Семейное образование
         

Проект Игоря и Валентины Чапковских

Общение и обмен информацией родителей из разных регионов России
 
 
Rambler's Top100
 
 
 
 




Связаться с авторами
Об авторах: И.М.Чапковский.
С вопросами перепоста материалов
и по вопросам сотрудничества
или размещения рекламы
пишите в форму обратной связи




Тема - "Выбор школьной программы, как в них разобраться? "

Здравствуйте, гость!

  Форум для родителей-практиков семейного образования
   > Выбор школьной программы, как в них разобраться?
[ Новая тема ]

Антонина

Пользователь
Выбор школьной программы, как в них разобраться?
09:58:43 24 Август 2008
[ Профиль ]
Добрый день уважаемые родители!
Моей дочери 7 лет, и с 1го сентября у нас начинается домашнее обучение в первом классе. Подскажите какую программу выбрать для домашнего обучения, или это не играет большой роли, поскольку я в любом случае буду обучать ребенка сверх стандарта дополнительно?
При сдаче аттестации, на практике, требует ли школа точного соответствия "знаний" ребенка каким то определенным учебникам, или они не имеют права этого делать, и должны опираться только на образовательный минимум?


Сильвия

Пользователь
Re(1): Выбор школьной программы, как в них разобраться?
13:11:30 25 Август 2008
[ Профиль ]
Здравствуйте, Антонина. Я, конечно, только за себя могу говорить (у меня тоже сынок-младшеклассник, и учится он на экстернате), хотя я тоже в свое время задавалась этим вопросом. Нам выдали программу - она общеобразовательная, "Школа России" (учебники Зелениной по русскому, Моро по математике, Плешаков по природоведению, по чтению - не помню кто), и экзамены у нас принимают строго по этой программе (если выйдут за нее - вы вправе возмутиться). Программа эта - совершенно минимальная. По-моему, по крайней мере у "домашних" детей она не должна вызывать особых сложностей.
Учим мы сами - тому, что считаем нужным. Меня, например, привлекает технология развивающего обучения Эльконина-Давыдова. Учебники их я купила, но пользуюсь ими как дополнительной литературой. Скорее стараюсь соблюсти принципы (не давать знания в готовом виде, организовать обучение как решение задач, давать основы именно научных знаний - т.е. систематизированных в соответствии с логикой науки, но доступно для возраста). Есть программы "Гармония", "Школа 21 века", еще что-то... изучайте, выбирайте, что вам ближе. Если у вас есть своя концепция, можете реализовывать и ее.
Все программы, по которым сейчас работают школы, должны обеспечивать определенный Госстандартом объем знаний "на выходе" из "началки", просто достигают они этого разными путями. Школа будет смотреть, соответствует ли ваш ребенок этим требованиям. Иными словами, ваша задача - уровень, задаваемый стандартом, продемонстрировать. Больше никаких рамок нету.

Антонина

Пользователь
Re(2): Выбор школьной программы, как в них разобраться?
10:11:01 26 Август 2008
[ Профиль ]
Сильвия, спасибо за ответ!
Я тоже подумывала про "Школу России", но не была до конца уверена.
Дело в том что в департаменте образования, куда я обратилась с вопросом по выбору программы меня совсем запутали. Сказали что "они все одинаковые почти, и все соответствуют стандарту", но я видела учебники (все конечно не просматривала) и совсем не показались мне обыкновенными учебники "Школы 2100" например.

Видимо выбор программы нужно зафиксировать как то в заявлении директору школы?

Сильвия

Пользователь
Re(3): Выбор школьной программы, как в них разобраться?
12:51:48 26 Август 2008
[ Профиль ]
Антонина, очевидно, в департаменте как раз и имели в виду, что объем знаний должен быть одинаков вне зависимости от программы, но способы, какими к этому результату приходят - разные. Например, в классической программе (а "Школа России" это классическая и есть) ребенку предстоит заучить склонения существительных и соответствующие им падежные окончания, а "развивающие" методики построят курс так, чтобы ребенок сам увидел, что существительные бывают разные, и окончание зависит от той группы (склонения), к которому они принадлежат. Соответственно, разные упражнения подобраны в учебниках. И родителям кажется, что учебники эти сильно друг от друга отличаются. На самом деле, учат они одному и тому же, но - по-разному.
По поводу того, должна ли какая-то конкретная программа фигурировать в договоре - наверное, "настоящие" семейники более компетентно ответят. У нас все же несколько иная форма обучения. Но осмелюсь тем не менее предположить, что аттестовывают таких нетрадиционных учащихся по базовой, классической программе (т.е. "Школа России") - как нас, например. Главное - чтобы знания соответствовали Госстандарту.

Антонина

Пользователь
Re(4): Выбор школьной программы, как в них разобраться?
15:50:55 26 Август 2008
[ Профиль ]
Цитата:
Но осмелюсь тем не менее предположить, что аттестовывают таких нетрадиционных учащихся по базовой, классической программе (т.е. "Школа России") - как нас, например.
Хорошо бы, если так, просто насколько я знаю, "Школа России" есть не во всех школах. Интересно как же у них тогда с этим вопросом? pardon
Жаль что компетентных разъяснений не добиться ни в департаменте образования, ни в школе. Так что буду ориентироваться все же на "Школу России" как на образец.
Цитата:
По поводу того, должна ли какая-то конкретная программа фигурировать в договоре - наверное, "настоящие" семейники более компетентно ответят.
Жду ответов опытных "семейников".





 


© 2005-2024 Игорь и Валентина Чапковские     
© Все права защищены     
По вопросам использования материалов пишите     
в форму обратной связи > >     
     


Rambler's Top100