Семейное образование
         

Проект Игоря и Валентины Чапковских

Общение и обмен информацией родителей из разных регионов России
 
 
Rambler's Top100
 
 
 
 




Связаться с авторами
Об авторах: И.М.Чапковский.
С вопросами перепоста материалов
и по вопросам сотрудничества
или размещения рекламы
пишите в форму обратной связи




Тема - "Кружки, студии, секции..."

Здравствуйте, гость!

  Форум для родителей-практиков семейного образования
   > Кружки, студии, секции...
[ Новая тема ]

Сильвия

Пользователь
Кружки, студии, секции...
09:53:27 09 Сентябрь 2008
[ Профиль ]
Предлагаю обсудить. Могут ли такие занятия заменить или дополнить изучение предмета по школьной программе? Поскольку я пока не пользуюсь услугами учителей и не являюсь специалистом по большинству дисциплин, изучаемых в школе, то рассчитываю дать ребенку хотя бы минимум знаний по некоторым предметам именно таким образом. Реально ли это?
Мне кажется, что в учреждениях дополнительного образования еще можно найти нормальных педагогов, и атмосфера там более свободная и демократичная. Кроме того, можно заниматься дисциплинами, не входящими в школьный курс. Найти адекватную социальную нишу, опять же...


Антонина

Пользователь
Re(1): Кружки, студии, секции...
08:54:24 12 Сентябрь 2008
[ Профиль ]
Стася в шахматную школу ходит второй год, у ВСЕХ детишек которые там занимаются нет проблем с математикой в школе.
Конечно эти занятия предмет не заменяют, но облегчают понимание - это точно, и вообще шахматы это ОЧЕНЬ интересно.
А вот вместо музыки у нас - вокальная студия (третий год).
Вместо физкультуры - танцевальная студия (третий год).
Рисование - кружок, начнем ходить в этом году.
Последние три предмета заменяются стопроцентно, и в школе я настаиваю на том чтобы по ним у нас не было тестирования.

Шахматная школа, и танцевальная студия это второй дом (два вторых дома smile ), учителя там изумительные, просто находка.

Дочке 7 лет, учится в первом классе на СО.

Katherine

Пользователь
Re(2): Кружки, студии, секции...
11:46:28 12 Сентябрь 2008
[ Профиль ]
а мы собираемся ходить со следующей неделе в студию фольклора, где есть и музыка и танцы народные. и тоже не собираемся проходить аттестацию по физ-ре и по музыке... да и вообще какая аттестация по предметам этим, если они не основные. уж лучше в оперный театр и филармонию ходить, а тем кому недоступно - диски слушать и смотреть. благо сейчас с этим проблем нет.
единственный "затык" - не можем найти адекватной студии по рисованию, но будем искать...secret

Гульнара

Пользователь
Re(3): Кружки, студии, секции...
11:48:47 12 Сентябрь 2008
[ Профиль ]
Если вы в Москве,поделитесь,пожалуйста,адресом шахматной школы!

Сильвия

Пользователь
Re(4): Кружки, студии, секции...
08:24:09 14 Сентябрь 2008
[ Профиль ]
Цитата:
Если вы в Москве,поделитесь,пожалуйста,адресом шахматной школы!
Я слегка "в теме" ok: http://www.chessmoscow.ru/index.php?topicID=3
В Москве их три, еще много районных секций.
Мне интересны кружки, которые могут выступать именно как замена школьным урокам. Вот сейчас записала парня на программирование (он не возражает, к счастью) - потому что дома никто в этом особо не понимает. Пытаюсь найти кружки по физике-химии. А на биологию человек ходить не хочетnea не нравится предмет. Придется обойтись минимумом, которым я, по счастью, владею.
Просто любопытно: не напрасные ли это надежды - получить минимум, определенный школьной программой, таким интересным и необременительным (для ребенка) образом? Неужели никто не пробовал?
А "для души" и у нас есть кружков несколько.

marfa

Пользователь
Re(5): Кружки, студии, секции...
16:08:15 14 Сентябрь 2008
[ Профиль ]
У нас есть такой опыт в изучении английского языка.Четвертый год языковых курсов дает результаты несравнимые со школьными.Правда,у самого ребенка огромный интерес к этому делу.Есть у нас еще компьютерная графика.Думаю,что со школьной информатикой тоже не будет проблем.

