Семейное образование
         

Проект Игоря и Валентины Чапковских

Общение и обмен информацией родителей из разных регионов России
 
 
Rambler's Top100
 
 
 
 




Связаться с авторами
Об авторах: И.М.Чапковский.
С вопросами перепоста материалов
и по вопросам сотрудничества
или размещения рекламы
пишите в форму обратной связи




Жалоба на приход полицейского

-

                                                                              Начальнику Управления образования г. _____

                                                                              Петрову Петру Петровичу

                                                                              Ивановой Марии Ивановны

                                                                              родителя __________, 2006 г. р.,

                                                                              проживающего по адресу:. ____________________________

                                                                              тел.:

                                                                              Эл. адрес:

 

 

Со слов сотрудника полиции мне стало известно, что Управление Образования в лице ___________ и _______________ заявило о нашей семье, как о неблагополучной, и просит полицию объявить меня в розыск, так как мой сын Валерий не посещает школу. В связи с чем 2 января 2015 года по моему домашнему адресу был направлен полицейский, не заставший нас дома, так как мы находимся в отпуске в другой стране, где мой ребенок в настоящий момент проходит лечение.

 

Настоящим письмом я хочу дать сотрудникам Управления Образования необходимые разъяснения.

 

1. Мой сын, Т___ Валерий (2006 г.р.), получает начальное образование в семейной форме.

Федеральный закон об образовании № 273-ФЗ закрепляет право родителей дать своему ребенку образование в семье в п. 2 ч. 3 ст. 44. Семейная форма обучения предполагает обучение вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность, согласно п. 2 ч. 1 ст. 17 того же Федерального Закона. Следовательно, мой ребенок на семейном образовании школу не посещает и посещать не должен.

 

2. О выборе мной семейной формы получения образования для моего ребенка органы Управления Образования были мной проинформированы в письменном виде, согласно требованиям Федерального закона № 273-ФЗ ч.5 ст.63 (копия уведомления о вручении имеется).

 

3. Ответным письмом Управление Образования в лице _______. и ______ просило меня сообщить им, с какой школой мной заключен договор о прохождении аттестации в 2014/2015 г.

Хочу напомнить, что аттестация является не обязанностью, а правом лиц, осваивающих образовательную программу в форме семейного образования в соответствии с п.3 ст. 17 и п. 3 ст. 34 Федерального закона об Образовании № 273-ФЗ.

В Письме Министерства образования и науки Российской Федерации от 15 ноября 2013 г. № НТ-1139/08 «Об организации получения образования в семейной форме» разъясняется: «Представляется разумным, что по желанию родителей (законных представителей) такая образовательная организация может быть определена на весь период получения общего образования, на период прохождения конкретной аттестации или на период одного учебного года в зависимости от объективных обстоятельств и наиболее эффективной реализации прав и свобод ребенка».

 

Я ответственно подхожу к выбору образовательной организации, где мой сын будет проходить аттестацию. В ходе переговоров с несколькими руководителями школ, а также с представителем Департамента Образования г. Москвы, где изначально планировалось прохождение аттестации, я неоднократно получила подтверждение того, что образовательная организация может быть выбрана мной не на учебный год (2014/2015 г.), а на весь период получения образования. Кроме того, меня заверили, что мой ребенок вправе проходить аттестацию не за отдельный академический год, а за образовательную ступень - начальную или среднюю ступень образования, если этого требуют объективные обстоятельства и если это способствует наиболее эффективной реализации прав и свобод моего ребенка. Уведомление органов Управления Образованием о том, какое образовательное учреждение выбрали родители для сдачи промежуточных аттестаций, не предусмотрено ч.5 ст.63 Федерального закона об образовании № 273-ФЗ, следовательно, не может быть моей обязанностью.

 

Далее в том же Письме Министерства образования и науки № НТ-1139/08 объясняется, что "Взаимоотношения между родителями (законными представителями) и образовательной организацией определяются в заявлении родителей (законных представителей) о прохождении промежуточной и (или) государственной итоговой аттестации в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и распорядительным актом указанной организации о приеме лица для прохождения промежуточной аттестации и (или) государственной итоговой аттестации." Из чего следует, что никакого договора между мной и школой быть не может. Договор об образовании заключается в случае зачисления для обучения в образовательной организации, а не для прохождения аттестации (см. Федеральный закон об образовании № 273-ФЗ ст. 54). Еще раз напоминаю о том, что мой ребенок на семейной форме образования обучается вне образовательных организаций (ч. 2 ст. 63 Федерального закона об образовании № 273-ФЗ).

 

Федеральный закон об образовании № 273-ФЗ не устанавливает никаких временных ограничений относительно того, когда заявление о прохождении аттестации может быть направлено в образовательную организацию родителями лица, получающего образование в семейной форме, а также не предусматривает каких-либо санкций за несоставление такого заявления.

 

В связи с вышеизложенным прошу ответить на следующие вопросы:

1. На основании каких сведений сотрудники Управления Образования г. ___ ФИО и ФИО решили, что наша семья неблагополучная?

2. На основании какого нормативно-правового акта сотрудники Управления Образования ФИО и ФИО сообщили в полицию о нашей семье с требованием объявить меня в розыск?

 

В действиях сотрудников Управления Образования ФИО и ФИО содержатся признаки нарушения нескольких законов Российской федерации:

- ст. 128.1 "Клевета" и "Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения" Уголовного Кодекса РФ,

- ст. 286 "Превышение должностных полномочий" Уголовного Кодекса РФ,

- ст. 330 "Самоуправство" Уголовного Кодекса РФ,

- ст. 19.13 "Заведомо ложный вызов специализированных служб" Кодекса об административных правонарушениях РФ,

- ст. 152 "Защита чести, достоинства и деловой репутации" Гражданского кодекса РФ и ст. 1100 ГК РФ, предусматривающая компенсацию морального вреда в случае распространения сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию

- ст. 5 Федерального закона РФ "О персональных данных" № 152-ФЗ.

 

Если дальнейшее незаконное преследование моей семьи не будет немедленно прекращено, я оставляю за собой право сообщить об упомянутых нарушениях в полицию, Прокуратуру и Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки, чтобы было проведено тщательное расследование в отношении действий сотрудников Управления Образования ФИО и ФИО

 

С уважением,

ФИО

В результате письма перед семьей извинились и прекратили требовать заключить договор и зачислиться в школу.

https://freeedu.livejournal.com/848513.html









 


© 2005-2024 Игорь и Валентина Чапковские     
© Все права защищены     
По вопросам использования материалов пишите     
в форму обратной связи > >     
     


Rambler's Top100