Семейное образование
         

Проект Игоря и Валентины Чапковских

Общение и обмен информацией родителей из разных регионов России
 
 
Rambler's Top100
 
 
 
 




Связаться с авторами
Об авторах: И.М.Чапковский.
С вопросами перепоста материалов
и по вопросам сотрудничества
или размещения рекламы
пишите в форму обратной связи




Тема - "Вопросы по СО (из Владивостока)"

Здравствуйте, гость!

  Форум для родителей-практиков семейного образования
   > Вопросы по СО (из Владивостока)
[ Новая тема ]

Дмитрий

Пользователь
Вопросы по СО (из Владивостока)
05:58:54 05 Сентябрь 2008
[ Профиль ]
Здравствуйте!
Недавно подали заявку на обучение в семье. Договор пока не заключали, но этот вопрос мы решим в ближайшее время.
Проблема заключается несколько в ином.
Директор нам не отказал в удобной для нас форме обучение, но поставил условия, что перед тем как утрясти всю бумажную работу должно пройти время (от недели до месяца).
Насколько это законно и можем ли мы уже сейчас не посещать школу?
Так же волнует вопрос об аттестации. Как я понял, при всем желании и способностях закончить 3 класса за 1 один учебный год нельзя. Решит ли дело пункт в договоре?
Заранее спасибо и надеемся на скорый ответ.


irina_markeeva

Пользователь
Re(1): Вопросы по СО (из Владивостока)
06:31:12 05 Сентябрь 2008
[ Профиль ]
Здравствуйте, Дмитрий!
Цитата:
Насколько это законно и можем ли мы уже сейчас не посещать школу?
С момента подачи заявления о СО можно учиться дома.
Для оформления договора директору нужно время. Особенно для регионов без практики СО.
Цитата:
Так же волнует вопрос об аттестации. Как я понял, при всем желании и способностях закончить 3 класса за 1 один учебный год нельзя. Решит ли дело пункт в договоре?
Не совсем поняла вопрос.
Учитесь в своем темпе. Если учебники и программа освоена в полном объеме по всем предметам, то можно сдать экзамены и приступать к изучению материалов следующего года. Ограничений нет.
Успехов!
Пишите о своих новостях.

oksanamama

Пользователь
Re(2): Вопросы по СО (из Владивостока)
06:56:35 11 Сентябрь 2008
[ Профиль ]
здравствуйте Дмитрий, мы тоже из Владивостока, нашему сыну шесть лет, на будущий год планировали отдать во второй класс, хочу у Вас узнать с чего вы начали прцедуру по СО и в каком районе города?

marfa

Пользователь
Re(3): Вопросы по СО (из Владивостока)
17:06:39 11 Сентябрь 2008
[ Профиль ]
Здравствуйте! И мы из Владивостока. Сын с первого класса на семейном,сейчас уже в пятом, а дочь в этом году пошла в первый класс,тоже сразу оформили ее на семейное обучение. Подробно о нас я писала на нашем местном форуме "Владмама", там есть ответы на Ваши вопросы.

Дмитрий

Пользователь
Re(4): Вопросы по СО (из Владивостока)
13:24:40 18 Сентябрь 2008
[ Профиль ]
Извините, что давно не отмечались.
Сын учится без трудностей, а по проблемным предметам уже наняли репетиторов. Но вот пришла пора сдавать первые экзамены и учителя выдвигают странные требования. Мы якобы обязаны сдавать предметы не блоками (география, историю и т.д), а сразу весь материал за четверть. Нас о таком естественно не предупреждали, и сюрприз был, мягко говоря, неожиданным...


irina_markeeva

Пользователь
Re(5): Вопросы по СО (из Владивостока)
14:52:39 18 Сентябрь 2008
[ Профиль ]
Здравствуйте, Дмитрий!

Видимо, сын учится в классе шестом или седьмом.

