также хочу перевести на семейное обучение. У меня вопрос к многодетным родителям-учителям: как Вы организуете обучение для своих разновозрастных детей? Ведь наши дети в силу большой разницы в возрасте не могут изучать одно и то же.К сожалению у меня вечером после работы времени для занятий хватает только на одного ребенка.Может быть я как-то неправильно организую процесс обучения.Сын без меня к учебникам и тетрадкам даже близко не подойдет,нет у него интереса,да еще плюс ко всему он гиперактивный со всеми вытекающими отсюда проблемами в учебе.Из-за его отвлекаемости с ним приходится заниматься по 2-3 часа, из которых продуктивно он занимается минут 20-30.Дочь занимается самостоятельно,но с физматом у нее можно сказать
полный провал,т.е.также требуются совместные занятия,объяснение материала.Мне бы не хотелось прибегать к услугам репетиторов, а организовать обучение обоих детей самостоятельно,правда только по вечерам,т.к.днем я работаю.

anyacfm

Пользователь
Re(3): Многодетные родители, у кого получается СО?
17:03:10 27 Октябрь 2008
[ Профиль ]
Гульнара, моя вторая сейчас тоже во втором классе, и мне интересно, сколько практически времени нужно для конкретного вовлечения родителя, объяснение нового материала, а сколько времени ваш мальчик занимается самостоятельно?

pcyda

Пользователь
Re(4): Многодетные родители, у кого получается СО?
19:55:11 27 Октябрь 2008
[ Профиль ]
У меня трое. Один дома во втором, другой в школе во втором, дочь 3 года. Дочь занятиям не мешает, даже ловит для себя полезное, например, как ручку держать и немецкие слова. С двумя заниматься разным сложно, если разница не велика, т.е. когда дочь начнет, старший уже будет в средней школе и более самостоятельный - это удобно. Я бы в такой ситуации посоветовала начать постепенно, сначала с одним, потом присоединить другого и т.д., не сразу всех троих начинать дома учить.

01ga

Пользователь
Re(5): Многодетные родители, у кого получается СО?
21:07:01 27 Октябрь 2008
[ Профиль ]
У нас так: дочь 7 класс, мальчик 3 класс и еще мальчик 1 класс. В прошлом году перевели на семейное второго ребенка, с повышенной активностью. Где-то к новому году я поняла, что семейное образование это здорово. В это время младший много болел, был дома и видел, как мы занимаемся. Он стал бегать за мной и проситься учиться. Я вспомнила, что и дочь перед первым классом, и старший сын тоже очень хотели учиться, стремились в школу, и только к середине первого класса начали испытывать нежелание идти туда. Старших мы даже чуть чуть притормаживали в знаниях, полагая, что в школе от этого будет скучно, и учиться они не захотят. С младшим же я решила больше ошибок не повторять и взялась его учить с прошлого января сама. Вот как он захотел учиться, так и начали сразу же, он же не обязан ждать абстрактной даты 1 сентября... В школу он поступил как все в первый класс, но ни дня там не был, и до сих пор носится за мной всю неделю, даже в выходные, с просьбой "пойдем поучимся". Такое положение дел несказанно радует. Так что у нас дети перешли на семейное последовательно - сначала средний, потом подключился младший, дочь с сентября.

Учеба у нас устроена так: дочь сидит за своим столом, уроки у нас распланированы, перед началом каждого предмета я даю краткую вводную, обращаю ее внимание на трудные места, после этого она все делает самостоятельно (ну то есть, конечно спрашивает, если непонятно, но процесс идет). Уроки, даже устные кратко конспектируем. Лабораторные устраиваем из подручных средств. Младшие в это время занимаются параллельно разными предметами. У них одинаково каждый день есть математика, письмо (русский язык) и чтение. Когда один делает математику, второй пишет и наоборот. Секрет в том, что многие упражнения предназначены для самостоятельной работы, за исключением диктантов. Ну и получается, что второй,занятый чем-то самостоятельным в полуха слышит, о чем мы говорим с первым. В результате у меня маленький знает почти всю таблицу умножения, просто наслушался. Чтением мы с удовольствием занимаемся потом. Окружающий мир в младших классах вообще устроен увлекательно,нужно что-то вырезать, склеивать.. На природу погулять мы ходим с определителем, определяем все что попадется,растения и животных. Рисование, музыку и физкультуру я не буду описывать, все это может сообразить любой родитель. Хотя мы отдаем своих в музыкалку и в спортшколы.

