Семейное образование
         

Проект Игоря и Валентины Чапковских

Общение и обмен информацией родителей из разных регионов России
 
 
Rambler's Top100
 
 
 
 




Связаться с авторами
Об авторах: И.М.Чапковский.
С вопросами перепоста материалов
и по вопросам сотрудничества
или размещения рекламы
пишите в форму обратной связи




Тема - "Нужно ли пытаться записать шестилетнего ребенка в школу?"

Здравствуйте, гость!

  Форум для родителей-практиков семейного образования
   > Нужно ли пытаться записать шестилетнего ребенка в школу?
[ Новая тема ]

Катя

Пользователь
Нужно ли пытаться записать шестилетнего ребенка в школу?
21:34:52 05 Август 2008
[ Профиль ]
Здравствуйте! Я здесь новенькая и мне очень нравится этот сайт! Мы живем в г.Уфа, столице республики Башкортостан. Старшей дочке недавно исполнилось 6 лет, она читает 75 слов в минуту, считает неплохо для своего возраста, пишет, конечно, коряво. Усидчивая и ОЧЕНЬ любознательная. Мы хотим с ней заниматься дома по программе первого класса. Я обратилась в РОНО,чтобы узнать, есть ли в какой-то школе СО, а мне ответили, что пока ребенку не исполнилось 6 лет и 6 месяцев, ее ни в какую школу и ни на какую форму обучения не возьмут. Это ,конечно, неправда, шестилеток у нас иногда зачисляют, но стоит ли? Может, лучше дома этот год спокойно позаниматься, за это время договориться со школой и пойти с семи лет? А там сразу же оформить экстерн или СО, если удастся, и проскочить сразу во второй? Если мы через год только начнем заниматься по программе первого класса,ей очень скучно будет.


Gulnara

Пользователь
Re(1): Нужно ли пытаться записать шестилетнего ребенка в школу?
12:54:43 06 Август 2008
[ Профиль ]
Катя, зравствуйте, мы из Салавата. Рада встретить земляков. Но, чтобы ответить на Ваш вопрос, у меня нет необходимого опыта.

Катя

Пользователь
Re(2): Нужно ли пытаться записать шестилетнего ребенка в школу?
19:17:39 06 Август 2008
[ Профиль ]
Здравствуйте, Gulnara, я тоже рада встрече. Хотела написать Вам, но Вы меня опередили.

OLDAru

Пользователь
Re(3): Нужно ли пытаться записать шестилетнего ребенка в школу?
21:26:21 06 Август 2008
[ Профиль ]
Здравствуйте, Катя.
Моя дочь пошла в школу когда ей исполнилось 6 лет. Она пошла сразу во второй класс, так как я первый класс с ней прошла дома за 4 мес. Это было почти 16 лет назад. В те времена никто о Семейном образовании слыхом не слыхивал, поэтому я просто нашла старого знакомого у которого папа был деректор школы. Но это мне помогло лишь отчасти. Он меня бросил на растрзание стае завучей, которые должны были меня убедить, что ребенок мой будет сумасшедшим и отсталым, и все равно у нее ничего не получится.
Это разбирательство было в присутствии ребенка , они почти кричали на меня, моя Юлька очень испугалась. И в довершении ко всему одна из этой своры вдруг ее спросила :как пишется слово ДУБ. Я замерла, не зная что ожидать от перепуганого ребенка в такой ситуации. Но моя Юлька оттарабанила:- ДУБ нужно писать с буквой Б на конце, проверочное слово ДУБЫ.
Даже у меня был шок. Эта зауч сказала:- если бы мои восьмиклассники так отвечали, то я была бы счастлива.
Потом нам устроили еще что-то типа экзамена- почитать, написать диктант совсем коротенький, решить несколько примеров. Но это уже нас отослали к старой заслуженой училке,в очень спокойной доброжелательной обстановке. Она осталась довольна. И нас взяли с испытательным сроком, если не потянем то переведут в 1 класс. Но мы потянули-). Школу закончили в 15 лет.
Может быть вам тоже найти кого-нибудь знакомого в школе.Это не обязательно директрор, не обязательно из начальной школы. Попробуйте.
Я думаю, если вы напишите заявление на семейное образование,то никто особо к вам придираться не будет.
А если нет,то что вам мешает самим пройти программу до какого хотите класса, а потом сдать все экстерном.