Чтобы не было сюрпризов нужно проводить со школой предварительные переговоры. В них должна быть высказана позиция школы и семьи. Итогом является компромисс и план сдачи аттестаций.

Посмотрите тему "Как мы отстояли свою позицию.." Я там подробно объясняла, как это делала я.

За каждую четверть, в любом случае, вы не должны сдавать все предметы. Мы сдаем только все рабочие тетради, чтобы учителя оценили нашу работу.

Экзамены получается так: по две аттестации примерно в четверть по текущим знаниям. Не больше 12 аттестаций в уч. год и не реже одного раза в год по каждому предмету.

Блоками учить можно, но у нас не получается. Летом прошли физику за 1,2 и половину третьей четверти. И геометрию за первую, вторую четверть. Сейчас на этих занятиях экономим.

Успехов!

Дмитрий

Пользователь
Re(6): Вопросы по СО (из Владивостока)
15:03:17 18 Сентябрь 2008
[ Профиль ]
Огромное спасибо Ирина, ваши советы нас очень выручают.
А сын учится в 9 :)

Ему проще выучить предмет и сразу сдать, чем держать в голове сразу несколько. Ну что же, будем договориться.



Gulnara

Пользователь
Re(7): Вопросы по СО (из Владивостока)
20:32:33 18 Сентябрь 2008
[ Профиль ]
Дмитрий, здравствуйте! Прошлый год для нас стал просто мучением по тем же проблемам, неожиданные аттестации посреди года, вместо договорённых в конце. Сегодня подписали договор именно так, как мы хотели и так, как Вы говорите, как мне показалось: сроки освоения предметов определяем сами. В каждом отдельном случае свои "примочки", с нашей администрацией нужно быть очень бдительной, поэтому исходя из ошибок прошлого года договор без графика аттестаций, без определения форм аттестаций, определения номеров кабинетов и фамилий учителей, без индвидуального учебного плана и без требований к результатам обучения, подписывать отказались. Все эти документы приложены к договору. Экзамены сдаём на основании положения об экстернате в качестве экстернов. Локальные акты разных регионов и школ отличаются друг от друга. В этой школе есть форма аттестации экстернов только за весь курс или класс, но в любые сроки. То есть изучив предмет, можно сдать его, сроки внесены в договор сразу. Мне кажется, Вам можно написать заявление об аттестации в качестве экстерна. Познакомиться со школьным положением об экстернате, может этот вариант подойдёт. В любом случае, не больше 12 экзаменов. Хотя,кто его знает, как в регионе оплачивается экстернат. Нам могут оплатить не больше 12 экзаменов. Но в вечерней школе аттестацию экстернов делают раз в полгода, по материалам I и II полугодий, по каждому предмету. И носят они характер не экзамена, а текущей аттестации. Опять же-возможности финансирования.

irina_markeeva

Пользователь
Re(8): Вопросы по СО (из Владивостока)
05:31:12 19 Сентябрь 2008
[ Профиль ]
Дмитрий, если у Вас девятый класс, то это немного меняет дело.
Кроме промежуточных аттестаций нужно сдать и итоговые.
По итоговым аттестациям все строго оговорено. Я с этим вопросом еще не сталкивалась. Мы пока в седьмом классе.
Посоветуйтесь с Игорем Моисеевичем. Он подскажет, что и как там с итоговыми аттестациями. Адрес в контактах.

Успехов!