У меня процесс обучения занимает весь день, отдыхаю только в воскресенье, так что, конечно, невозможно совмещать семейное обучение с какой-либо работой.

Автору топика - у вас двое детей 5 и 6 лет, их лучше будет учить одновременно в одном классе.

Familyeducation

Администратор
Re(6): Многодетные родители, у кого получается СО?
21:47:25 27 Октябрь 2008
[ Профиль ]
О подходе к обучению детей почитайте здесь:
http://www....b=1&a=1
Вкратце, из опыта СО, в начальной школе вполне достаточно заниматься от 1-го до полутора часов, преподается образовательный инструмент: умения читать, считать, писать. Более серьезный вопрос, чем занять оставшееся время в нач. школе?!
Затем надо научить ребенка самостоятельно удовлетворять свой познавательный интерес, иначе говоря, самому добывать нужные знания. Как показывает опыт, эта задача достаточно успешно решается в рамках семейного образования за два года, в 5-6 классах.
anyacfm, Начинать обучение надо с того ребенка, кто больше в этом нуждается!
Итак, в нач. школе надо сохранить интерес к учебе, затем - научить самостоятельно учиться. Все остальное - это частные интересы родителей.
Из опыта СО, это частая ошибка - не надо учить двух детей в одном классе, исходить надо из возможностей детей , а не из удобстсва родителей, в результате может произойти нивелирование личностей.

Родители, еще совет: не становитесь гумусом для своих детей. Выучившись, они смотрят на то, а какой у вас статус? Растите сами!

01ga

Пользователь
Re(7): Многодетные родители, у кого получается СО?
21:57:06 27 Октябрь 2008
[ Профиль ]
Вот, кстати о совете администратора =) Раньше я складывала трехзначные числа на калькуляторе, но теперь, когда мой третьеклассник оперирует ими в уме, я научилась считать. =) (шутка, но правда))

Гульнара

Пользователь
Re(8): Многодетные родители, у кого получается СО?
16:31:20 28 Октябрь 2008
[ Профиль ]
Anyacfm,на учёбу у нас уходит, в среднем,3 часа+время самостоятельного чтения художественной книжки.Занимаемся мы так:садимся вместе,я что-то объясняю,читаем задания,а в те моменты,когда можно решать самому,я на короткое время ухожу для домашних дел,но постоянно контролирую.Сейчас уже Алёша сам просит меня отойти,пока он решает что-то.

anyacfm

Пользователь
Re(9): Многодетные родители, у кого получается СО?
17:24:56 28 Октябрь 2008
[ Профиль ]
Спасибо всем, мы сейчас тратим около 2-х часов на домашние задания после 5,6-и уроков в гимназии, так что 3 часа звучит неплохо! Anya

anyacfm

Пользователь
Re(10): Многодетные родители, у кого получается СО?
17:29:55 28 Октябрь 2008
[ Профиль ]
Для меня было вдохновлением узнать,что есть многодетные семьи, которые обучают своих чад дома и при этом счастливы!!! Всем желаю удачи!Anya

Гульнара

Пользователь
Re(11): Многодетные родители, у кого получается СО?
18:30:14 29 Октябрь 2008
[ Профиль ]
Anya,должна Вас предупредить:я сомневаюсь в том,что за 3 часа я даю такой же объём информации, как в гимназии за 5-6 уроков. И, может быть, образование, полученное нашим сыном, не будет таким качественным и фундаментальным, как у выпускников гимназии... Просто меня очень обнадёживает тот факт, что при семейном образовании почти всё в моих руках,а в школе - практически ничего. Если я вдумчиво анализирую суть информации и знаний, предлагаемых школьной программой, есть возможность понять, что действительно нужно (и в этом ли возрасте, и в таких ли объёмах).

gaja

Пользователь
Re(13): Многодетные родители, у кого получается СО?
23:46:05 12 Ноябрь 2008
[ Профиль ]
Мне кажется, что не надо идти по пути объяснения материала детям - это повторение "школы". Составьте план работы на месяц, неделю. Пусть ребенок сначала сам читает и пробует разобраться хотя бы с учебником, пишет конспект (хотя бы в виде ответов на вопросы в конце параграфа) или работает с учебником и рабочей тетрадью. А вот если не разобрался и показывает вам исчерканный лист, где он пытался что-то делать, тогда уж и вы помогаете - с ним вместе работаете. А сами-то и дневничок ведете, наблюдаете детей, если возникает проблема - роетесь в книжках и компуктере. А это уже и ваше развитие. Изыскиваете что-то новенькое, советуетесь. Ведь вам всегда надо знать чуть больше...Выстраиваете систему и...а они ведь за вами-то наблюдают, копируют...yess

01ga

Пользователь
Re(14): Многодетные родители, у кого получается СО?
23:59:20 12 Ноябрь 2008
[ Профиль ]
У нас сейчас дочь вроде как учится сама. Однако было мной замечено, что ответы на вопросы из учебника выписываются по принципу "а вон три слова из вопроса вон в том предложении". Мозг часто вообще не учествует в процессе, хотя результаты на первый взгляд удовлетворительные. Принцип - отделаться. Этому она научилась в школе. Так что в задачу родителя входит еще и мотивация.

