Семейное образование
         

Проект Игоря и Валентины Чапковских

Общение и обмен информацией родителей из разных регионов России
 
 
Rambler's Top100
 
 
 
 




Связаться с авторами
Об авторах: И.М.Чапковский.
С вопросами перепоста материалов
и по вопросам сотрудничества
или размещения рекламы
пишите в форму обратной связи




Тема - "Учительница оставила детей одних на спортивном матче (г. Чехов Моск. обл.)"

Здравствуйте, гость!

  Форум для родителей-практиков семейного образования
   > Учительница оставила детей одних на спортивном матче (г. Чехов Моск. обл.)
[ Новая тема ]

Мария2

Пользователь
Учительница оставила детей одних на спортивном матче (г. Чехов Моск. обл.)
22:23:57 22 Май 2008
[ Профиль ]
Учительница оставила детей одних на спортивном матче и в перерыве ушла домой,не предупрудив об этом моего ребенка. Моя дочь (ей 9 лет 3 класс) была впервые в этом месте. Она растерялась и испугалась,пока искала учительницу,остальные дети разошлись(они знали дорогу).Дочь увидела последнюю группу ребят с учителем и попросила довести ее до школы.Матч закончился в 18 часов и с этого времени я тщетно пыталась дозвониться до учителя. То никто не брал трубку,то тел был не доступен.Когда дочь пришла домой первыми ее словами было: "Мама срочно позвони учителю и скажи,что я нашлась!А то она наверное волнуется" Мы были в шоке! Дозвониться удалось только в 22 ч.Учительница (очень давольным голосом)сообщила, что она оставила детей потому,что ей стало нехорошо(она ведь в положении). Я ей высказала все,что я о ней думаю, но вместо извинений услышала ее истерические вопли.В понедельник на первом уроке она оставила вместо себя своего муженька (без педобразования и даже не сотрудника школы), который весь урок удавом смотрел на мою дочь.А что же она не оставила его с детьми на матче? На перемене училка орала на мою дочь,что не несет никакой ответственности за детей,оскорбляла ее,угражала. На мое заявление в администрацию школы с требованием наказать училку за халатное отношение пришел ответ "...состоялось собрание трудового коллектива,где обсуждался вопрос нарушения трудовой дисциплины... Принято решение объявить взыскание Пугиной М.Н. в виде приказа по школе. Срок действия приказа 3 месяца со дня объявления взыскания..." И это всего-то? Училка даже не соизволила извиниться!


irina_markeeva

Пользователь
Re(1): Учительница оставила детей одних на спортивном матче (г. Чехов Моск. обл.)
05:20:41 23 Май 2008
[ Профиль ]
Здравствуйте, Мария!
Я очень рада, что эта история закончилась хорошо и Ваша дочь цела и невредима.
О наказании учителя. Здесь нужно решить, какое наказание Вас удовлетворит. Я понимаю, что эмоции берут верх.
Другая сторона. В панике можно проглядеть вред нанесенный ребенку - его хрупкой психологической организации. Обязательно тепло поговорите с дочерью, проанализируйте ее поступки, без обсуждения поведения учителя. Похвалите девочку, что проявила самостоятельность, не растерялась, обсудите план действий в этой ситуации. Акцентируйте внимание на ответственности, которую взрослый человек несет за себя, а потом и за своих детей, когда придет время.
Это подходящая ситуация для прощения. Искренне простить человека. Загляните в себя. Обида и злость разрушают нас. Покажите пример работы над собой. Ведь продолжение и затягивание этой истории может усугубить вред для ребенка.
Например, можно мысленно представить и выбрать учительнице "подарок". Это описано у Синельникова (если не путаю). Делать так. Мысленно представьте, что нет ограничений, что подарить Вы можете все-все. Что учительнице было бы приятно получить в "подарок". Это может быть теплая забота - ведь у нее скоро будет малыш. Забота, так ... как это можно трансформировать.. например...огромный пушистый плед - она завернется в него вместе с малышом и они почувствуют тепло и защищенность. Представьте это и прощение придет.
Еще способ для Вас. Если я не могу избавиться от злости и обиды, то в начале каждого часа я разрешаю злиться себе по часам. Например, 2 минуты. Но злиться надо честно!! От начала и до конца. В другое время даже думать об этом нельзя. Мне помогает. Оказывается быть злым и обиженным по приказу трудновато.
У нас была похожая стуация: два года назад. Это стало толчком для поиска другой формы обучения сына. В начале пятого класса был урок англ. языка, учитель не пришел и детей просто бросили на целый урок в коридоре. Несколько мальчиков весь урок били нашего сына и никто из учителей даже не вышел и не помог. Потом мы с ушибом позвоночника лежали дома. Конечно, экспертиза, милиция. Учитель тоже не пришла к нам, как и дети виновные. (Ребенка мы сразу перевели в др. школу с углубленным изучением.) А пришел бывший учитель начальной школы с просьбой забрать заявление из милициии.
И это не единственный случай.
Попыталась поддержать Вас. Ведь именно это нам больше всего нужно в трудный момент.
Успехов!



