Семейное образование
         

Проект Игоря и Валентины Чапковских

Общение и обмен информацией родителей из разных регионов России
 
 
Rambler's Top100
 
 
 
 




Связаться с авторами
Об авторах: И.М.Чапковский.
С вопросами перепоста материалов
и по вопросам сотрудничества
или размещения рекламы
пишите в форму обратной связи




Тема - "Программа на РЕН ТВ о СО будет!"

Здравствуйте, гость!

  Форум для родителей-практиков семейного образования
   > Программа на РЕН ТВ о СО будет!
[ Новая тема ]

kirill

Пользователь
Программа на РЕН ТВ о СО будет!
12:04:20 21 Май 2008
[ Профиль ]
Наконец я дозвонился до РЕН-ТВ, они действительно хотят снять репортаж о СО, но пока так и не нашли, с кем об этом поговорить!!! (что странно). В общем, я предложил, что мы (т.е. наша семья) можем поделиться опытом. Эту будет трех-минутный новостной сюжет в информационной программе, т.е. короткий репортаж, а не развернутая программа с дискуссиями и т.д. и т.п. Журналист обещала связаться со мной в ближайший понедельник. Ей лично эта тема также интересна. Про дальнейшее развитие событий уважаемому сообществу сообщу.


irina_markeeva

Пользователь
Re(1): Программа на РЕН ТВ о СО будет!
06:51:23 23 Май 2008
[ Профиль ]
Отличная новость, Кирилл!
...Подумала я и тоже позвонила на местный ТВ канал в новостную программу. Они заинтересовались. Позвонят в начале след. недели. Если будут новости, то напишу.



Gulnara

Пользователь
Re(2): Программа на РЕН ТВ о СО будет!
14:42:17 23 Май 2008
[ Профиль ]
kirill и irina_markeeva, очень хочется новостей от вас. На канале НТВ в рубрике "Мать и дитя" я переключилась на самый конец беседы ведущей и психолога, что-то было об образовании детей дома. Это было несколько месяцев назад. Я услышала только рекомендацию психолога в конце, что такое обучение ограничивает ребёнка в общении, и родителям нужно хорошо подумать, нужно ли это. Буквально на днях на канале "Звезда" ведущие вели беседу с девушкой, видимо связаной со сферой образования. Очень коротко она коснулась домашнего образования, как возможности родителями выбирать судьбу ребёнка. Ведущий уточнил, что ну, вроде того, что родители могут нанимать репетиторов. Я хочу пожелать, чтобы действительно заинтересованные люди встретились вам в вашей задумке, чтобы корректно рассказывать о вашем опыте.


irina_markeeva

Пользователь
Re(3): Программа на РЕН ТВ о СО будет!
07:17:14 24 Май 2008
[ Профиль ]
Gulnara, сюжет новостной очень короткий. Около 2-3 минут.
Мы опрелелили цель так: информировать родителей, что есть выбор формы обучения. И семейное образование является одной из форм. Что это обучение не что-то новое, а наоборот старое. Это возвращение к истокам, повторение проверенного опыта русских семей. Так учились, например, Лермонтов, Тургенев, Тютчев, Циолковкий.



Gulnara

Пользователь
Re(4): Программа на РЕН ТВ о СО будет!
12:45:06 24 Май 2008
[ Профиль ]
Здорово! Успехов!

Angelika

Модератор
Re(5): Программа на РЕН ТВ о СО будет!
22:16:23 24 Май 2008
[ Профиль ]
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
А я никогда не стала бы обращаться к журналистам и безоговорочно им доверять. И вот почему.
1. Журналист не может обладать всей полнотой и глубиной информации по темам о которых пишет, и ему очень часто не хватает элементарных знаний в той или иной области, в том числе и СО, да и просто потому, что объять необъятное практически невозможно.
2. Журналисты очень часто искажают слова и действия объекта статьи или программы, и иногда очень неожиданно и своеобразно. К тому же они должны сократить текст по-минимуму, стараясь уложиться в трёхминутные сюжеты, сохранив при этом хоть какой-то смысл. Это очень влияет на качество, точность и глубину информации, и в итоге продукт, произведённый ими, ничего общего с действительностью не имеет.
Поэтому я отношусь ко всему этому с большой долей скептицизма и недоверия.

