Семейное образование
         

Проект Игоря и Валентины Чапковских

Общение и обмен информацией родителей из разных регионов России
 
 
Rambler's Top100
 
 
 
 




Связаться с авторами
Об авторах: И.М.Чапковский.
С вопросами перепоста материалов
и по вопросам сотрудничества
или размещения рекламы
пишите в форму обратной связи




Тема - "Книжки и учебники - младшеклассникам"

Здравствуйте, гость!

  Форум для родителей-практиков семейного образования
   > Книжки и учебники - младшеклассникам
[ Новая тема ]

pcyda

Пользователь
Книжки и учебники - младшеклассникам
20:09:42 28 Май 2008
[ Профиль ]
Здравствуйте! Давайте поделимся информацией и опытом, кто по каким книжкам и учебникам занимается с детьми-младшеклассниками. Личные наработки тоже очень приветствуются, если не жалко. Мы учились дома всё второе полугодие, но решение уйти на семейное было довольно внезапным и не очень подготовленным. Мы закончили год успешно (математика 5, чтение 5, диктант 4) в общем благодаря ребенкиным способностям, а не моим педагогическим усилиям. Итак:
Математика - Петерсон, выборочно - задачник Моро, маленькие книжечки Шкляровой, Тренируем мышление Галеевой, Математическая олимпиада Гейдмана и прочие математические досуги.
Русский - Рамзаева, решили не спорить с школой, на поверхностный взгляд, я в ней криминала не нашла.
Окружающий мир - школьный Плешаков (ужас-ужас в 1-м классе, заменили на Сапина, кажется так) и большая куча всяких книжек экспериментов, занимательных биологий, физик и прочих интересностей.
Была бы рада советам по всему вышеизложенному, а также:
1. Немецкий ???
2. Чистописание или что-то в этом роде и для букв и для цифр (Некина мне печатать негде)???
3. ребенок очень интересуется японским, может? кто знает?
4. математический кружок в центре по выходным?

Vы учились по принципу один день - один предмет, теперь будем потемно, так, мне кажется, логичнее. Сейчас у нас 3 недели каникул, море и солнце, а там поглядим, как получится.


OLDAru

Пользователь
Re(1): Книжки и учебники - младшеклассникам
22:21:14 04 Июль 2008
[ Профиль ]
Мне интересен ваш опыт. У меня дети пока еще маленькие - в августе будет 3 года. Но я планирую экстерн в русской школе. У меня ничего хорошего по немецкому, хотя живем в Германии. Не знаю есть ли тут вообще что-то. Есть учебник немецкого языка для детей и букварь, которые используются в немецких школах. Могу прислать скан. Я делаю презентации по учебнику для детей. По ним, в общем-то, дети и начали читать.

Angelika

Модератор
Re(2): Книжки и учебники - младшеклассникам
02:59:58 05 Июль 2008
[ Профиль ]
Здравствуйте, OLDAru! Очень приятно Вас здесь слышать, спасибо за книги, думаю родители заинтересуются! Вообще хочу сказать, что учебники у нас в России далеко не лучшего качества по содержанию. Некоторые родители вообще ими не пользуются.
Но вот на мой взгляд неплохие:
Шалаева Г.П. Новейший справочник школьника 1-4 классы http://shop.avanta.ru/index.asp?OfferID=3033200. Включает в себя математику, русский, английский, чтение, литературу, природоведение и рисование.


pcyda! Вы пишете про книжки экспериментов, занимательные биологии и т.д. Вы сами пользуетесь такими книгами? Если не трудно, напишите пожалуйста про них.