Familyeducation

Администратор
Re(16): Многодетные родители, у кого получается СО?
12:17:28 25 Ноябрь 2008
[ Профиль ]
Цитата:
Мне в школе сказале чтобы дома я с детьми писала в тетрадях число и Классная работа.
ele130580, поясните, что Вы при этом имели в виду, в чем ваш вопрос? Расскажите также, из какого Вы региона. Ничего, что вы первый раз на форуме. Все когда-то начинали.
ele130580, я Вам написала личное сообщение. Чтобы прочитать его, откройте страничку "Сообщения" в раскрытой "Панели пользователя". Просто щелкните левой кнопкой мыши по слову Сообщения. Я надеюсь, Вам пригодится мой совет. Если захотите ответить мне в "личку", под словом Администратор есть активная выделенная зеленым ссылка "Послать ЛС". Щелкните по ней мышью, напишите в открывшемся окошке сообщение и нажмите Отправить. Успехов Вам.
Насчет вопроса о том, как можно самостоятельно заниматься, читайте на нашем сайте раздел Практика обучения. Также много советов уже было на форуме, читайте подходящие темы.

andrea

Пользователь
Re(17): Многодетные родители, у кого получается СО?
21:42:03 29 Ноябрь 2008
[ Профиль ]
У нас тоже трое 9 лет - 4 класс,5 и 3.На семейном обучении мы с самого начала, но постоянно сталкиваемся с одной и той же проблемой. Дочка постоянно отвлекается. Поскольку ходим в музыкалку с двумя детьми и на спорт со старшей + кружки у всех в субботу, у нас четкое расписание, чтобы все успеть. Однако дочери куда интересней читать художественную литерару,петь и танцевать чем учиться.Практиковать самостоятельное обучение, о котором пишет Gaja, моя мечта. А пока приходится сидеть не отходя от дочки. Если я отойду хоть на минуту, она тут же поет или чем то другим занимается.Многое понимает сама, а отойни не дает. Малыши постоянно просят заниматься, но если я их сажаю рядом за стол на кухне, чтобы все уместились, старшая тут же смотрит в их тетрадки. Они работают а она опять нет. Вот и ломаю голову как все успеть с такими особенностями.

01ga

Пользователь
Re(18): Многодетные родители, у кого получается СО?
01:21:10 30 Ноябрь 2008
[ Профиль ]
Получается она у вас пошла в школу на год раньше? Наверное, в этом дело, самостоятельно будет учиться чуть позже.

andrea

Пользователь
Re(19): Многодетные родители, у кого получается СО?
11:13:28 30 Ноябрь 2008
[ Профиль ]
Нет, не раньше. Мы первый класс сдали экстерном и поэтому за первый год прошли 2 класса.Когда нам выдали учебники за первый класс оказалось, что она все знает.Заниматься самостоятельно может, но только тем, чем хочет. К занятиям в музыкальной школе готовится сама и от них ее не оторвать. А книги может читать днями на пролет, только не учебники.Думаю, что нет универсальных рецептов семейного обучения. Я хочу дома учить и младших, собственно, я уже этим занимаюсь. но в виду совершенно разных характеров детей, нужно свой подход искать для каждого. У старшей мы третий год пребываем в поиске с переменным успехом. Хотя она круглая отличница это только результат. А мы ищем пути, чтобы был не просто результат удовлетворительным, но и сам процесс.