OLDAru

Пользователь
Re(4): Нужно ли пытаться записать шестилетнего ребенка в школу?
21:35:31 06 Август 2008
[ Профиль ]
Здорово, что в уфе и такие активные мамы.
У меня в Уфе есть хорошая знакомая,которая тоже, я думаю,вскоре присоединится к этому сайту. Хотя ее сынишке 2.5 года он читает и говорит на трех языках. И по своему развитию тянет на настоящего вундеркинда. Конечно, в школе ему делать нечего. Я надеюсь мама дойдет до идеи семейного образования.

Катя

Пользователь
Re(5): Нужно ли пытаться записать шестилетнего ребенка в школу?
10:54:35 07 Август 2008
[ Профиль ]
OLGAru, спасибо! То есть получается, что оба варианта возможны. Мы бы, конечно, лучше дома тихонечко позанимались, а в школу пошли через год. Решение созрело у нас в конце июля, и времени на поиски знакомых, прохождение мед. осмотра и убеждение админинистрации у нас немного. У меня ведь еще малышка. Кроме того, мы занимались, Но не готовились свои знания демонстрировать в такой, например, ситуации, как Ваша дочь это сделала. Вообще, мы не вундеркинды, просто нам близки идеи СО,а ребенок готов уже сейчас.

OLDAru

Пользователь
Re(6): Нужно ли пытаться записать шестилетнего ребенка в школу?
14:41:40 07 Август 2008
[ Профиль ]
Катя как я понимаю,заявление в школу, и т.д. нужно подавать в апреле-мае. Иначе можно пролететь.
Мы тоже не готовились к демонстрации знаний, просто так вышло. Это я сейчас такая гордая за свою дочь, а тогда, было только одна мысль: Фу, пронесло!-)
Я тоже не ставила задачу поступить во второй класс.Хотелось ребенка подготовить к школе. А так как я не знала, как это делается, то я взяла учебники для первого класса еще свои, и мы начали заниматься, и оказалось, что это не так трудно, решение созрело у меня примерно через месяц, когда я увидела как мы галопируем по материалу учебников, как от каракуль в прописях, мы перешли к красивым ровненьким буквам, я подумала, а почему бы и нет. И уже тогда начали подгонять материал, чтобы все закончить к апрелю.

Gulnara

Пользователь
Re(7): Нужно ли пытаться записать шестилетнего ребенка в школу?
13:08:44 09 Август 2008
[ Профиль ]
Катя, а вот меня интересует вопрос, о том, что с 2009 уч. года готовится переход на двенадцатилетку. Нынешние первоклашки будут одиннадцатилетками, или это не принципиально?

Катя

Пользователь
Re(8): Нужно ли пытаться записать шестилетнего ребенка в школу?
20:01:37 03 Сентябрь 2008
[ Профиль ]
Поздравляю всех с первым сентября! Прошу прощения за долгое молчание--не было рядом компьютера. В общем, не стали мы в школу ломиться,занимаемся дома, через неделю-другую начинаем искать школу. Gulnara и OLGAru, Спасибо. До свидания. Встретимся на других темах.

Alex83

Пользователь
Re(9): Нужно ли пытаться записать шестилетнего ребенка в школу?
20:25:01 08 Сентябрь 2008
[ Профиль ]
Основные приемы официального уклонения от школы можно прочитать в "Технологии воспитания Наследника" (http://babydreams.bestnetservice.com/books.htm).





 


© 2005-2024 Игорь и Валентина Чапковские     
© Все права защищены     
По вопросам использования материалов пишите     
в форму обратной связи > >     
     


Rambler's Top100