OLDAru

Пользователь
Re(3): Книжки и учебники - младшеклассникам
09:31:49 05 Июль 2008
[ Профиль ]
http://ibox.org.ua/74884/
Вот на этой странице есть, кроме мази, бабы яги и еще одной программы (все они, кроме Мази (не смотрела), не представляют из себя никакой ценности), есть Немецкий букварь, и учебник для малышей, про который я говорила.
У меня есть еще тетрадь для чтения, которая тоже используется в 1-м классе немецкой школы. Но все книги для немецкой школы ориентированы на детей, которые уже говорят на немецком.
Мне кажется, лучше, чем такой вот "Учебник для малышей", ничего нет. Там соблюдена последовательность подачи материала. Очень хорошо представленно сочетание новой и уже изученой лексики. Это наглядно видно в презентациях. Очень удобно, не дает скучать детям. Примеры презентаций могу высласть по эл. почте.
Я долго разыскивала хоть что-то по немецкому, но все ориентированно на детей 7-8 лет. Т.е. вся лексика и сами тексты сложны для понимания маленьким детям. Если ребенок только начинает учить немецкий, это примерно тот же уровень, как ребенок 2-2,5 лет, поэтому все книги и пособия для детей не носителей языка - очень трудные.
Спасибо за учебники. Буду искать возможности их приобрести.
Пока мы читаем (самостоятельно) из программных вещей учебник "Родная речь 1 класс", составители Климанова Л.Ф. ...
Больше всего мне понравилась книга:
"Короткие интересные рассказы. ОБУЧЕНИЕ ДЕТЕЙ ЧТЕНИЮ 1-2 класс"
Дети прочитали уже больше половины, дошли до текстов по 1-й странице.


Angelika

Модератор
Re(6): Книжки и учебники - младшеклассникам
13:13:37 09 Июль 2008
[ Профиль ]
В этой ссылке представлен перечень учебников, допущенных Министерством образования для изучения в школе. http://school.odoportal.ru/list/fpu.htm

OLDAru

Пользователь
Re(7): Книжки и учебники - младшеклассникам
14:19:29 09 Июль 2008
[ Профиль ]
Я использую другой курс для английского. Мне он нравится гораздо больше чем Мази.Magic Englich. Он помог детям выйти на 5-6 уровень стандарта школ англии.Мы покупаем книги в Англии.Сейчас они свободно читают 7-8 уровень.Не знаю какой это класс но судя по содержанию это 8-10 лет.
Могу скинуть пару презентаций на почту и скан нескольких книг которые мы читаем уже самостоятельно. Дети говорят между собой на английском-)).Понимают английскую речь коментируют мульты. В связи с этим курсом пересмотреи всего Диснея в оригинале-)).

OLDAru

Пользователь
Re(8): Книжки и учебники - младшеклассникам
15:05:44 09 Июль 2008
[ Профиль ]
Могу предложить примеры презентаций по обучению чтению на русском языке.(по почте),так же примеры презентаций по выше указаной книге "Короткие интересные рассказы. "ОБУЧЕНИЕ ДЕТЕЙ ЧТЕНИЮ 1-2 класс" если это кому-то надо здесь, кажется первоклашек здесь немного-)).

Familyeducation

Администратор
Re(10): Книжки и учебники - младшеклассникам
17:00:32 09 Июль 2008
[ Профиль ]
Рекомендую для детей стихи Эльмиры Котляр, valmis сканирует все ее детские книги и выкладывает в интернете, как есть, с рисунками замечательными. Мне кажется, дети эти стихи могут быстро запомнить, они короткие, легкие, лексика прекрасная. Книжка "Весна в Аскании" одна чего стоит.
http://valmis.gallery.ru

Familyeducation

Администратор
Re(11): Книжки и учебники - младшеклассникам
19:54:34 09 Июль 2008
[ Профиль ]
Гюльнара интересные ссылки находит, в том числе и для развития детей от 3 лет, она печатает их в своей теме Необходимые материалы для учебы:
http://adal...01_08.shtml