Дмитрий

Пользователь
Re(9): Вопросы по СО (из Владивостока)
05:06:18 20 Сентябрь 2008
[ Профиль ]

Да, разговор состоялся весьма неприятный. В частности смутил монолог о том, как мы "снимаем сливки и не углубляемся в вопрос" и "бедных детях, которые мучаются в домашних стенах". Делался вывод из знаменитой семьи, которую показывали по телевизору. Надо сказать внушает.
По всем пунктам нам дали твердый отказ. Сдавать предметы блоками нам оказывается законом не положено. Да и вообще, мы же не больные, зачем нам глупостями заниматься?
По итоговой аттестации все выглядит более правдиво. Экзамены выдаются сверху, ну и следственно в строго оговоренное время. То есть, не сдать в общем потоке не получится.
Сидим сейчас, смотрим на всю ситуацию и уже сами не рады.
Тут уже либо действительно отказаться от заявления, либо искать другие школы.



irina_markeeva

Пользователь
Re(10): Вопросы по СО (из Владивостока)
06:07:37 20 Сентябрь 2008
[ Профиль ]
Дмитрий, я все понимаю!

Вас просто взяли и напугали. Школе проще отпихнуть такое обучение или усадить ученика назад. И такой ученик уже будет сидеть ровно и не высовываться.

Совет: немного отпустить ситуацию и внушение, что все так плохо пройдет.

Все, что вам наговорили считать действительным можно только на бумаге с печатью. И получается, что все слова школы это просто риторика.

Свое обучение выша семья сможет перестроить - ведь прошло только две недели от начала учебного года. Я предлагаю, сделать расписание занятий по всем предметам и пару предметов усилять в режиме интенсива, тогда нагрузка будет уменьшаться к концу года.

Без сложных переговоров со школой не обойтись. Поэтому выбор все равно встанет. Или мы учимся доносить свою позицию, как следствие получаем дискомфортный этап. Или выбираем путь наименьшего сопротивления - сдаемся и верим школе на слово.

Замечу, что уровень образования школьника при этом их не интересует. Это хитрость. Когда образовать все-таки школьника в школе не удается, виноватыми все-равно останутся родители.

Напишите подробнее об этом разговоре еще раз. Что именно смущает? И какое решение принято?

Gulnara

Пользователь
Re(11): Вопросы по СО (из Владивостока)
07:00:54 20 Сентябрь 2008
[ Профиль ]
Всё правильно! Держитесь, Дмитрий! Законы на Вашей стороне! Лапшу на уши позвольте школе вешать другим! А сами дествуйте на основании документов, и будет всё в порядке! Ответы на любые вопросы можно найти в локальных актах о семейном, об итоговой аттестации, об экстернате. Мы столкнулись с тем, что администрация сама их не читала. Им скажут сверху чо делать, они как попугаи повторяют.
Цитата:
По всем пунктам нам дали твердый отказ.
Официальный, письменный?

Дмитрий

Пользователь
Re(12): Вопросы по СО (из Владивостока)
13:16:04 20 Сентябрь 2008
[ Профиль ]
Ирина, мы отлично понимаем, к чему ведутся эти разговоры. Я попросту поражаюсь этой вере (а вере ли?) что семейное образование не дееспособно и обязательно сломает жизнь моему сыну.
Цитата:
Что именно смущает?
Смущает ряд моментов:
Во-первых, давление на сына. Причем давление достаточно жесткое. К чему классный руководитель показывал нам самостоятельные, я так и не понял. Особенно в свете того что мы честно признались что Алгебру не изучали. Ну и критика блочной сдачи экзаменов (это может сделать весь класс!)
Во-вторых, недоговоренность в юридическом плане. При заключение договора нас не ознакомили с уставом школы. Да и в целом заявление было слишком уж простое (по типу объяснительной, с указанием причин). Плюс ко всему намеки на сложность в оформлении СО.
В-третьих, предвзятое отношение. Семейное обучение для больных и точка. Подобная неосведомленность просто убивает. Нет, нам не отказали в оформлении, но все ровно все продвигается с точки зрения “мы вам одолжение делаем”
Цитата:
И какое решение принято?
Пока ничего глобального. Беседа был с классным руководителем, а не с директором. С ней нам только предстоит разговаривать
Цитата:
Держитесь, Дмитрий!
Огромное спасибо за поддержку Gulnara
Цитата:
Официальный, письменный?
Нет, в устной форме. Причины указаны чуть выше. Ответ был дан в резкой форме, а мотивация просто блестящая - нельзя и все тут. Нужно заметить, что много вопросов как раз по последовательности. Вот выяснить бы, чем аргументируется это "низя". В предоставленной на сайте информации нет ни одного документа, в котором регулируется промежуточная аттестация. Возможно, это контролируется в уставе школы, но нас с ним не ознакомили.