Мария2

Пользователь
Re(2): Учительница оставила детей одних на спортивном матче (г. Чехов Моск. обл.)
08:36:40 23 Май 2008
[ Профиль ]
Я бы все могла понять и даже попыталась бы ее простить,если бы это был первый и единственный случай ее халатности.На протяжении всего года она плевательски относилась к детям и к своим обязанностям. Хотя в то время она не ждала ребенка.И самое страшное во всем этом,что она совершенно не признает своей вины и у нее напроч отсутствует понимание того,что она несет полную ответственность за детей.Отсидев декрет через 3 года придет,а может и раньше,возьмет малышей и будет точно также плевательски относиться к своим обязанностям,прекрасно понимая,что школа ее будет защищать.К сожалению эта школа не в Москве,а в Моск.обл. в г Чехов и это единственная школа в городе с углубленным изучением отдельных предметов.Так что переводить-то некуда.А такую училку близко подпускать к детям нельзя,ЕЕ НУЖНО ГНАТЬ ПОГАНОЙ МЕТЛОЙ ИЗ ШКОЛЫ!

Familyeducation

Администратор
Re(3): Учительница оставила детей одних на спортивном матче (г. Чехов Моск. обл.)
14:00:14 26 Май 2008
[ Профиль ]
Мария2, вы не задумывались после этого о переходе на семейное образование?

Мария2

Пользователь
Re(4): Учительница оставила детей одних на спортивном матче (г. Чехов Моск. обл.)
16:26:44 26 Май 2008
[ Профиль ]
У нас, помоему, в городе и термина то такого не знают. Школа с углубленным изучением английского языка. Каким образом тогда моя дочь будет изучать английский язык? У нас в семье все учили немецкий.

Angelika

Модератор
Re(5): Учительница оставила детей одних на спортивном матче (г. Чехов Моск. обл.)
18:39:22 26 Май 2008
[ Профиль ]
Ну ведь Вы знаете и термин и то, что такая форма обучения существует! А им, то есть, учителям, директорам и т.д. в том же роде, говорящим "Мы не знаем, не слыхали!" не верьте, они ВСЁ знают, но, как показывает практика - молчат!
Даже если в Вашей семье все учили немецкий, то Вы уже имеете более, чем минимальное представление об иностранных языках и, при желании, сможете без проблем начать изучение английского. Лучший способ изучения - обучаться вместе с ребёнком. Ведь всё равно школьный курс не даёт возможностей для полного овладения и тем более изучения иностранного языка. В голове болтаются обрывки фраз и прочие ошмётки якобы знаний со школы, а применить на практике, связать мысли и фразы воедино не получается, если сам, дополнительно не занимался языком, будь то репетитор или языковые курсы. В школе ведь не учат живому языку, умению общаться, говорить и понимать собеседника. Уровень школы, как известно, ограничивается "читаю и перевожу со словарём", что в реальной жизни пригодится менее всего. Возможностей и способов обучения языку сейчас очень много.

Элис

Пользователь
Re(6): Учительница оставила детей одних на спортивном матче (г. Чехов Моск. обл.)
19:45:53 26 Май 2008
[ Профиль ]
Angelika ,у нас вот тоже сложности с языком. Мы с мужем не знаем английского.
Цитата:
Возможностей и способов обучения языку сейчас очень много.
Не могли бы Вы подсказать лучшие для нас возможности и способы?

kirill

Пользователь
Re(7): Учительница оставила детей одних на спортивном матче (г. Чехов Моск. обл.)
09:51:22 28 Май 2008
[ Профиль ]
Как специалист по иностранным языкам, смею сказать, что только по учебникам выучить язык практически невозможно. Обязательно нужен человек, который умеет на нем говорить и будет говорить с вашим ребенком. Скорее всего, без репетитора не обойтись.

Мы думали про такой вариант, чтобы объединиться с кем-то, кто обучает детей дома. Например, проводить некоторые уроки вместе, при этом родители подменяли бы друг друга в качестве учителей. Мы, например, можем преподавать английский (или французский). И повеселее было бы. Но к сожалению, рядом с нами таких семей нет (мы живем в п. Октябрьский Люберецкого р-на).

Angelika

Модератор
Re(8): Учительница оставила детей одних на спортивном матче (г. Чехов Моск. обл.)
00:40:01 31 Май 2008
[ Профиль ]
Элис! Под возможностями и способами я подразумеваю или репетиторов или языковые курсы, но если нет таких возможностей, то можно воспользоваться всевозможными аудио- и видеокурсами, которых сейчас предостаточно, возникает даже проблема выбора. Постараюсь, в ближайшее время, выложить некоторые ссылки, на мой взгляд заслуживающие внимания. Смотрите в теме ссылок http://www.familyeducation.ru/?module=forum&action=topic&id=89&page=1

Элис

Пользователь
Re(9): Учительница оставила детей одних на спортивном матче (г. Чехов Моск. обл.)
17:34:04 31 Май 2008
[ Профиль ]
Спасибо,kirill ,за Ваше очень ценное для нас замечание! Angelika ,тоже большое спасибо!thank_you





 


© 2005-2024 Игорь и Валентина Чапковские     
© Все права защищены     
По вопросам использования материалов пишите     
в форму обратной связи > >     
     


Rambler's Top100