Семейное образование
         

Проект Игоря и Валентины Чапковских

Общение и обмен информацией родителей из разных регионов России
 
 
Rambler's Top100
 
 
 
 




Связаться с авторами
Об авторах: И.М.Чапковский.
С вопросами перепоста материалов
и по вопросам сотрудничества
или размещения рекламы
пишите в форму обратной связи




Жалоба на вызов родителя по поводу непосещения школы ребенком

-

                                                                              В Прокуратуру г.___. и ___ района _____ Республики

                                                                              Адрес: индекс,____ Республика, г. ___ , ул. ___. , 41

                                                                              Телефон: ________

                                                                              от _______________________

                                                                              родителя несовершеннолетнего _________________

                                                                              Адрес:

                                                                              Телефон:

                                                                              Заявление.

27 февраля ___г. со слов сотрудника Комиссии по делам несовершеннолетних Администрации г.___. мне стало известно, что Управление образования в лице _______заявило о том, что мой ребенок не посещает школу по неуважительной причине, в связи с чем я была приглашена на беседу.

Действия администрации школы № __ г.____, а также сотрудника Управления образования грубо нарушают права и законным интересы меня и моего ребенка.

 

Мой ребенок, __________ (__ г.р.), получает образование в семейной форме, о чем 21 января ___ года было извещено Управление образования согласно требованиям Федерального закона № 273-ФЗ ч.5 ст.63 (копия уведомления о вручении имеется).

29 января ___ г. мною было подано заявление на имя директора школы № ____ о переводе обучающегося ____________ на семейную форму образования.

Федеральный закон об образовании № 273-ФЗ закрепляет безусловное право родителей дать своему ребенку образование в семье в п.2 ч.3 ст. 44. Семейная форма обучения предполагает обучение вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность, согласно п.2 ч.1 ст.17 того же Федерального Закона. Следовательно, мой ребенок на семейном образовании школу не посещает и посещать не должен.

Выбор родителем семейной формы образования осуществляется в заявительном порядке, оснований для отказа в переводе на семейную форму законом не установлено, соответственно любая образовательная организация обязана обеспечить право получения образования в семейной форме.

Заявление директора школы о том, что устав школы не содержит семейной формы образования, свидетельствует лишь о том, что данный устав противоречит Федеральному закону "Об образовании в РФ" и должен быть приведен в соответствие с положениями указанного закона.

При получении моего заявления о переводе ребенка на семейную форму образовательная организация была обязана издать локальный акт – приказ. Однако на сегодняшний день данная обязанность директором школы не исполнена, а сотрудник Управления образования подает ложные сведения о том, что мой ребенок не посещает школу по неуважительной причине.

 

Также хочу сообщить, что аттестация является не обязанностью, а правом лиц, осваивающих образовательную программу в форме семейного образования в соответствии с п.3 ст. 17 и п. 3 ст. 34 Федерального закона об Образовании № 273-ФЗ.

 

В Письме Министерства образования и науки № НТ-1139/08 объясняется, что «Взаимоотношения между родителями (законными представителями) и образовательной организацией определяются в заявлении родителей (законных представителей) о прохождении промежуточной и (или) государственной итоговой аттестации в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и в распорядительном акте указанной организации о приеме лица для прохождения промежуточной аттестации и (или) государственной итоговой аттестации». Из чего следует, что образовательная организация обязана оформить распорядительный документ о прохождении промежуточной аттестации по соответствующему заявлению законного представителя обучающегося.

 

Федеральный закон «Об образовании в РФ» № 273-ФЗ не устанавливает никаких временных ограничений относительно того, когда заявление о прохождении аттестации может быть направлено в образовательную организацию родителями лица, получающего образование в семейной форме, а также не предусматривает каких-либо санкций за несоставление такого заявления.

 

Управление образования располагает сведениями о том, что мною выбрана семейная форма образования для моего ребенка (уведомление от 21.01.15 г.), однако вместо того, чтобы принять меры для обеспечения моего законного права, указав директору школы на необходимость издания соответствующего распорядительного акта, сотрудник Управления образования подает ложные сведения в КДН Администрации г.___. о том, что мой ребенок не посещает школу по неуважительной причине.

 

Считаю, что в действиях сотрудника Управления образования _____, сообщившей в КДН Администрации г.____ ложные сведения, содержатся признаки составов преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 128.1 УК РФ – клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, а также ч.1 ст.330 УК РФ – самоуправство.

 

В связи с изложенным прошу обязать сотрудников образовательной организации и Управления образования г.___ прекратить нарушение федеральных законов и обеспечить мое законное право на выбор формы образования для моего ребенка в виде семейного образования.

 

Дата_____________ Подпись









 


© 2005-2024 Игорь и Валентина Чапковские     
© Все права защищены     
По вопросам использования материалов пишите     
в форму обратной связи > >     
     


Rambler's Top100