Gulnara

Пользователь
Re(13): Вопросы по СО (из Владивостока)
13:55:21 20 Сентябрь 2008
[ Профиль ]
Дмитрий, в тексте устава вряд ли что-то есть об аттестации, это может быть в приложении к Уставу: "Положение об освоении общеобразовательных программ в семье". Но там тоже может не быть, там есть пункт, что порядок аттестации устанавливается школой. Устанавливать порядок промежуточной аттестации школа может только на основании своих документов. Например есть Положение о промежуточной и текущей аттестации данной школы. Любые требования и отказы школы должны иметь основание, то есть утверждённый документ. Ведь любая аттестация должна оплачиваться, а финансирование должно иметь основание.

irina_markeeva

Пользователь
Re(14): Вопросы по СО (из Владивостока)
14:01:59 20 Сентябрь 2008
[ Профиль ]
Дмитрий, давайте обсудим сначала обучение. Это важнее.

Если девятый класс, то в конце будут итоговые экзамены. Поэтому изучение этих предметов нужно сделать регулярным и качественным. Остальные предметы распределить в две категории. 1 - интересные/нужные, 2 - неинтересные/ненужные условно. Соответственно из этого деления видны приоритеты занятий.

Теперь о подготовке к разговору с директором.

Это будет монолог. Ваше мнение никого не интересует. Сидите и слушайте. В конце, когда вам предоставят слово вместо "так точно!" нужно сказать следующее.

- Школа нам нравится, мы менять школу не будем. Это не обсуждается.
- Заявление на Семейное обучение забирать не будем. Этот момент тоже изменению не подлежит. И критика этого способа обучения нас не интересует. Мы действуем в интересах своего сына.
- Мы подготовили график экзаменов. Просим его включить в договор.

Говорите спокойно и тихо, тогда будут слушать. У нас при этих словах завуч бегала по кабинету директора и визжала. А теперь у нас хорошие деловые отношения.

Самый плохой график сдачи аттестаций. Это по окончанию первого полугодия сдать по каждому предмету аттестацию. И по окончанию второго полугодия еще раз то же самое, но уже вторая половина материала. Окончание года - итоговые (ЕГЭ и экзамены).

Я думаю, нужно настаивать на единственной аттестации по каждому предмету. Плюс сдача письменных работ в конце каждой четверти, выполненных дома.

Без согласия родителей невозможно. Директор будет вынуждена пойти на уступки и договариваться с вами.

Просто так, отказать не могут. При официальном отказе нужны ссылки на положения. Поэтому ни одной официальной бумажки вам не дадут. А раз так, значит не отказали. Но нервы помотают.

Гульнара хорошо подкована на документах. Поможет в тонкостях.

С классным руководителем вообще не о чем говорить. Все решает директор. А потом плотная работа с завучем - она будет вам помогать и с договором и с локальными актами по графикам аттестаций.

Плотно учитесь сейчас, а в школу ходите только по настойчивой просьбе. Если будете показывать сильное рвение и настойчивость срочно оформить документы, то это ослабит вашу позицию. Мы учимся дома не потому что нам разрешили и выдали договор со школой, а потому что это право - семейное обучение прописано в Конституции.

Если смущают раздутые школьные программы, то не напрягайтесь это сделано специально, чтобы каждый ребенок знал свое место - "вот я дурак! наверное я неудачник и тупица! там мне и место!"

Помнить надо одно: дети это не телефонная книга! все факты из учебника помнить не надо! выделяем главное!