01ga

Пользователь
Re(20): Многодетные родители, у кого получается СО?
15:46:21 30 Ноябрь 2008
[ Профиль ]
Действительно, все дети разные. Может процесс не интересен, потому что она уже все знает? Бывает, дети схватывают на лету, и надо двигаться вперед. У Вас, судя по всему, очень способная девочка..

andrea

Пользователь
Re(21): Многодетные родители, у кого получается СО?
18:44:01 02 Декабрь 2008
[ Профиль ]
Мы сталкиваемся еще с одной проблемой. Школьница одна а дошкольников двое. старшая все время отвлекается на деятельность младших. Интересно, есть ли у кого-то еще такая проблема? Отвлекают малыши, отвлекают игрушки и книги. В этом плане школа кажется лучше. Все за партами и делают одно дело. Нет игрушек и других отвлекающих вещей.Мы ее перевели с ее рабочего стола на кухню, но нам это не помогло. Каким образом этот вопрос решают другие многодетные? Иногда мне кажется, что если бы у нас был один ребенок, все было бы куда проще.

andrea

Пользователь
Re(23): Многодетные родители, у кого получается СО?
20:40:26 02 Декабрь 2008
[ Профиль ]
Может, я не правильно выразилась. Читаю форум и восхищаюсь, как занимается, например, Ирина с Ромой. Кажется, что у них все так здорово, что, когда у меня кончаются силы, читаю ее посты и вдохновляюсь. Я имела в виду, что, если бы у нас дома училась дочка одна, а малыши были бы, например, в саду (куда я их не отдам ни за какие коврижки), то все было бы проще.
Здорово, что начали эту тему. Я ни в коем случае не умаляю трудов родителей с одним ребенком. Все, кто решился взять ответственность за своих детей, молодцы и достойны восхищения.

irina_markeeva

Пользователь
Re(24): Многодетные родители, у кого получается СО?
09:28:41 03 Декабрь 2008
[ Профиль ]
Нет, у нас тоже не все гладко. Бывает разное. Сейчас период строгости. Я очень занята сейчас другим проектом и не могу целый день у Ромы прыгать с уговорами позаниматься. Поэтому действуем по принципу Трэйси "Съешьте лягушку". Прочитайте, если не читали. Это принципы эффективного труда.

А график моей работы с Ромой трансформировался так. Я встаю рано и к восьми утра готова с сыном работать три часа - до 11.00. Здесь командир он. Может отказаться. План у нас такой: русский, литература, история. Эти предметы очень объемные, поэтому их на самостоятельную работу все-же не отдаю. Над русским попотеем часик и укладываемся за приятное развлечение - литер и история. На след. день вместо устных занятий оформляем письменные отчеты по литер и истории, плюс урок русского (много пишем под диктовку). Настроение очень поднимает такое утро - гордишься собой. Роме очень нравится.

Дальше день строим так. У Ромы самостоятельные занятия по предметам: алгебра, геометрия, англ. письменный. Еще все предметы музыкальной школы. Иногда что-то и не делает - это на его совести.

Вечер: муж занимается с сыном английским и проверка алгебры и геометрии. Тоже строго по часам ограничено время.

Что там остается: физика - это мы летом прошли, остатки изучим к экзамену. География и биология - это на выходных. Информатика - тут много задумок - занимаются в свободное время, на контроле два проекта: движущиеся стереокартинки (здесь нужна большая база знаний - идет обучение в разных направлениях - и алгебра, и геометрия, и физика, и программирование); второй проект - пищевой конструктор (это по моей заявке - основа здоровый образ жизни, тут я начитываю информацию по питанию и физической активности).

Мы очень рады, что другие родители имеют много детей. И сами всегда считали, что у нас тоже будет много. Уж точно больше одного. Пока еще не все потеряно, может и нам удастся в этой темке с полным правом писать.

Успехов!

01ga

Пользователь
Re(25): Многодетные родители, у кого получается СО?
18:03:49 03 Декабрь 2008
[ Профиль ]
У наших троих по персональному столу, перед ними учебник и стена, они не видят остальных, это помогает не отвлекаться. Средний ребенок, гиперактивный с нарушением внимания, он иногда уходит делать какие-то самостоятельные вещи в одиночестве в другую комнату, потому что сам чувствует, что отвлекается.

andrea

Пользователь
Re(26): Многодетные родители, у кого получается СО?
20:37:01 03 Декабрь 2008
[ Профиль ]
Столы у нас есть тоже, но нас отвлекают даже голые стены. Вернее собственны мысли, идеи, воспоминания. Она у нас будет отвлекаться даже если ширмочки как у лошадей повесить.

Ирина спасибо! Меня так вдохновил ответ, что после предельно неудачной недели сейчас Кира делает 8-ой урок. Я нашла интересную серию книг. Авторы Лопатина, Скребцова - "Воспитание нравственных качеств у детей". Мы с Кирой прошли урок "Ответственность". Прочитали вместе ваш ответ и опыт Эли и попробовали новинку - один предмет сколько хочется а не по урокам. На одном дыхании сделала 3 окружающих мира, потом 3 урока русского а теперь учит английский. yahoo

irina_markeeva

Пользователь
Re(27): Многодетные родители, у кого получается СО?
17:13:04 04 Декабрь 2008
[ Профиль ]
andrea, какие вы молодцы! Передавайте Кире привет! Мы ей очень гордимся.