kate

Пользователь
Re(6): Кружки, студии, секции...
16:02:21 20 Октябрь 2008
[ Профиль ]
Мы пошли в этом году на бальные танцы и рисование + керамика, как говорится, подобрали занятия и для рук, и для ногsmile. Больше пока не потянем и по времени, и по финансам. Дети ходят на занятия с огромным удовольствием, не пропускают ни одного занятия, хотя ездить нам приходится довольно далеко (выходим из дома за 2 часа до начала занятий). У меня появился еще один способ заставлять их учиться - говорю, что, пока они не выполнят задания, на кружки не поедут. Обычно срабатывает. Но появилась и проблема - когда я объясняю детям школьные предметы, мне очень трудно бывает завоевать их внимание, на кружках же они слушаются преподавателей беспрекословно. На мой вопрос, почему, отвечают, что они боятся, что преподаватели выгонят их, если они не будут старательно заниматься, а ты, мама, выгнать нас не можешь...

01ga

Пользователь
Re(7): Кружки, студии, секции...
01:23:05 22 Октябрь 2008
[ Профиль ]
Дочь (7 кл) лыжи (вместо физкультуры), флейта в музыкальной школе. сын (3 кл) фехтовение (физ-ра), сын 1 кл - муз школа, балалайка + флейта. НАм нравится, хотя мне кажется что надо еще что-то дополнительное, более душевное, может какую-нибудь изостудию найду

Igra

Пользователь
Re(8): Кружки, студии, секции...
13:53:00 22 Октябрь 2008
[ Профиль ]
Мои два мальчика ( 6 и 8 лет) занимаются музыкой (ф-но) , где необходимо посещать и хоровую студию, а также в студии народных художественных промыслов и в театральной студии. Не хватает чего-то физкультурного, т.к. одного часа пластики в неделю в театральной студии явно маловато. Думаем над плаванием, пока наш бассейн на ремонте.

А так в нашем местном Дворце творчества для более старших есть информатика, риторика, английский, что-то еще , близкое к школьным дисциплинам.Мне кажется , автор темы совершенно права и насчет атмосферы и насчет социальной ниши.

Гульнара

Пользователь
Re(9): Кружки, студии, секции...
15:14:16 22 Октябрь 2008
[ Профиль ]
Когда я рассказываю людям о семейном образовании,часто слышу о том,что ребёнку необходимо пройти "школу жизни".Здесь подразумевается,как я полагаю,преодоление трудностей совместной работы и сосуществования с ребятами разных возрастов и со взрослыми,имеющими свои,порой тяжелые, для детей особенности.Мне кажется,что кружки,секции и,особенно,спортивные,художественные и музыкальные школы как раз дают довольно широкий социальный и жизненный опыт,не затрагивая важного для нас образования ребёнка.Кроме того,непонравившееся место и педагога легко сменить,легче повлиять на обстановку,особенно если платишь за занятия.Необходимо только иметь чувство меры- многие современные дети очень мало гуляют из-за увлечения родителей идеей всестороннего развития.

Gulnara

Пользователь
Re(10): Кружки, студии, секции...
16:53:47 22 Октябрь 2008
[ Профиль ]
Мне посчастливилось работать учителем хореографии в школе и руководителем хореографической студии. Конечно, кружок, секция, студия-это приятное времяпровождение для всех. Тёплые отношения. Контакт с родителями, их высокая заинтересованность. Самое значительное достижение-это добровольное трудолюбие. Сегодня только была в гостях у своей воспитанницы студии, она хореограф. Человек обажает своё дело и творит. И как пример, пришлось мне работать в спортивном клубе с ученицами, которые когда-то учились в хореографическом классе общеобразовательной школы, я у них преподавала. Так они мне такой байкот там устроили, такие интриги! Школа жизни!
Как бы мне хотелось школьную программу по литературе заменить татральной студиейsmile





 


© 2005-2024 Игорь и Валентина Чапковские     
© Все права защищены     
По вопросам использования материалов пишите     
в форму обратной связи > >     
     


Rambler's Top100