Семейное образование
         

Проект Игоря и Валентины Чапковских

Общение и обмен информацией родителей из разных регионов России
 
 
Rambler's Top100
 
 
 
 




Связаться с авторами
Об авторах: И.М.Чапковский.
С вопросами перепоста материалов
и по вопросам сотрудничества
или размещения рекламы
пишите в форму обратной связи




Тема - "аттестации во 2-м классе"

Здравствуйте, гость!

  Форум для родителей-практиков семейного образования
   > аттестации во 2-м классе
[ Новая тема ]

pcyda

Пользователь
аттестации во 2-м классе
21:58:27 17 Октябрь 2008
[ Профиль ]
Возник такой простой вопрос: обязаны ли мы презжать в школу для написания четвертных контрольных? Дело в том, что нам до школы ехать 2 видами транспорта и по пробкам часа полтора-два. ребенок устанет и может не показать хороших знаний, он и дома-то учится неровно, с провалами, а в такой ситуации риск, что он не сможет сосредоточиться только увеличивается. В договоре мы это не прописывали, школа предложила приехать 2 раза и сдать предметы парно - устный+письменный да еще и язык непонятно куда засунуть. В общем, мне как-то не улыбается за неделю к ним 3 раза мотаться по пробкам. Что скажете?


Nikifor

Пользователь
Re(1): аттестации во 2-м классе
23:22:34 19 Октябрь 2008
[ Профиль ]
Знаете, pcyda, меня всегда удивляло и радовало, как малые дети устроены. Вот понравится им какая-то книжка и требуют, чтобы ее читали десятки раз. Когда же взрослые начинают одно и тоже обсуждать, то у других взрослых это может вызвать раздражение. Но, однажды, в премудрых книгах я прочитал такое наставление для взрослых: будьте как дети. Вспомнив его, я подумал, может быть Вы стали следовать этому указанию, и поэтому решил ответить на Ваш вопрос, хотя он многократно обсуждался на форуме.
Сто раз говорилось: то что вредно для ребенка делать нельзя. Если родители соглашаются на действия, наносящие ребенку вред, то такое их решение следует рассматривать как прямое неисполнение своих родительских обязанностей. Что в вашем случае можно сделать? Ну, например, объяснить школе то, что Вы писали в своем посте, и предложить приехать в субботу в середине дня, когда нет пробок.
Цитата:
школа предложила приехать 2 раза и сдать предметы парно - устный+письменный
Ни в каком классе, а тем более во втором, нельзя сдавать два экзамена в один день, если согласитесь, психологическая травма будет обеспечена.
Цитата:
и язык непонятно куда засунуть
Куда подальше. По федеральному стандарту иностранный язык обязателен с пятого класса, но местным властям, а возможно и школе, не знаю точно, разрешено вводить иняз раньше. Пусть Вам покажут документ, обосновывающий обязательность сдачи языка во втором классе в вашей школе.
Если Вам понравились мои советы, то читайте их до тех пор, пока будут нравиться, а если не понравились, то ищите ответы в других темах форума, там примерно то же самое написано, но может быть получше. yahoo

pcyda

Пользователь
Re(2): аттестации во 2-м классе
20:37:35 20 Октябрь 2008
[ Профиль ]
Понравились! Я на самом деле примерно так и думала, просто кажется у нашего полезного форума до сих пор нет подборок по темам, вот и спросила. До конца четверти осталась неделя, а школа пока помалкивает, может тетрадками ограничится, началка все-таки...

Юлия Батьковна

Пользователь
Re(3): аттестации во 2-м классе
15:25:34 21 Октябрь 2008
[ Профиль ]
Nikifor , пожалуйста , помогите нам , где можно подробнее прочитать про федеральнвй закон , где сказано о том , что ин.яз. обязателен с 5 го класса?

Familyeducation

Администратор
Re(4): аттестации во 2-м классе
16:06:46 21 Октябрь 2008
[ Профиль ]
Цитата:
По федеральному стандарту иностранный язык обязателен с пятого класса
не знаю, как никифор ответит, но стандарт и закон наверно разные вещи. не пробовали набрать в поисковике интернета федеральный стандарт образования? много ссылок там получается, ищите:
http://stan...talogId=223
www.ed.gov....ub/standart
http://www.edu.ru/
Кроме того,
На сайте Федеральный центр образовательного законодательства
есть раздел "Вопросы - ответы" http://lexed.ru/faq/ и в этом разделе Федеральный центр образовательного законодательства совместно со специалистами юридических служб Минобрнауки России, Рособразования и Рособрнадзора осуществляет анализ и обобщение вопросов по различным аспектам правового регулирования сферы российского образования.
Впервые там открыта "Горячая линия"!!!(495) 505-27-25, 746-65-14, это тел. юридического отдела центра образовательного законодательства.