Сильвия

Пользователь
Re(12): Книжки и учебники - младшеклассникам
09:25:26 17 Июль 2008
[ Профиль ]
Были в издательстве Вита-пресс (оно издает литерутуру для обучения по "развивающей" технологии). Вот что выбрали:
1. Русский - Ломакович, Тимченко, учебник и методичка.
Рабочая тетрадь "Русская орфография" - Репкин.
Сам учебник Репкина очень сложен - не освою. Сейчас по программе - состав слова, написание приставок и суффиксов. В принципе, это несложно объяснить и самой, учебник и рабочую тетрадь купила лишь для ответа на вопросы "А почему это пишется так?" или для углубления знаний, если вдруг дитю захочется "въехать" в это дело поподробнее. Есть еще Ахроменкова (эпизодически обращаемся), Шклярова (то же самое...) и занимательные книжки, которые приобретаю по мере возможностей. Не утонуть бы.
2. Математика - учебник Давыдова (который буду использовать наряду с Петерсон, плюс разные занимательные задачки, головоломки и проч., деть уважает их очень. Учебник - опять же для "теоретической базы"). Методичка (там предлагаются проблемные ситуации, которыми можно создавать первоначальную мотивацию, интерес. Они называют это "учебная задача", задается некое противоречие, которые ребенок должен раскрыть.)
Гин. Задачки от кота Потряскина (это ТРИЗ).
Светлана Гин. Мир логики. Хороший курс для младшеклассников, четкий и незаумный, распланированный поурочно. Книга для учителя, учебника нету.
3. Окружающий мир Чудиновой и Букваревой с методичкой. Дается не сама информация, а приемы работы с информацией.
4. Чтение - буду искать учебник Кудиной и Новлянской, Вита-пресс их не издает. Там неплохо раскрываются литературоведческие термины.
3-ий класс у нас будет.

pcyda

Пользователь
Re(13): Книжки и учебники - младшеклассникам
08:35:46 22 Июль 2008
[ Профиль ]
Спасибо всем большое за ответы. Как только выдастся немного времени - выложу список своей занимательной литературы с комментариями - в данный момент ее уже целая полка в стеллаже - я думаю, что это почти все, что выходило и появлялось в Москве на эту тему.

OLDAru

Пользователь
Re(14): Книжки и учебники - младшеклассникам
22:22:14 23 Июль 2008
[ Профиль ]
Обьясните что такое ТРИЗ уже втречала несколько раз. Бросте ссылку,чтобы не рыскать по интернету.Зареннее спасибо.

Gulnara

Пользователь
Re(15): Книжки и учебники - младшеклассникам
23:18:09 23 Июль 2008
[ Профиль ]
Вот здесь есть ссылки на сайты по ТРИЗ
http://www.trizland.ru/links.php
На этом же сайте тоже есть информация и задачи.

Gulnara

Пользователь
Re(16): Книжки и учебники - младшеклассникам
23:41:24 23 Июль 2008
[ Профиль ]
Посмотрите, здесь тоже есть информация по ТРИЗ.
Занимательные ссылки и ресурсы.

Alex83

Пользователь
Re(17): Книжки и учебники - младшеклассникам
07:49:38 09 Сентябрь 2008
[ Профиль ]
А мы кроме книг подсели на диски. Принцип простой: "Пусть думает, что играет"smile. Цитирую себя же с другой ветки:
"Математика для младшеклассников: http://baby...ulators.htm
Тренажеры используем уже год (с играми опоздали), сейчас без проблем решаем задачки и примеры для 4 класса (нам 7 лет). Особенно интересна "Домашняя лаборатория". Опытов хватает надолго, а подручные материалы не нужны, всё есть в любой квартире.
Для 6-8 летних очень рекомендую серию дисков (4 штуки) "Заработало!" (Медиахауз - http://www....house.ru/), "Манго" (3 штуки), "Умники" (3 диска, по-моему, "Руссобит" - http://www....bit-m.ru/), "Дракошу" (немеряно дисков, но "Умники" интереснее) и "Бабу Ягу" (кажется, штук пять дисков). "

Кроме чистых обучалок "подсадили" на упрощенную версию "Цивилизации" (пиратский сборник называется "Время мифов"), там нужно координировать добычу леса, золота, еды, отбиваться от врагов, создавать город, выполнять задачи по расширению своей территории и т.п. Игра заставляет учитывать кучу факторов и следить за событиями, идущими в разных точках игрового поля (стрельбы, монстров и прочей нечисти там нет). Игру очень удобно использовать в качестве награды (получил пятерку в контроле знаний тренажура, можешь поиграть немного). Сейчас начали осваивать уже и полноценную "Цивилизацию", но там сам пока играть боится, просит сидеть рядом кого-нибудь из взрослых (для подачи советов).