Все будет хорошо! Лучше перетерпеть пару неприятных встреч с директором, чем ребенку ежедневно в этом вариться годами.

Успехов!

irina_markeeva

Пользователь
Re(15): Вопросы по СО (из Владивостока)
14:59:11 20 Сентябрь 2008
[ Профиль ]

Nikifor

Пользователь
Re(16): Вопросы по СО (из Владивостока)
16:22:14 20 Сентябрь 2008
[ Профиль ]
Одного папашу, уставшего от борьбы с чиновниками, вдруг осенила мысль, что пусть уж лучше ему будет плохо от этой борьбы, чем его ребенку - от школы, и, как в русских сказках, припал богатырь к земле, так и он, папаша, поддерживаемый этой мыслью, воспрял духом и одолел врагов.
А мамаша одна совсем за простую мысль зацепилась: "Умру, но в школу не отдам, я лучше всех на свете знаю, что моему ребенку хорошо, а что плохо". И победила.
Во всех случаях, которые пришлось видеть, победили все, кроме тех, кто сами сдались.

irina_markeeva

Пользователь
Re(17): Вопросы по СО (из Владивостока)
19:58:26 20 Сентябрь 2008
[ Профиль ]
marfa писала:
Цитата:
Здравствуйте! И мы из Владивостока. Сын с первого класса на семейном,сейчас уже в пятом, а дочь в этом году пошла в первый класс,тоже сразу оформили ее на семейное обучение. Подробно о нас я писала на нашем местном форуме "Владмама", там есть ответы на Ваши вопросы.
нашла страничку
http://www.vladmama.ru/forum/viewtopic.php?t=26476&highlight=

Дмитрий

Пользователь
Re(18): Вопросы по СО (из Владивостока)
20:18:51 26 Сентябрь 2008
[ Профиль ]
Совсем забыли рассказать о результатах.
Обучение проходит замечательно. Сдаем потихоньку предметы и все в таком духе.
Попросили до первых “существенных” результатов не торопить оформление, а соответственно с договором повременить.
На практике, пока не столкнулись ни с какими проблемами и сомневаемся, что они будут.


Гарфилд

Пользователь
Re(19): Вопросы по СО (из Владивостока)
14:12:06 27 Сентябрь 2008
[ Профиль ]
Надо бы на форум Владмама кому-то с нашего форума написать, может быть, им будет интересно и в нашем форуме участвовать. Кто-нибудь написал туда со ссылкой на наш форум?

Дмитрий

Пользователь
Re(20): Вопросы по СО (из Владивостока)
10:23:41 06 Октябрь 2008
[ Профиль ]
Цитата:
На практике, пока не столкнулись ни с какими проблемами и сомневаемся, что они будут.
какие же мы наивные.
Последний разговор с директором вылился в самый настоящий шок.
Мы не справились с "объемами" (не по нашей вине) и теперь чуть ли из школы не исключают.
Опять предложили сесть за парту. Отказались.
Прозвучало предложение перейти на "индивидуальное обучение". Пояснили что нам нужно будет взять справочку и всем будет хорошо. Ну или как вариант сдать за 3 недели 16 предметов (которых у нас ещё не примут).
Никто ничего не слышал про данный вид обучения?

irina_markeeva

Пользователь
Re(21): Вопросы по СО (из Владивостока)
13:52:27 06 Октябрь 2008
[ Профиль ]
Есть внутренние школьные ограничения.
Сессия не может содержать больше 4 экзаменов (в некоторых школах не больше 5-6 экзаменов). Поэтому сдать 16 предметов невозможно.
Для начала потребуйте это требование оформить официально на бумаге.
Не бойтесь припугнуть школьную администрацию - в спорах прав будет ребенок.
Дмитрий, Вы предложили свой вариант аттестаций на год. Какой ваш план сдачи?