Nikifor

Пользователь
Re(6): Программа на РЕН ТВ о СО будет!
00:23:27 25 Май 2008
[ Профиль ]
Ох, неосторожный народ в городе. У нас в лесу, если вдруг потянет кого в неизвестное, но чем-то привлекательное место, так с бывалыми посоветуется, а если кто к совету не приучен, то сам присматриваться да принюхиваться будет, ведь хоть и заманчиво, но дорога та не всегда цветами усыпана, да даже если и цветами, то под ними порой такое лежит, что совсем иное, как говорят французы, амбрё имеет.
Конечно, не место красит человека. Место, можно прямо сказать, его портит, и, что особенно удивительно, что даже еще до того, как он, бедный, до него добрался, уже на дальних подступах отравляющее воздействие оказывает. Можно предположить, что дело все-таки в человеке, что влечет его внутреннее неосознаваемое расположение и к месту и даже к последующей проистекающей из пребывания там испорченности. Однако такие сложные закономерности на нашем Толковище изучать неуместно, хотя бы потому что потребовались бы многооконные посты, да нужно было бы философию диалога понимать, да научные доказательства предъявлять, что подобает делать на каком-нибудь культурологическом сайте, а мы находимся, о чем не следует забывать, на практическом.
Напомнив самому себе, где нахожусь, рассмотрю и, возможно, для некоторых из посетителей сайта убедительно покажу, что миазмы места действительно на расстоянии дурманящее действие оказывают.
Вот уважаемый Kiril(Kr) вдруг пишет в старую тему скромный вопрос: Была ли передача по ящику. Admin(Аd) ему отвечает: Да плюнь в ящик, врут они все. Кr свою линию гнет: Мне что воля, что неволя, то бишь, что правда, что неправда, все одно, зато их миллион и потому от большого их количества малое какое полезное качество возникнуть может. Ad же, имея свои взгляды на правду и неправду и свои админские полномочия, дав объяснения, как общаться на сайте по правилам, тему закрывает.
Тогда Kr делает следующий шаг, из которого становится ясно, что отравление произошло. Он открывает тему: Будет программа о СО по ящику! Сам же рассказывает, что никакая ни программа, ни даже передача, а всего лишь 3-х минутный сюжет будет. Но он уже там, на месте, на ТВ, где "насколько правильно они там всё описывают - это дело десятое", сюжет от программы не отличается. Идея после некоторого внутреннего борения захватывает другую форумчанку, и она смело шаг за шагом повторяет путь Kr. Постойте, останавливает ее другая, там же врут. Так сюжет же коротенький – отвечает ей первая. Мол, много не наврут. Ну, тогда отлично, успехов – заворачивает на ту же дорогу вторая.
Искренне надеюсь, что ни Kr, ни Ad, ни другие цитированные мной форумчане не обидятся за вольное переложение мною их текстов, предпринятое мной исключительно для прояснения смысла событий и некоторых закономерностей нашей быстротекущей жизни.

Гарфилд

Пользователь
Re(7): Программа на РЕН ТВ о СО будет!
07:45:37 25 Май 2008
[ Профиль ]
Nikifor, вы все усложняете. Старо как мир: запретный плод сладок, вот и соблазняются люди. Закрыли тему про Рен-тв, потому что нет никакой передачи, и стало всем сразу интересно, что там, за запретной дверцей.
Что касается жанров телевидения, тут вы правильно подметили. Сюжет - это видеозаметка, жанр информационный, более уместный в новостях. А СО с 1991 года уж скоко лет? новостью никак не назовешь. Передача - жанр аналитический, тут надо уметь сопоставлять разные факты, делать из них выводы, анализировать. Выбор жанра "сюжет" - уже игнорирование СО как серьезной альтернативы обучению в школе.
Тут про прививки иногда пишут, жаль, что нет такой прививки - от доверчивости родителей теле-дядям и теле-тетям.

