Семейное образование
         

Проект Игоря и Валентины Чапковских

Общение и обмен информацией родителей из разных регионов России
 
 
Rambler's Top100
 
 
 
 




Связаться с авторами
Об авторах: И.М.Чапковский.
С вопросами перепоста материалов
и по вопросам сотрудничества
или размещения рекламы
пишите в форму обратной связи




Тема - "Переводим старшего на СО (Москва)"

Здравствуйте, гость!

  Форум для родителей-практиков семейного образования
   > Переводим старшего на СО (Москва)
[ Новая тема ]

Ирик

Пользователь
Переводим старшего на СО (Москва)
18:57:43 01 Июль 2008
[ Профиль ]
Целый год зрели....вот закончили начальную школу и хотим перейти на С.О.. Сегодня позвонила в местный отдел образования, хотела узнать про местные школы которые поддерживают С.О. и нарвалась на нравоучения и статистические факты о том, что это очень плохо для ребенка...типа он лишается общения со сверстниками и мы не сможем ему дать те знания, которые сможет дать школа. Вообщем мне эта тетя...рта не дала открыть, она просто вылила на меня все свое негодование. Я себя так давно не чувствовала....жутко прямо.Но она сказала, что я могу прийти в любую школу и подать заявление, типа отказать мне не должны. Но своими словами она вселила в меня какой-то страх... даже странно как-то. На этой недели пойду в школу записывать ребенка в 5 класс, вот только не решила когда заявление на С.О. подать сразу или чуть позже. Посоветуйте как лучше поступить...?


Angelika

Модератор
Re(1): Переводим старшего на СО (Москва)
01:18:00 02 Июль 2008
[ Профиль ]
Здравствуйте, Ирик! В следующий раз, когда очередная тетя из отдела образования начнёт Вам зачитывать статистику (интересно, из каких это источников она взяла такие факты, наверно сама придумала?), скажите сразу, твёрдо и жёстко, что её мнение Вас не интересует и обсуждать своего решения ни с кем не будете. Пусть нравоучает, запугивает и выливает своё негодование на кого-нибудь другого. Они думают, что им всё дозволено, поэтому могут говорить всякий вздор по телефону. Эти тётеньки-специалисты являются частью этой системы и защищают её устои. Так что не стоит их бояться. Как говорится: "Собаки брешут, караван идёт".
А заявление можете писать когда захотите, в любой момент. Главное, составить договор со школой.
Ирик, напишите пожалуйста, из какого Вы региона? Я предполагаю из Москвы?

Ирик

Пользователь
Re(2): Переводим старшего на СО (Москва)
10:17:51 02 Июль 2008
[ Профиль ]
Спасибо за быстрый ответ, да я из Москвы из северо-западного округа, я твердо решила на перевод ребенка на С.О....целый год об этом думала, один момент из щкольной жизни меня окончательно убедил в правильности моего решения, я поехала с детьми на экскурсию ...что я там увидела,честно меня повергло в шок...неуважение ко взрослым, хамство...на мои убеждения что человеку тяжело рассказывать когда все смеются и разговаривают, на меня смотрели как на дурочку ...и это 4 класс...и я увидела своими глазами,что мой ребенок совсем не вписывается в эти рамки....воспитание моего ребенка в корне отличается от отношения к жизни других детей в классе, если ты не имеешь крутого телефона или крутой игры...ты просто не интересен..как человек...поэтому у нас были проблемы все 4 года. А в этом году пошел в эту же школу мой младший сын...он очень хотел в школу ...он очень общительный, легко заводит друзей, отстаивает свое мнение..вообщем он больше подготовлен к этой жизни, чем старший, но через пару месяцев мой ребенок пришел и сказал: " Мама у меня нет друзей, со мной почему-то ни кто не дружит" ...я просто развела руками от неожиданного признания. Так что я не пойду в попятную, правда я еще очень смутно представляю как я буду заниматься с ребенком дома...немного неуверенна в себе справлюсь ли я, но приложу все усилия, чтоб все у нас получилось, ребенок очень доволен, что ему не придется ходить в школу,за 4 года у него выработалось стойкое отвращение к школе и вообще к учебе в целом. Будем исправлять ситуацию, на примере показывать, что получать знания интересно. На этой недели пойду в школу записывать его в 5 класс, посмотрим с чем столкнусь.У меня вопрос...договор сразу давать вместе с документами или чуть позже....после зачисления?

Angelika

Модератор
Re(3): Переводим старшего на СО (Москва)
00:29:13 03 Июль 2008
[ Профиль ]
Ни для кого не секрет, что школа - это какое-то странное место, где происходят порой дикие вещи. Что там сейчас творится можно частично прочитать из СМИ. Из школы выходят молодые варвары, ограниченные в своём мышлении, которые не знают понятия нравственность. Бьют тревогу все, но лишь немногие останавливаются и говорят -"Хватит!"
Ирик, среди нас, родителей-практиков семейного обучения, почти нет профессиональных педагогов, это и не нужно! Конечно, некоторые родители переживают, что они не смогут помочь ребёнку. Но самое главное, быть увлеченным самим процессом обучения. Не надо бояться быть исследователем, искать и познавать новое вместе. Как писал известный питерский педагог по математике А.А.Окунев: "Как хорошо, когда родитель ничего не понимает в математике! Тогда и начинается нормальная работа ребёнка. А неумение выполнить мамой или папой его задание промогает ребёнку понять, что они не всемогущие, и что он совсем не так виноват, когда у него что-то не получается. В такие минуты ребёнок ищет опору в себе, старается показать, что он умеет делать что-то такое, что не умеют его родители. Родители, спешащие поделиться с ребёнком своим знанием, когда его поиск зашёл в тупик, лишают его возможности самому найти решение. Поэтому очень хорошо, когда родитель не может, скажем, решить задачку, но это ещё не означает, что он вообще не может помочь своему ребёнку. Его задание потруднее: трудиться над развитием у своего ребёнка вкуса к поиску истины."
Теперь, что касается оформления.
Вы в школу относите примерно следующее заявление на имя директора:
В соответствии с законом "Об образовании" Российской федерации "О получении образования в семье" просим Вас перевести нашего сына, ученика 5 класса, на семейную форму обучения.
Такое заявление вы вправе отнести в школу в любое время на протяжении учебного года. Его желательно зарегистрировать в канцелярии школы. С момента регистрации заявления ваш ребенок уже учится дома.


Только после этого составляется договор. После Вас пригласят в школу для его подписания. Все это время ребенок в соответствии с правом родителей и вашим заявлением учится дома.

Ирик, почитайте на нашем сайте ещё рубрику Вопросы-ответы. Там Вы найдёте много полезной информации!


Ирик

Пользователь
Re(4): Переводим старшего на СО (Москва)
08:23:48 03 Июль 2008
[ Профиль ]
Спасибо, за хорошую консультацию, будем действовать.thank_you

Familyeducation

Администратор
Re(5): Переводим старшего на СО (Москва)
13:31:56 03 Июль 2008
[ Профиль ]
Удачи вам в вашем начинании!yes





 


© 2005-2024 Игорь и Валентина Чапковские     
© Все права защищены     
По вопросам использования материалов пишите     
в форму обратной связи > >     
     


Rambler's Top100