Семейное образование
         

Проект Игоря и Валентины Чапковских

Общение и обмен информацией родителей из разных регионов России
 
 
Rambler's Top100
 
 
 
 




Связаться с авторами
Об авторах: И.М.Чапковский.
С вопросами перепоста материалов
и по вопросам сотрудничества
или размещения рекламы
пишите в форму обратной связи




На основании каких законов у родителей есть право обучать ребенка без обязательного посещения школы?

-

Основной закон, который регулирует отношения в сфере семейного образования – это Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», который вступил в силу 1 сентября 2013 года.

До этого момента действовал Закон РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании".

Основные положения закона о семейном обучении не изменились.

 

При защите прав ребенка можно опираться непосредственно на Конституцию РФ. Российская Федерация поддерживает различные формы обучения, в том числе семейное образование, это закреплено 43 ст. Конституции.

Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу. Все нормативные акты РФ, федерального и местного уровня, должны ей соответствовать.

 

Организация и финансирование школьного образования – обязанность региональных властей (на основании Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» от 6.10.2003 г. № 131-ФЗ и Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

Местные власти обязаны регулировать получение образования, а значит, издавать необходимые для этого нормативные акты. Это могут быть Закон об образовании региона (со статьями о нормах в сфере семейного обучения, как, например, в Москве) или Положение о семейном обучении региона, это может быть Постановление Правительства региона, например, о выплате компенсаций, приказы региональных Минобров, а так же нормативные акты органов местного самоуправления.  С некоторыми из них вы можете ознакомиться в разделе Региональное законодательство.

Итак, власти субъектов федерации, местные органы самоуправления УПОЛНОМОЧЕНЫ законом разработать законодательную базу по образованию, в том числе и по получению образования в семье. Если они этого не делают, это, с их стороны, нарушение федерального законодательства.

Школы также обязаны издавать локальные акты, регулирующие семейное обучение в области их компетенции, например, «Положение о промежуточной аттестации в качестве экстерна на семейном обучении и самообразовании».

 

Нормативные акты любого уровня должны соответствовать нормативным актам с высшей юридической силой.

Например, локальный школьный акт не может сужать наши права по сравнению с Конституцией, Федеральным законом «Об образовании» 273-ФЗ, предписаниями Минобра РФ, а также по сравнению с региональными нормативными актами и решениями органом самоуправления города, в котором находится школа. Эти акты могут только расширить права по сравнению с нормативными актами с высшей юридической силой.

Подробнее: Основные сведения о системе законов в России

06.08.2018









 


© 2005-2024 Игорь и Валентина Чапковские     
© Все права защищены     
По вопросам использования материалов пишите     
в форму обратной связи > >     
     


Rambler's Top100