Gulnara

Пользователь
Re(8): Программа на РЕН ТВ о СО будет!
09:59:20 25 Май 2008
[ Профиль ]
Однозначно сейчас нельзя сказать, чья точка зрения ближе к истине, которой, кстати, ещё нет. Время покажет. Я считаю, что появление информации вообще о СО важно для регионов, потому, как в нашем городе, конкретная политика запретить и ограничить. Цель оправдывет средства. Законы мало кто читает, а телевизор смотрят. Кого заинтересует, сами найдут нужную информацию. Вопрос в том, чтобы к минимуму свести искажения.
Цитата:
А СО с 1991 года уж скоко лет? новостью никак не назовешь.
Я за своё окружение отвечу, что для многих просто удивительная новость!
Nikifor, если бы Вы назвали имена процитированных форумчан, было бы проще знакомиться с Вашей точкой зрения.

Nikifor

Пользователь
Re(9): Программа на РЕН ТВ о СО будет!
18:55:32 25 Май 2008
[ Профиль ]
Цитата:
Nikifor, если бы Вы назвали имена процитированных форумчан, было бы проще знакомиться с Вашей точкой зрения.
Gulnara,я стараюсь учиться у всех, в том числе, и у лучшей половины человечества, предпочитающей загадочность легкости знакомства.


Gulnara

Пользователь
Re(10): Программа на РЕН ТВ о СО будет!
11:56:57 26 Май 2008
[ Профиль ]
Получилось не загадочно, а запутано. Впрочем, я уже разобралась. Спасибо.yes

gaja

Пользователь
Re(11): Программа на РЕН ТВ о СО будет!
14:08:55 26 Май 2008
[ Профиль ]
20 апреля по ТВЦ в передаче "Московская неделя" было о семейном образовании, минут на 10, интервью с разными семьями, детьми. Очень адекватная. Хотя и галопом по Европам. Более убедительно, чем реплика в конце передачи психолога (как всегда, одно и то же - у детей нет общения и "школа - учебник жизни"). smile

kirill

Пользователь
Re(12): Программа на РЕН ТВ о СО будет!
09:40:53 28 Май 2008
[ Профиль ]
Я, возможно, не совсем корректно выразился про ТВ (что содержание - это дело десятое). Извиняюсь. Просто я не думаю, что за такой короткий репортаж журналисты способны сильно наврать или всё исказить. И не вижу мотивов это делать. Основная часть сюжета будет интервью, личный опыт, что они и хотят представить.

Как и водится, будет и противоположная точка зрения на СО. Но думаю, что PR эффект от передачи перекроет все минусы.

irina_markeeva

Пользователь
Re(13): Программа на РЕН ТВ о СО будет!
10:49:50 28 Май 2008
[ Профиль ]
У нас сегодня закончились съемки сюжета о СО.
В эфир он выйдет сегодня же в вечернем выпуске. Продолжительность 2-3 минуты.

Для Омского региона могу указать конкретные данные:
28 мая
канал ТВЦ (новости от Антенна 7)
новостная передача называется "Город сегодня"
время: 16.15, 18.00, 19.30, 21.30
и повтор 29 мая в 7.00 утра

