Семейное образование
         

Проект Игоря и Валентины Чапковских

Общение и обмен информацией родителей из разных регионов России
 
 
Rambler's Top100
 
 
 
 




Связаться с авторами
Об авторах: И.М.Чапковский.
С вопросами перепоста материалов
и по вопросам сотрудничества
или размещения рекламы
пишите в форму обратной связи




Тема - "СО с 7 кл. для новичков (Новочебоксарск,Чувашия)"

Здравствуйте, гость!

  Форум для родителей-практиков семейного образования
   > СО с 7 кл. для новичков (Новочебоксарск,Чувашия)
[ Новая тема ]

Инга

Пользователь
СО с 7 кл. для новичков (Новочебоксарск,Чувашия)
14:26:59 15 Сентябрь 2008
[ Профиль ]
Я перевожу свою старшую дочь на семейное обучение.Она сейчас учится в 7 классе, соответственно появились новые предметы: геометрия, алгебра, физика. Способности у дочери средние (на "3"). Меня интересует практический опыт организации обучения с учетом того, что ребенок должен будет заниматься самостоятельно.Я смогу оказывать помощь лишь вечером,после работы, причем большая часть этого времени у меня уходит на занятия с младшим сыном, о котором я уже писала в форуме (тема "Неусидчивый ребенок,компьютерные игры ...").
Возможно, кто-нибудь сможет поделиться своим опытом?
Из материалов сайта я выяснила, что по устным предметам лучше составлять конспекты, отвечать на вопросы.
По алгебре,геометрии и русскому языку нужны ежедневные занятия или лучше заниматься блочно: один день-математика и ,например,география,другой-русский язык и история и т.д.? Будет ли эффект от подобной системы?

Использовал ли кто-нибудь в своей практике компьютерные предметные уроки Кирилла и Мефодия (в частности,у нас есть уроки по физике для 7 класса), могут ли эти уроки заменить живое объяснение предмета?

Насколько реально самообучение 7-классника на основании компьютерных обучающих программ, тренажеров?


irina_markeeva

Пользователь
Re(1): СО с 7 кл. для новичков (Новочебоксарск,Чувашия)
13:53:04 17 Сентябрь 2008
[ Профиль ]
Здравствуйте, Инга!

Мне очень приятно услышать от Вас хорошие новости.

Мы тоже начали осваивать седьмой класс. В нашей семье мы учимся традиционно. Это обычно так. Рома читает учебник, потом мы его вместе читаем вслух и попутно из других источников. Затем Рома делает письменные задания. Проверяем вместе и разбираем, что не смог сам осилить. Эту тему считаем пройденной и готовой к сдаче.

По вашей просьбе я просмотрела компьютерные диски. У нас их достаточно много. Сегодня я хотела бы обратить ваше внимание на диски "Ваш Репетитор" TeachPro компании ООО "Мультимедиа Технологии и Дистанционное Обучение".

Мы развлекались по диску математика в лето после четвертого класса. Сыну очень нравилось. На экране возникает доска и учитель пишет на ней и рассказывает тему урока. Занятия по геометрии сразу стали популярными. Там много функций - все очень удобно.

Поискала ссылочки в интернете. Каталог дисков у них расширился. Появилась Online-версия. И что-то с дистанционным обучением с помощью этих дисков. Все что нужно: и математика (алгебра, геометрия), и физика, и химия. Именно школьный курс.

Родители младших найдут там курсы по дополнительным дисциплинам за 1-4 классы.

Зайдите на странички:

http://www.mmtech.ru/catalog.aspx?CategoryID=10
http://teachpro.ru/

Блочно заниматься раньше было трудно, Роме было интересно менять уроки и переключаться. На сегодня у нас ситуация изменилась и сын может заниматься весь день алгеброй или историей.

Режим у нас такой: до вечера успеть 5 уроков, сходить в муз. школу и выполнить д/з по музыке; вечером урок английского языка (втроем - папа, мама, сын) и урок информатики. В выходные: отдых или недоделки устраняем по биологии и географии.

Успехов!

Инга

Пользователь
Re(2): СО с 7 кл. для новичков (Новочебоксарск,Чувашия)
13:01:41 19 Сентябрь 2008
[ Профиль ]
Спасибо за ссылку. Диски и курсы интересные.Возьмем на вооружение





 


© 2005-2024 Игорь и Валентина Чапковские     
© Все права защищены     
По вопросам использования материалов пишите     
в форму обратной связи > >     
     


Rambler's Top100