Семейное образование
         

Проект Игоря и Валентины Чапковских

Общение и обмен информацией родителей из разных регионов России
 
 
Rambler's Top100
 
 
 
 




Связаться с авторами
Об авторах: И.М.Чапковский.
С вопросами перепоста материалов
и по вопросам сотрудничества
или размещения рекламы
пишите в форму обратной связи




Тема - "Как доказать что контрольные работы дома решены самим ребенком,а не списаны с решебников?"

Здравствуйте, гость!

  Форум для родителей-практиков семейного образования
   > Как доказать что контрольные работы дома решены самим ребенком,а не списаны с решебников?
[ Новая тема ]

Инга

Пользователь
Как доказать что контрольные работы дома решены самим ребенком,а не списаны с решебников?
08:34:55 22 Октябрь 2008
[ Профиль ]
У меня вопрос по поводу контрольных работ,которые можно писать дома. У нас в школе учителя считают, что контрольные работы, задачи, которые решаются дома? не отражают усвоение ребенком материала, так как отсутствует учительский контроль за процессом написания работы.В частности? наш физик считает, что тетрадь с решенными задачами, котрую мы бы смогли ему принести, ему не подходит,так как задачи могли быть решены не самим ребенком, а, например, списаны с решебников,готовых домашних заданий,либо решены другим лицом. 24 октября нам с ним встречаться, как я смогу парировать его аргументы и отстоять право написания этих работ дома?


01ga

Пользователь
Re(1): Как доказать что контрольные работы дома решены самим ребенком,а не списаны с решебников?
10:10:35 22 Октябрь 2008
[ Профиль ]
Нас тоже хотят заставить писать все контрольные в классе. Но когда мы прямо спрашиваем, не считают ли они, что мы ребенку подсказываем, сразу говорят "нет". В плане учебы, то есть, нам доверяют. Мы достигли этого упоминанием двух вещей: 1)Нам не важна оценка, а подсказывать имеет смысл только в случае когда надо натянуть на что-то. Я начала с того, что предложила проставить тройки по всем предметам до конца года и отстать от нас с этими пустяками. Когда мысль доходит, обычно осознают, что натягивать смысла нет. Двоек же за важные контрольные обычно не ставят, сами учителя натягивают на тройку. 2) Вы же учитель, как объявлено в законе об образовании государством. Так что контроль со стороны учителя есть. Учитель учителю обычно доверяет. Спросите, доверял ли бы он, если бы контрольная писалась в его школе с другим педагогом, и почему. Формализация ответа "потому что он учитель" поможет. 3) И наконец это же паранойя, кто как ни Вы заинтересованы в получении знаний, а не в формальных оценках. Это скорее школе наплевать, кто что знает, а родителю по конституции положено проследить за тем, чтобы ребенок получил среднее образование, заметьте, получил, а не отчитался в получении. Вот пусть не мешают осуществлению ваших конституционных обязанностей.

Вообще-то мы сами еще со своими контрольными не разобрались, причем вам хоть сформулировали про "учительский контроль", а нам даже этого не смогли, "я так хочу и все". Тем не менее я почему-то уверена в своей правоте.Контрольная в чужой школе в чужом классе это письменный экзамен. Пусть называют вещи своими именами.

Gulnara

Пользователь
Re(2): Как доказать что контрольные работы дома решены самим ребенком,а не списаны с решебников?
13:49:37 22 Октябрь 2008
[ Профиль ]
Инга, здравствуйте!
А даже если списаны, кому какое дело?
Вся страна списывает, а семейникам нельзя? Дискриминация какая-то.
Цитата:
что тетрадь с решенными задачами,котрую мы бы смогли ему принести
,
это будет текущая аттестация, она проводится на основании Локального акта школы о текущей аттестации, там нет требования написания письменных работ в школе.
Требуйте оснований, если нет оснований мы обычно отказываемся что-либо делать, обосновывая, что это может повредить ребёнку, а по закону нам, родителям, придётся отвечать. В школе может произойти что угодно, это опасное место, судя по событиям...


01ga

Пользователь
Re(3): Как доказать что контрольные работы дома решены самим ребенком,а не списаны с решебников?
14:23:42 22 Октябрь 2008
[ Профиль ]
что такое локальный акт школы?