План съемок:
1-ый день
Экзамен по математике в школе (Рома с учителем)
Интервью с учителем математики (она еще и завуч)
Интервью с юристом департамента образования (в школу приезжал)
Интервью Ромы в школе
2-ой день
Снимали у нас дома
Урок физики по электричеству - собрать схему ответить на вопросы (Рома и папа)
Рома играет блюз "Буги бой" (М. Шмитц) на фортепиано
Рома играет на компьютере
Интервью с Ромой
Интервью с мамой



kirill

Пользователь
Re(14): Программа на РЕН ТВ о СО будет!
20:56:05 28 Май 2008
[ Профиль ]
Ирина, здорово! Я так понимаю, это будет только у вас в Омске показывать? А можете записать с телевизора и выложить ролик в Интернете?

irina_markeeva

Пользователь
Re(15): Программа на РЕН ТВ о СО будет!
03:46:57 29 Май 2008
[ Профиль ]
Хорошо. Перекодируем и выложим. Позже напишу куда.



kirill

Пользователь
Re(16): Программа на РЕН ТВ о СО будет!
11:03:16 29 Май 2008
[ Профиль ]
ОК, спасибо! К нам вчера пришли из РЕН-ТВ. Снимали примерно час. Взяли интервью у дочери и у меня. Засняли всю нашу квартиру: книжные полки, игрушки, и пр. smile Но когда выйдет в эфир, пока не ясно. Они хотят еще опросить разных людей. Я дал им адрес этого сайта и сказал, как связаться с И.Чапковским. Также порекомендовал поговорить с профессором Антоновым из МГУ, он большой сторонник СО, только он не практик, а ученый. Он во многом меня тоже вдохновил заниматься СО.

irina_markeeva

Пользователь
Re(17): Программа на РЕН ТВ о СО будет!
02:33:41 30 Май 2008
[ Профиль ]
Ролик на 36 MB, продолжительность 4,5 минуты.
Файл: Omsknews-20080528.avi
Адрес: http://www.sendspace.com/file/2immiw
Адрес ролика на ru.youtube.com



Gulnara

Пользователь
Re(18): Программа на РЕН ТВ о СО будет!
13:28:02 30 Май 2008
[ Профиль ]
irina_markeeva, спасибо за ролик. Очень приятно было увидеть Вас и Вашу семью. Получилось на мой взляд хорошо, я с удовольствием пересмотрела его не один раз. Видимо, телевидение без ошибок -редкость, и завучи в школах несут свою миссию, следить, чтобы никто не расслаблялся. smile
Цитата:
PR эффект от передачи перекроет все минусы.
Для себя я увидела интересные наборы по химии и физике. Взяла себе на заметку. Спасибо! Рома произвёл на меня приятное впечатление. Трудно представить его страдающим от одиночества. Ну и вообще, Вы как-то так быстро всё организовали, я даже не успела сообразить и надавать советов. shok
Я очень рада за Вас!

Гарфилд

Пользователь
Re(19): Программа на РЕН ТВ о СО будет!
16:02:11 01 Июнь 2008
[ Профиль ]
Ой, так было интересно посмотреть на наших замечательных друзей: irina_markeeva, ее муж и Рома.
Теле-люди назвали Ирину почему-то Наташей, ей это имя не идет. Опять они все не так говорили о наших замечальных Маркеевых: "пока это единственная семья в Омске, выбравшая такую форму образования..." Да они не то что "выбрали", им бы не дали выбрать, они за это целый год боролись!! Об этом ни слова. Да если б не заслоны чиновников, там бы не знаю сколько семей, может, такую форму "выбрали". Не сказано было - ПЕРВОПРОХОДЦЫ! А должно было быть сказано. Всегдашний теле-стиль: "решили учить свое чадо дома", да даже не хочется повторять. Рома очень приятный парень, теле=дядям не удалось с ним ничего сделать, он все время что-то решал, играл, включал, говорил. Эта засушенная учительница, лицо которой искажено было каким-то недовольством, что она там такое говорила, "что он медленно решает, потому что дома расслабляется"... Да Ирина писала, что они с Ромой по тайтеру занимаются, у них каждая секунда на счету. Эх, журналисты, такой фильм могли бы сделать... Им Маркеевы все на блюдечке приподнесли, а они расписались в собственной беспомощности. Я думаю, после этого сюжета о Маркеевых станет больше известно в Омске, фильм все-таки снимут, но уже профессиональный, и надо быть настойчивей, настаивать на просмотре фильма о них перед выходом его в свет, во избежание грубых ошибок и унижения достоинства. У них, как у авторов омской методики СО и замечательных родителей, на это есть все права.