За книгу спасибо. Сразу увидели результат. Значит книга хорошая и нужная.

Кто такая Эля?

Мы пару недель назад сдавали аттестацию по географии. Были второй раз в школе в этом году. Рому с папой быстро отправила домой после экзамена. А сама встретилась с завучем и еще несколько учителей интересовались Романом. Наслушалась школьных новостей - там все ужесточение требований к ученикам. Завуч поинтересовалась, когда мы возвращаемся в школу. Удивилась, что никогда. В тот день пришла домой и сразу с порога сообщила Роме новость - школой пугать больше не будем - придумывай что-нибудь другое для мотивации. Посмеялись! Ведь за пару дней был серьезный разговор - и решили Рому усадить на испытательный срок. Лопнул наш договор, а к ребеночеку вернулась сознательность и ответственность.

andrea

Пользователь
Re(28): Многодетные родители, у кого получается СО?
18:34:21 04 Декабрь 2008
[ Профиль ]
В разделе "Грани выбора" есть рассказ "Школьное приключение" Эли. Кто она не знаю. Знаю только из письма, что училась дома.

У Лопатиной есть целая серия книг - эта скорее для детей 5-9 лет. Есть "Начала мудрости", "Ступени мудрости" и "Вершины мудрости" - они для школьного возраста. Я 2 из них купила, но не успела почитать. Пока я взялась за "Общаться с ребенком Как?" - от профессора МГУ Ю.Б.Гиппенрейтер. Я ее как-то давно читала а теперь вышла и вторая часть.

Не такие уж мы и молодцы. Со школой мы договорились на атестацию только 2 раза в год. Ждут нас в середине декабря а мы вчера только закончили материал первой четверти по русскому. Устно делает все а писать никак не любит. Вот и сегодня. Я по понедельникам и четвергам до обеда провожу занятия для наших малышей и для двух соседских детей. До начала этих уроков (8:45 - 10:30) мы с Кирой делаем 2 урока а пока я занята, она должна делать письменную часть самостоятельно. Сегодня опять не делала. Без меня ничего не делает. Пока малыши спали мы сделали окружающий мир - опять только устно и она ушла на волейбол. Вот уже вечер, естественно после спорта устала, писать неохота а завтра еще и виолончель и фортепиано. Вот и наша борьба продолжается.

irina_markeeva

Пользователь
Re(29): Многодетные родители, у кого получается СО?
10:42:02 05 Декабрь 2008
[ Профиль ]
Я читала Гиппенрейтер. Мне больше нравится Прайор "Не рычите на собаку" Там про подростковый возраст и про передачу ответственности.

С письменными работами у нас тоже была серьезная проблема, да и сейчас лавирую. Но Рома стал писать огромные объемы суммарно в день, но тупое переписывание не переносит. С русским проблема. Диктанты, сочинения, изложения - пишет. Только дам упражнение на списывание - не буду. В учебнике все буквы вставит, подчеркнет, отметит, впишет пометки. Специально учебник покупаем, чтобы школьный не марать. Сегодня пошли на компромисс не списывать, а выписать словосочетания с наречиями. У нас тема - наречие. Завтра сочинение и борьбы не будет.

Почитайте, andrea, статью Как мотивировать ребёнка к учёбе в четырех частях.
http://webcommunity.ru/1913/

С месяц назад мы по вечерам читали замечательную книгу "Агей" Владислава Бахревского.
Она давно-давно печаталась в Пионерской правде.
Мы провели отличные вечара с героями. Очень полезно. Кратко: мальчик жил с дедушкой на Памире и учился дома, потом для учебы уже в средней школе переехал, показана разница в отношении к получению знаний и их добыче, как обычные школьники удивлены странным Агеем, а концовку сами прочитайте.

Успехов! И приятного чтения!

andrea

Пользователь
Re(30): Многодетные родители, у кого получается СО?
20:03:47 08 Декабрь 2008
[ Профиль ]
Очень интересная статья. Спасибо.





 


© 2005-2024 Игорь и Валентина Чапковские     
© Все права защищены     
По вопросам использования материалов пишите     
в форму обратной связи > >     
     


Rambler's Top100