Перечислите предметы на 16 аттестаций. Парочка лишних вроде.

Дмитрий

Пользователь
Re(22): Вопросы по СО (из Владивостока)
15:32:00 06 Октябрь 2008
[ Профиль ]
Цитата:
Дмитрий, Вы предложили свой вариант аттестаций на год. Какой ваш план сдачи?
В каком смысле?
Нам сказали дни, в которые можно подходить к учителям. То есть получается, что мы сдаем не сколько экзамены, сколько зачеты (буквально по 3-7 параграфов).
Свой план мы не составляли, он был попросту не нужен.
Цитата:
Перечислите предметы на 16 аттестаций
Русский, литература, алгебра, геометрия, история, обществознание, граждановедение, география, биология, экономика, химия, физика, английский, физкультура, информатика, труды, ОПК (основы православной культуры).
Лишние здесь действительно есть.


irina_markeeva

Пользователь
Re(23): Вопросы по СО (из Владивостока)
16:19:26 06 Октябрь 2008
[ Профиль ]
На семейном обучении никаких зачетов не существует - только переводные(годовые) аттестации(экзамены). И для девятого класса итоговые - это ЕГЭ в конце года (всего 4 штуки).

Все письменные работы пишите дома и в школу просто сдавайте тетради. По ним выставят промежуточные(четвертные).

Лишние есть: ОПК, труды, экономика
Уточнить нужно граждановедение - вроде не попадает в обязательный компонент.
По физкультуре один экзамен в конце года.
Цитата:
Нам сказали дни, в которые можно подходить к учителям. То есть получается, что мы сдаем не сколько экзамены, сколько зачеты (буквально по 3-7 параграфов).
Свой план мы не составляли, он был попросту не нужен.
Кому не нужен? Вам?
Я не хочу быть резкой, но вижу, что быть сильными и защитить ребенка не получилось.

Gulnara

Пользователь
Re(24): Вопросы по СО (из Владивостока)
16:46:13 06 Октябрь 2008
[ Профиль ]
Дмитрий, здравствуйте!
Цитата:
Нам сказали дни, в которые можно подходить к учителям. То есть получается, что мы сдаем не сколько экзамены, сколько зачеты (буквально по 3-7 параграфов).
Конечно, это ненормально, потому что
Цитата:
...3. Образовательное учреждение несет в установленном законодательством Российской Федерации порядке ответственность за:
...3) жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения во время образовательного процесса;
А без утверждённого плана Ваш ребёнок вне образовательного процесса, и Ваше право не пускать ребёнка в школу, потому что Вы несёте за него ответственность вне образовательного процесса.

Дмитрий

Пользователь
Re(25): Вопросы по СО (из Владивостока)
12:20:49 07 Октябрь 2008
[ Профиль ]
Цитата:
Я не хочу быть резкой, но вижу, что быть сильными и защитить ребенка не получилось.
Ирина, я понимаю, как это выглядит со стороны. Но и вы, наверное, понимаете, что идти лишний раз на конфликт со школой бессмысленно, особенно не зная ряд юридических тонкостей.

Сейчас у нас большой вопрос по объемам сдачи и её формы. По поводу объемов Гульнара нам ситуацию прояснила, а форма так и остается вопросом. То есть понятно, что форму сдачи выбираем мы, но они настаивают на своем варианте.
Цитата:
Родители выбирают форму экзамена (форм экзамена установлено пять: письменный, устный, реферат, тестирование, собеседование).
Это мы и будем отстаивать в ближайшие дни.

Gulnara

Пользователь
Re(26): Вопросы по СО (из Владивостока)
14:56:39 07 Октябрь 2008
[ Профиль ]
Цитата:
но они настаивают на своем варианте.
А и пусть настаивают, Вы тоже должны настаивать!
Цитата:
Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей
1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Это очень глубокая мысль, из неё следует, что школа не представляет интересов ребёнка, а договор о СО заключается в интересах ребёнка. Поэтому за Вами последнее слово. Самый простой вариант, написать заявление на имя директора, с просьбой провести экзамены в таких-то формах, по таким-то предметам, сослаться на какую-нибудь статью об интересах ребёнка. Я бы сделала так.