Сильвия

Пользователь
Re(20): Программа на РЕН ТВ о СО будет!
07:39:12 02 Июнь 2008
[ Профиль ]
Ирина (вы точно не Наталья?), мне очень понравился ролик о вас. Рома производит впечатление не по годам взрослого. Вы - несомненно, очень смелые родители. Снято, по-моему, довольно профессионально, боялась увидеть худший материал, "ругательный" или двусмысленный.
Какие-то моменты - да, можно было раскрыть более подробно, честно... но и в таком виде получилось неплохо.
В конце концов, телевидение для того и существует, чтобы рассказывать людям о том, чего они еще не знают. А информации о такой форме обучения в СМИ до обидного мало. Кто-то, может, осудит (это все совершенно понятно и даже естественно - людей много, мнения разные), но многие, есть надежда, и призадумаются.

irina_markeeva

Пользователь
Re(21): Программа на РЕН ТВ о СО будет!
21:03:31 13 Июнь 2008
[ Профиль ]
Спасибо за отклики на сюжет. Нам очень приятно было читать. Я думаю, было интересно заглянуть в нашу жизнь. Мне самой тоже. Роме очень понравилась эта заваруха с телевидением. Момент для этого я выбрала не очень удачный - и последний экзамен, и последние письменные работы на проверку.
Не ожидала, что директор так настойчиво будет против. Указание директору из департамента образования тоже не имело действия! Мне прямо было запрещено директором что-либо снимать в школе. Только разговор с чел с ТВ переломил ситуацию.
Думаю, что все это было не зря. Главное, что СО вышло на свет и такая форма признана в Омске. Главная фраза сюжета: "Готовы стать преподавателем для сына или дочери. Пожалуйста. Закон разрешает."
Опыта работы с ТВ у нас не было. Теперь появился. Можно делать выводы и учиться.
Конечно, мне проще было бы прятать голову в песок, чем открываться миру.

Еще в 96 году я прочла притчу о мальчике.
«На море был шторм. Много мелких рыбешек было выброшено на берег. Один маленький мальчик торопливо собирал их и бросал в воду. Проходящий мимо мужчина спросил у мальчика: «Зачем ты это делаешь? Все равно ты всех не спасешь. Это бессмысленно!» Мальчик не останавливаясь, ответил: «Смысл есть для тех, кого я спасу…»

Нашей семье это близко. Мы тоже видим свое спасение в семейном образовании, и это имело смысл для нас.


Успехов!




gaja

Пользователь
Re(22): Программа на РЕН ТВ о СО будет!
22:30:00 13 Июнь 2008
[ Профиль ]
Уважаемая Ирина! Вы сделали всё правильно.Но СМИ никакой роли не играют. Может кто-то и задумается, дай бог! У них всё - в тему дня - год Семьи. Значит, всё, что связано с понятием "семья", в т.ч. "семейное образование" - поощряется. Ни на кого это не произведет никакого действия - это информация для тех, кто ищет пути и всё. Может я и пессимист, но сколько раз " твердили миру"...Если Вам вдруг позвонят - собирайте друзей, договраивайтесь о совместных действиях - будет легче и продуктивней. Их СМИ не взять - надо объединяться. А СМИ - это способ найти друзей и всё. Успехов! И соберите все документы по С /О - грамотнее бороться... за своих детей!!! yahoo





 


© 2005-2024 Игорь и Валентина Чапковские     
© Все права защищены     
По вопросам использования материалов пишите     
в форму обратной связи > >     
     


Rambler's Top100