Семейное образование
         

Проект Игоря и Валентины Чапковских

Общение и обмен информацией родителей из разных регионов России
 
 
Rambler's Top100
 
 
 
 




Связаться с авторами
Об авторах: И.М.Чапковский.
С вопросами перепоста материалов
и по вопросам сотрудничества
или размещения рекламы
пишите в форму обратной связи




Отвечают органы власти

Обращение руководителя общественного движения «Семейное образование» в Федеральный центр образовательного законодательства.
-

Обращение руководителя общественного движения  «Семейное образование» в Федеральный центр образовательного законодательства с вопросом о том, повлиял ли новый закон об образовании на права обучающихся по семейной форме образования и их родителей на получение социальных выплат.

С ответом на обращение можно познакомиться здесь



Ответ Федерального Центра Образовательного Законодательства руководителю общественного движения «Семейное движение» Макаревич М.В. (г. Москва)
-

Федеральное государственное бюджетное учреждение « Федеральный центр образовательного законодательства» дал ответ на вопрос руководителя общественного движения  «Семейное образование» о том повлиял ли новый закон об образовании на права обучающихся по семейной форме образования и их родителей на получение социальных выплат.

Запрос можно почитать тут: Скачать запрос

В ответе ФГБУ «ФЦОЗ» сказано, что новый закон не изменил правовой  статус обучающихся по семейной форме образования и не влечёт за собой пересмотра ранее установленных мер социальной поддержки, что и в предыдущем законе об образовании семейное образование было образованием вне образовательного учреждения, что в вопросе социальных выплат надлежит ориентироваться на региональные законы.

Отсканированный оригинал ответа стр 1

Отсканированный оригинал ответа стр 2


Из ответа Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству на обращение родительницы о незаконных отчислениях в связи с переходом на СО
-

Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству единодушен с Департаментом государственной политики в сфере образования Минобрнауки России и считает требование отчисляться при выборе СО незаконным:

«В своем обращении Вы сообщаете, что школы требуют от родителей забирать детей, находящихся на семейном образовании из школ и такое явление носит массовый характер. Необходимо отметить, что указанные действия не основаны на Законе. Если ребенок обучается в форме семейного образования, то он уже не является учащимся школы, но остается ее обучающимся-экстерном, проходящим в ней аттестацию».


Из ответа Департамента государственной политики в сфере образования Минобрнауки России на обращение родительницы о законности и правомерности отчисления при смене формы
-

Чтобы предотвратить нарушения при выборе СО, размещаем ответ Департамента государственной политики в сфере образования Минобрнауки России на обращение родительницы о законности и правомерности отчисления при смене формы.

Из ответа следует, что «Отчисления обучающегося в связи с изменением формы обучения и переходом на семейную форму обучения федеральными нормативными правовыми актами в сфере образования не предусмотрено».




 


© 2005-2024 Игорь и Валентина Чапковские     
© Все права защищены     
По вопросам использования материалов пишите     
в форму обратной связи > >     
     


Rambler's Top100