И еще. Читайте словари! Наш ребенок читает по странице в день, а мы объясняем новые слова, попутно показывая варианты их использования, рассказываем о синонимах и антонимах к ним. Речь становится очень разнообразной. Иногда только переглядываемся. smile

OLDAru

Пользователь
Re(18): Книжки и учебники - младшеклассникам
11:20:10 09 Сентябрь 2008
[ Профиль ]
Alex83 очень интересно, мне хотелось бы посмотреть ссылки но они не работают, могли бы вы продублировать.
Про бабу Ягу могу сказать - у меня диск обучение чтению и немецкий. Обучение чтению конечно приятный диск, но как обучалка ..., только поиграть. Немецкий я сразу забраковала- бесполезный.
Мне интересно посмотреть диск по математике. Мне ничего хорошего пока не попалось. Что такое "Цивилизация"-это какая то стратегия?
Какие словари вы читаете?

OLDAru

Пользователь
Re(19): Книжки и учебники - младшеклассникам
23:11:30 13 Сентябрь 2008
[ Профиль ]
Нашла сайт где можно скачать книжки- рабочие тетради по КУМОН. Этой систмой мы уже давно занимаемся. Тут конечно не все книги, но это большая помощь в обучении читать по английски и обучении писать, и Математика- счет от 0 до 150 кажется умножение- деление там не выложили.
На сайте нужно зарегистрироваться.
http://engl...tegory=kids

Владимиров

Пользователь
Re(20): Книжки и учебники - младшеклассникам
13:06:49 15 Сентябрь 2008
[ Профиль ]
Записали сына в первый класс,учиться будем дома,что хорошо почти все учебники выдали, неожидал, только вот сказали что нужны еще программы по обучению ребенка,что это за программы и где их взять?подскажите кто знает.
Мы живем в Стерлитамаке, Башкирия.

Gulnara

Пользователь
Re(21): Книжки и учебники - младшеклассникам
16:25:39 15 Сентябрь 2008
[ Профиль ]
Владимиров, здравствуйте! Мы из Салавата! Рады очень землякам! Надо же так рядом! 35-40 минут езды!
Цитата:
только вот сказали что нужны еще программы по обучению ребенка,что это за программы и где их взять?подскажите кто знает.
Нам школа подготовила тематическое планирование по предметам учебного плана школы. В этом плане прописаны основные темы, обязательные для изучения, основные понятия, которые нужно знать, требования, навыки, которые ребёнок должен продемонстрировать по окончания курса. Просто образовательная программа не разбита на классы, она представляет из себя общую программу, где прописаны навыки по окончании обучения по предмету вообще. Вам нужно по первому классу, и это сделает школа. Когда вы будете проходить аттестацию, знания и навыки Вашего сына должны будут соответствовать списку, а то, чего нет в этом плане, не должны требовать. По крайней мере в этом году мы делаем так.


Gulnara

Пользователь
Re(22): Книжки и учебники - младшеклассникам
16:32:35 15 Сентябрь 2008
[ Профиль ]
Пожалуйста, Владимиров, напишите как вы оформляете обучение дома? Семейное или экстернат? Вы можете ответить в моей теме
http://www.familyeducation.ru/?module=forum&action=topic&id=69&page=5
Очень интересно, как происходит в Стерлитамаке.

Alex83

Пользователь
Re(23): Книжки и учебники - младшеклассникам
22:03:18 15 Сентябрь 2008
[ Профиль ]

Alex83

Пользователь
Re(24): Книжки и учебники - младшеклассникам
22:07:06 15 Сентябрь 2008
[ Профиль ]
Обычный слварь для школьников + есть дидактические материалы со всё удлиняющимися наборами слов.
"Цивилизация" и "Век мифов" - стратегии.

pcyda

Пользователь
Re(25): Книжки и учебники - младшеклассникам
23:07:54 16 Сентябрь 2008
[ Профиль ]
Это снова автор топика (с большим опозданием). Итак, что имеем:
1. математика петерсон + контрольные и самостоятельные + сборник устных упражнений + задачник моро + книжечки шкляровой + математическая олимпиада для начальных школ (гейдман) + задачи на смекалку и прочие матдосуги
2. русский - рамзаева в двух частях + как писать изложения есениной + сборник диктантов узоровой + правила и упражнения федоровой + книжечки шкляровой
3. окружающий мир плешаков + лесная газета бианки + природоведение тарабариной + разные тематические книжки
4. родная речь климановой
Веду (не очень регулярно) тетрадь наших занятий. Сейчас занимаемся математикой и устными предметами. На этой неделе заканчиваем тему сложение и вычитание двузначных, переводим математику в устное и досочное русло и беремся пристально за русский язык. Таким образом у нас один основной письменный предмет длится 2-3 недели + устные. Во 2 классе основных таких 2 - математика и русский - так мы их и чередуем.