Gulnara

Пользователь
Re(4): Как доказать что контрольные работы дома решены самим ребенком,а не списаны с решебников?
15:58:10 22 Октябрь 2008
[ Профиль ]
Локальные акты школы, это приложения к Уставу школы. Положения о СО, об экстернате, о промежуточной, о текущей аттестации и много разного.
Цитата:
43. Общеобразовательное учреждение самостоятельно в выборе системы оценок, формы, порядка и периодичности промежуточной аттестации обучающихся в соответствии со своим уставом и с Законом Российской Федерации "Об образовании".
Школа сама определяет порядок проведения промежуточной аттестации экстерна или семейника, но не от балды, а по написанному в этих документах. Вообще-то Вас должны были познакомить с этими Положениями.
01ga, об этом уже много писалась на форуме, если Вам понадобятся подробности, я могу написать Вам в личку. Мы были в похожей ситуации, и волей неволей мне пришлось всё копать.


01ga

Пользователь
Re(5): Как доказать что контрольные работы дома решены самим ребенком,а не списаны с решебников?
16:53:47 22 Октябрь 2008
[ Профиль ]
ой это было бы здорово! я не увидела этого на форуме, наверное плохо искала. Когда я пыталась стребовать с директора документ, на который она постоянно ссылается, на основании которогог мы должны что-то там им сдавать, толку было ноль, я честно говоря не знаю, что делать, когда на законное требование что-то выдать, тупо не выдают. Свидетелей у меня нет, свидетелей просто не пустт в школу вахтер. Так что даже не знаю... записывать на диктофон? Писать какие-т официальные запросы?

Gulnara

Пользователь
Re(6): Как доказать что контрольные работы дома решены самим ребенком,а не списаны с решебников?
21:00:13 22 Октябрь 2008
[ Профиль ]
01ga, я Вам написала личное сообщение.

01ga

Пользователь
Re(7): Как доказать что контрольные работы дома решены самим ребенком,а не списаны с решебников?
21:47:52 22 Октябрь 2008
[ Профиль ]
Спасибо! Я ответила вам, попробую воспользоваться советом и потребовать в школе копию акта о промежуточной аттестации. Дело все в том, что если акт регулирет ее, а не текущую аттестацию, то как устанавливается порядок текущей? И еще я не могу заставить школу оформить контрольные в виде приказа, мне выдается распечатка вордошного файла с расписанием, но я не могу считать это документом. Как воздействовать на школу, если она не делает элементарного? Не регистрирует заявления, скрывает документы, врет постоянно. Сегодня выдали расписание контрольных на первое полугодие. 20 контрольных по 4 предметам, а сверху написано: расписание промежуточной аттестации за первое полугодие. Было бы это в виде приказа, можно было бы хоть в суд подавать за нарушение законе, а так я даже не знаю, спугнуть боюсь, поэтому не акцентирую их внимание.

Gulnara

Пользователь
Re(8): Как доказать что контрольные работы дома решены самим ребенком,а не списаны с решебников?
01:33:48 23 Октябрь 2008
[ Профиль ]
Цитата:
Дело все в том, что если акт регулирет ее, а не текущую аттестацию, то как устанавливается порядок текущей?
Локальным актом о текущей аттестации.
Цитата:
И еще я не могу заставить школу оформить контрольные в виде приказа
Приказ издаётся, чтобы подготовить материалы для контрольных.
Цитата:
мне выдается распечатка вордошного файла с расписанием, но я не могу считать это документом.
Ну уж директором расписание должно быть утверждено, и печать должна быть.
Цитата:
Как воздействовать на школу, если она не делает элементарного?
Есть вышестоящие органы для воздействия.
Цитата:
сверху написано: расписание промежуточной аттестации за первое полугодие.
В положении о промежуточной аттестации полугодий нет, полугодие-текущая.
Цитата:
20 контрольных по 4 предметам
Это на одного ребёнка? И решать их в школе? а остальные предметы? Вам аттестацию навязывают, как обычным школьникам. А положение о семейном образовании Вы видели?





 


© 2005-2024 Игорь и Валентина Чапковские     
© Все права защищены     
По вопросам использования материалов пишите     
в форму обратной связи > >     
     


Rambler's Top100