На сайте Федеральный центр образовательного законодательства также сообщается, что:

"Типовые ответы на обобщенные вопросы, а также ответы на индивидуальные вопросы периодически будут размещаться на сайте Центра в разделе «Вопросы-Ответы».

Если ваше конституционное право на образование нарушается, вы можете обратиться к нам и получить бесплатный ответ на интересующий вас вопрос.

Если вы направили вопрос, который не затрагивает проблемы реализации конституционного права на образование, то мы не гарантируем вам ответ.

Если Ваша ситуация требует более детальной проработки или официального ответа на бланке Федерального центра образовательного законодательства, свяжитесь с юридическим отделом Центра:
celmo, (495) 505-27-25, 746-65-14."


Igra

Пользователь
Re(5): аттестации во 2-м классе
21:40:15 21 Октябрь 2008
[ Профиль ]
По поводу так называемой "горячей линии". Лично звонила туда некоторое время назад, никакой горячей линии у них нет, по их словам, их "просто неправильно поняли". Воросы они принимают только на сайте , но ответят лишь если речь идет о нарушении конституционного права на образование. На свой вопрос, заданный им недели три назад я ответа не получила.
Кстати, и г-жа Круглякова из Департамента образования, которая готова вмешиваться, если не выплачивается компенсация за СО, размера этой компенсации сама не знает, и ни на один мой вопрос ответить не смогла.
Извините за оффтоп, просто по этим двум адресам- а именно на сайт федерального центра обр. законодательства и к г-же Кругляковой тут уже , кроме меня, еще нескольких человек отправляли, а результат там, мягко говоря, так себе.

Nikifor

Пользователь
Re(6): аттестации во 2-м классе
22:46:31 21 Октябрь 2008
[ Профиль ]
Отличную весть сообщила Igra. Есть что обсудить. По ее посту можно подумать, что наш терпеливый админ, т.е. неоднократно в разных темах писавший про Федеральный центр образовательного законодательства, посылает людей не туда, куда надо. А я думаю, что это место подходящее, но не для всех. А для кого именно поясню на примере.
Тут как-то прошел слух в нашем лесу, что появилась школа, куда берут на СО. Поехала одна мамаша - отказ, мол из того места, где она зарегистрирована, не берем. Поехала другая - та же песня. Поехала третья, из того же места, что и первая - взяли. А почему? Если коротко сказать - настырная она и надоедливая. Если поподробнее и поинтеллигентнее - имеет внутреннюю убежденность и умеет настаивать на своем. Если нет одного из этих качеств, то никакие ссылки на законы не помогут (это ответ для Юлии Батьковны!). Ведь противоположная сторона и хитрит, и врет, и орет, и на разумные доводы не реагирует. А мы что можем делать? Спокойно добиваться своего. Если законы знаете, то может быть достигните результата быстрее, но терпение в наших условиях важнее юридической подкованности.

Igra

Пользователь
Re(7): аттестации во 2-м классе
23:02:45 21 Октябрь 2008
[ Профиль ]
Цитата:
можно подумать, что наш терпеливый админ, т.е. неоднократно в разных темах писавший про Федеральный центр образовательного законодательства, посылает людей не туда, куда надо.
Не-а, можно подумать только, что в вышеуказанном центре нет "горячей линии". Остальное - на личный вкус. Потому что , даже имея выраженную внутреннюю убежденность, можно пробовать пробивать стену головой, но лучше дверь поискать. Впрочем, это тоже на личный вкус.

Familyeducation

Администратор
Re(8): аттестации во 2-м классе
23:04:53 21 Октябрь 2008
[ Профиль ]
Цитата:
а результат там, мягко говоря, так себе
как видно и Igra держится мнения Никифора, раз результат все-таки какой-то есть и не всем там отказывают. А Кругляковой если 20 Батьковен позвонят и будут жаловаться на ее если она ничего не знает, то и там результат будет!

Familyeducation

Администратор
Re(9): аттестации во 2-м классе
23:09:13 21 Октябрь 2008
[ Профиль ]
Игра, лучше сообщите, какой вопрос вы задали что вам ответили. про линию понятно.

Igra

Пользователь
Re(10): аттестации во 2-м классе
23:28:34 21 Октябрь 2008
[ Профиль ]
Если Вы спрашиваете про сайт, то вопрос я им задавала примерно такой: (не ручаясь за точность изложения) в какой именно инстанции я могу узнать точную сумму выплат родителям по СО, т.е. фактически проверить законность расчетов, сделанны местным УО, т.к. сумма расходится почти в два раза с той, что выплачивают другим родителям в Москве. Примерно так. Ну, еще про выплаты за "непитание" заодно спросила, положены ли они в начальной школе. Круглякова мне в ответ на последний вопрос дала телефон некоей дамы - там или занято постоянно, или автоответчик. Еще она же просветила меня, что размер компенсации по СО зависит от типа школы - общеобразовательная или гимназия, а уточнять сумму предложила в нашем же УО. Ага, как они меня там ждут, я уже знаю, видала. А кроме того,после этого визита долго пришлось в школе объяснять , что я вовсе не жаловаться на директора туда ходила.

