Семейное образование
         

Проект Игоря и Валентины Чапковских

Общение и обмен информацией родителей из разных регионов России
 
 
Rambler's Top100
 
 
 
 




Связаться с авторами
Об авторах: И.М.Чапковский.
С вопросами перепоста материалов
и по вопросам сотрудничества
или размещения рекламы
пишите в форму обратной связи




Тема - "Дошколенок"

Здравствуйте, гость!

  Форум для родителей-практиков семейного образования
   > Дошколенок
[ Новая тема ]

Селена

Пользователь
Дошколенок
18:00:43 13 Апрель 2007
[ Профиль ]
Здравствуйте! Много слышала и о вашей ассоциации и о школе Чапковских!
Сейчас думаю о домашнем обучении своего сына (5,8) и возникли некоторые вопросы! Кому, как не вам их задать...
1. Целесообразно ли водить ребенка на подготовку к школе или (в случае д.о.) лучше полностью сразу возглавить этот процесс самой? Насколько разные подходы к одному и тому же предмету могут повредить процессу обучения?
2. Во сколько лет на ваш взгляд целесообразно начинать обучение в школе (любой, в том числе Д.О. с ее системой аттестаций)? Есть ли на ваш взгляд психологическая готовность к школе?
Вопрос был такой: Есть некоторые особенности, интересы и способности, которые мне хотелось бы учитывать при обучении дома (школа вряд ли захочет учитывать все это) А ваша ассоциация и школа может мне помочь в развитии и подборе методик для такого ребенка?
4. Возможна ли аттестация ребенка не по общей программе, т.е. один предмет на уровне 1 класса, а другой - 3-го?
С уважением, Елена


Admin

Администратор
Re(1): Дошколенок
11:40:19 14 Апрель 2007
[ Профиль ]
Спасибо за вопросы , Елена, я администратор форума, обратите внимание, третий вопро, к сожалению, оборван, дан не полностью. Модете продублировать полный вопрос также по адресу ichap с пометкой вопрос от Елены. Спасибо. На ответ понадобится некоторе время, Вам ответят.

Ego Darling

Администратор
Re(3): Дошколенок
14:02:37 16 Апрель 2007
[ Профиль ]
1. Целесообразность IMHO зависит от того, что делают на этой подготовке. Если это - общее развитие на разные темы, среди них много таких, которые Вы бы сами и не затронули, и это всё нравится чалу - можно и походить. Если это - натаскивание навыков русского, математики и т.д.,включая навык сидеть за партой и подымать руку - то что Вы там забыли?
Разные подходы могут помочь найти нужный, а могут помешать, если среди них есть неподходящий ребёнку, но насаждаемый усердно.
Возглавляет процесс интерес ребёнка. Иначе этому интересу смерть. Ну, как минимум сильные переломы и инвалидность.
2.Психологическая готовность к школе - это готовность ходить строем, делать что и как сказали и не выступать со своими интересами, когда это не уместно (чаще поучается вообще не выступать с ними). Обучается же чему-нибудь ребёнок с рождения. Не надо путать одно с другим. Возрастная готовность к изучению чего-либо у всех своя.
3. Да, разумеется. У всех есть некоторые особенности, интересы и способности, которые естественно учитывать :-)
4. Изучение возможно, аттестация нет. Ребёнок находится в младшем классе, потом может догнать. Обычно это не составляет проблем, хотя пугает почти всех по началу учёбы.

Гость

гость
Re(4): Дошколенок
20:00:43 23 Апрель 2007
Это Селена!
Часть 3 вопроса перениесли из другого блока и получился несколько общий вопрос! У моего мальчика СДВГ! Синдром дефицита внимания и гиперактивность! Я пока даже сама не нащупала способ его обучения и мне...немного страшно брать ВСЕ обучение на себя! Возможно нужен консультант или специалист! Но я почему то уверена, что в школе я его не смогу найти! А у вас есть специалисты такого профиля?
И еще! Интересы - интересами, но есть ПРОГРАММА! Вот , скажем, НЕТ интереса к математике...Не учить что ли? :-) А это может касаться большинства предметов...Как в этом случае?

Ego Darling

Администратор
Re(6): Дошколенок
14:05:46 24 Апрель 2007
[ Профиль ]
Селена, я хотела слить вопросы в один пост и, вижу сама теперь, что не так соединила. Про СДВГ я помню и отвечала с учётом этого. Если Вы напишете вопрос заново, я его вклею в нужное место.

Сертифицированных "cпециалистов по обучению детей с СДВГ" у нас нет. Опыт помощи таким детям и их родителям есть. Как пример можете посмотреть http://www....b=1&a=1 - третью сверху историю от Оксаны А.

Программа - да, она есть. Моё личное и глубокое IMHO, что НЕТ случаев отсутствия интереса. Есть случаи, когда его отбили, дают материал слишком рано, быстро, не по тем книгам, не дают другого-интересного и тем тормозят всё и т.д. Множество вариаций на одну тему. И редчайшие единицы, которые в силу особенностей своего мышления не могут совсем какую-то дисциплину освоить.

Гость

гость
Re(7): Дошколенок
21:58:18 24 Апрель 2007
Спасибо! Очень хороший ответ и ссылка! Даже слезы навернулись...Спасибо, еще раз!
У нас, к сожалению , хватает проблем...Я даже подумываю забрать сына из сада на следующий год! Зрею...Себя менять, стереотипы свои, ой, как трудно...Да еще против течения! Хорошо, что есть такие островки, как вы! Это дает надежду на хорошее, счастливое будущее для наших деток!!!





 


© 2005-2024 Игорь и Валентина Чапковские     
© Все права защищены     
По вопросам использования материалов пишите     
в форму обратной связи > >     
     


Rambler's Top100