Gulnara

Пользователь
Re(27): Вопросы по СО (из Владивостока)
14:57:48 07 Октябрь 2008
[ Профиль ]
Дмитрий, не идите на конфликт, идите на хитрости!

irina_markeeva

Пользователь
Re(28): Вопросы по СО (из Владивостока)
04:28:55 08 Октябрь 2008
[ Профиль ]
Цитата:
Ирина, я понимаю, как это выглядит со стороны. Но и вы, наверное, понимаете, что идти лишний раз на конфликт со школой бессмысленно, особенно не зная ряд юридических тонкостей.
Тонкости такие: у школы есть санитарные нормы и они обязаны их выполнять. Если нагрузка вашего ребенка превышает эту норму, то школа должна нести ответственность.
Оформляйте все посещения сына в школу официально. Обязательно скажите, что изучаете нормативные документы по нагрузке на ученика и будете советоваться с юристом. При нарушениях - напишите жалобу. Все школы боятся комиссий и проверок, поэтому школа согласится на ваш план сдачи.

Но это все бессмысленно, потому что вы сами не знаете чего хотите. И соглашаться школе просто не с чем.

Я бы рассуждала так:
если 12 аттестаций - это санитарная норма, то вычитаем отсюда 4 итоговых экзамена (ЕГЭ). Остается 8 экзаменов - распределите их по времени равномерно. Получите 2-3 аттестации в первых трех четвертях. Проводите их по текущим знаниям, если школа говорит блоками нельзя. Соблюдайте учебный план и в конце каждой четверти сдавайте тетради по всем предметам. Мы получим время для учебы - сейчас этого времени просто нет. А есть бесконечное посещение школы.

Ничего страшного, если по какому-то предмету аттестации не будет, оценку можно вывести и по рабочей тетради. Ведь предметов у вас больше чем 12.

Мы, например, изучаем обществознание, МХК, труды но не сдаем по ним экзамен. Я так и говорю в школе: "Этот предмет мы изучать будем, а проходить аттестацию нет."

Забыла написать, что у школы, на сегодняшний день, нет механизма исключить ребенка из школы. Это ложь.

Familyeducation

Администратор
Re(29): Вопросы по СО (из Владивостока)
17:30:23 08 Октябрь 2008
[ Профиль ]
Есть в интернете Информационный сайт школы №1 г. Порхова. Там они сочинили такое
Положение о получении образования в семье
http://www....;Itemid=202
Что пишут...
3. КОНТРОЛЬ ЗА ОСВОЕНИЕМ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ, ПРОМЕЖУТОЧНАЯ И ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ.
4. ФИНАНСОВЫЕ ЗАТРАТЫ ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ОБРАЗОВАНИЯ В СЕМЬЕ

Gulnara

Пользователь
Re(30): Вопросы по СО (из Владивостока)
15:11:39 09 Октябрь 2008
[ Профиль ]
Цитата:
4.1. Все финансовые затраты при обучении ребенка в форме семейного образования берут на себя родители (лица, их заменяющие).
с сайта школы №1 г. Порхова)
Да, жёстко! Закон об образовании отдыхает!
Цитата:
3. Государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования

Familyeducation

Администратор
Re(31): Вопросы по СО (из Владивостока)
12:48:16 11 Октябрь 2008
[ Профиль ]
У нас всегда была напряженка с главенством закона и конституции. вместо них главенствуют Инструкции и Положения.





 


© 2005-2024 Игорь и Валентина Чапковские     
© Все права защищены     
По вопросам использования материалов пишите     
в форму обратной связи > >     
     


Rambler's Top100