01ga

Пользователь
Re(11): аттестации во 2-м классе
23:55:29 21 Октябрь 2008
[ Профиль ]
К сожалению со старой почтой было потеряно письмо с подробным описанием, какой школе сколько выделяется в Москве. Буду искать,а пока помню вот что. В обычной средней школе сумма около 35 тысяч, В Центре образования (ЦО) 65 тысяч в год. Плюс выплаты на питание - что-то вроде 4 тысяч за семестр. Плюс компенсация формы (теперь централизованно через соц службы) 5 тысяч в год в мае месяце. Сейчас этот документ не получается найти, но наверное где-то в недрах "Гаранта" он есть.

Igra

Пользователь
Re(12): аттестации во 2-м классе
23:59:51 21 Октябрь 2008
[ Профиль ]
В качестве уточнения, а то какая-то каша получилась. На законническом сайте я спрашивала всё вышеизложенное, но ответа не получила, как уже говорила в первом посте. У Кругляковой же я задала конкретный вопрос "Сколько должны платить", ответ был таков, что она этого не знает, и узнать это надо в нашем местном УО. Знает только, что сумма зависит от типа образовательного учреждения, что ,видимо(!), меньше она потому, что 48 тыс. это за весь год, а тут , наверное (!), исключены летние месяцы . По питанию - см. выше. Ну, и- люблю я глупые вопросы задавать- спросила у нее : неужели школа -таки ничего за семейников не получает? Овет был, (почти дословно) что - звонили директора школ и говорили (!), что им это все невыгодно. Класс. В целом от общения с этими чиновниками, которые , казалось бы, должны свою сферу деятельности знать без всех этих "видимо", "кажется", "мне говорили" и проч., осталось у меня странное впечатление...sad

Igra

Пользователь
Re(13): аттестации во 2-м классе
00:11:34 22 Октябрь 2008
[ Профиль ]
Olga, спасибо за информацию. Там у нас вся проблема в том, что из 48 тысяч т.наз. "затрат на обучение" в результате бухгалтерских манипуляций получается 24. Причем как, совершенно непонятно, хотя куча цифирок. Налоги какие-то... Главное, что это, похоже , не у всех так (имею в виду Москву). И где теперь концы искать, если из департамента в свое УО посылают?

01ga

Пользователь
Re(14): аттестации во 2-м классе
00:21:34 22 Октябрь 2008
[ Профиль ]
С нас не вычитают ничего. Как положено 65К, так и платят. Собственно, сама в шоке, что не пытаются отобрать. Налоги скорей всего выдуманные. В конце концов заплатить можно только подоходный, а с этим вы и сами в состоянии разобраться. Что школам не выгодно - это да, они же все организуют, а деньги уходят в семьи. С другой стороны это дыра в законе, и это совершенно не ваша вина, пусть ее латают те, кому положено.

Oльга и сын Ваня

Пользователь
Re(15): аттестации во 2-м классе
12:52:51 24 Октябрь 2008
[ Профиль ]
В примерном положении "O семейном образовании" сказано -
IV. Финансовое обеспечение семейного образования
4.1. Родителям (лицам, их заменяющим), осуществляющим воспитание и образование несовершеннолетнего ребенка в семье, выплачиваются денежные средства в размере затрат на образование каждого ребенка на соответствующем этапе образования в государственном, муниципальном общеобразовательном учреждении, определяемых федеральными нормативами. (До введения федеральных нормативов денежные средства на образование каждого ребенка выплачиваются в соответствии с местными нормативами, исходя из финансово-экономических условий.)
Выплаты производятся из средств бюджета учредителя государственных, муниципальных общеобразовательных учреждений в порядке, устанавливаемом учредителем в соответствии с законодательством.
Сумма указанных выплат не включается в облагаемый подоходным налогом доход граждан.

01ga

Пользователь
Re(16): аттестации во 2-м классе
11:41:22 30 Октябрь 2008
[ Профиль ]
Пересчитала что нам перечислили за прошлый учебный год, 62162. Договор был с середины октября, то есть вроде все четко, даже за лето ничего не вычли.

Юлия Батьковна

Пользователь
Re(17): аттестации во 2-м классе
20:35:32 31 Октябрь 2008
[ Профиль ]
А нам сказали , что не положено никаких выплат . Мы так рады были , чот нас наконец в школу зачислили , что и даже про это всё забыли .... А где оно сказано-то, что нам платить должны7





 


© 2005-2024 Игорь и Валентина Чапковские     
© Все права защищены     
По вопросам использования материалов пишите     
в форму обратной связи > >     
     


Rambler's Top100