Igra

Пользователь
Re(26): Книжки и учебники - младшеклассникам
21:43:24 01 Октябрь 2008
[ Профиль ]
Я долго искала и , наконец, нашла конкретный список требований программы по годам обучения в начальной школе, причем к разным учебникам, которые сейчас используются в школе. Возможно, еще кому-то пригодятся общеучебные умения и навыки учащихся начальных классов по годам обучения
http://www....ramazun.doc

Familyeducation

Администратор
Re(27): Книжки и учебники - младшеклассникам
18:38:39 02 Октябрь 2008
[ Профиль ]
Как говорилось в пьесе Ревизор, "и веревочка пригодится...", а уж умения и навыки-то...
больше всего там понравилось:
УЧАЩИЕСЯ ДОЛЖНЫ УМЕТЬ: выполнять основную стойку, команду «Смирно!»
учащиеся должны: усвоить смысл таких понятий, как «песенность», «танцевальность», «маршевость»;
А уж сколько ошибок в этом опусе!

OLDAru

Пользователь
Re(28): Книжки и учебники - младшеклассникам
08:56:53 09 Октябрь 2008
[ Профиль ]
http://text...e/index.htm
Описание учебников и учебных планов по всем предметам начальной и средней школы.
В том числе иностранных языков.

OLDAru

Пользователь
Re(29): Книжки и учебники - младшеклассникам
08:59:57 09 Октябрь 2008
[ Профиль ]
http://www....ii_1/06.htm
программа обучения по русскому языку в 1 классе, требования к знаниям и умениям учащихся в конце 1 класса.

Гульнара

Пользователь
Re(30): Книжки и учебники - младшеклассникам
20:32:04 19 Октябрь 2008
[ Профиль ]
Мы в этом году занимаемся русским языком по учебнику О.Л.Соболевой.Книжка очень "светлая" в психологическом плане,причём автор целенаправлено над этим работала,учитывая особеннности восприятия и механизмов эффективного обучения детей.В основе так называемый "двуполушарный" подход к обучению,предполагающий развитие функций обоих полушарий.Лично наши результаты:Алёшка стал писать рассказы по картинкам с упоением( там очень много заданий на развитие творческого начала),наша грамотность заметно возросла.Ссылки:
http://my-s.../33709.html
http://www.metodika.ru/
http://my-s.../33647.html

pcyda

Пользователь
Re(31): Книжки и учебники - младшеклассникам
18:13:54 15 Ноябрь 2008
[ Профиль ]
Дополнение к родной речи: на осень приходится изучение творчества русских писателей - Толстого, Пушкина и Крылова. Пушкина и Толстого мы читали по собственным книжкам, а с баснописцем вышло занятно, я решила выяснить подробнее, что интересного можно детям рассказать про басни как таковые, в результате мы сейчас читаем ... Панчатантру, древнеиндийский свод басен, очень поучительное чтение для 3-х юных принцев (у меня как раз 2 + принцесса), распечатано из интернета, найдено яндексом, потом перейдем к Эзопу, потом на очереди Федр, ну а в конце Крылов, который, как выяснилась, был в значительной степени талантливым переводчиком Лафонтена. А басня, как литературный жанр, теперь обрела историю и контекст. Это, так сказать, о систематичности знаний.

Гульнара

Пользователь
Re(32): Книжки и учебники - младшеклассникам
19:37:52 17 Ноябрь 2008
[ Профиль ]
На первый взгляд(ещё не работали,но просмотрела по рекомендации)понравился учебник по математике Башмакова,Нефёдовой:
http://my-s...207142.html





 


© 2005-2024 Игорь и Валентина Чапковские     
© Все права защищены     
По вопросам использования материалов пишите     
в форму обратной связи > >     
     


Rambler's Top100