Семейное образование
         

Проект Игоря и Валентины Чапковских

Общение и обмен информацией родителей из разных регионов России
 
 
Rambler's Top100
 
 
 
 




Связаться с авторами
Об авторах: И.М.Чапковский.
С вопросами перепоста материалов
и по вопросам сотрудничества
или размещения рекламы
пишите в форму обратной связи




О семейном обучении

familyeducation.ru

Практика показывает, что эффективно обучать ребенка в семье способны родители, которые рассматривают государственную и школьную систему как сильно ограничивающую развитие личности. Это наиболее реалистичный мотив перехода на семейное обучение. Родители переходят на семейное обучение также ради обеспечения лучшего образования, или гармоничного развития, или для укрепления здоровья ребенка.


Закон «Об образовании» от 10 июля 1992 г. предоставил родителям право на выбор формы обучения — учить ребенка в школе или в семье. Это право подтверждено и расширено ныне действующим Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Для осуществления этого права нужно обладать ответственностью и решимостью.

Образовательный уровень родителей, выбирающих семейное обучение, как правило, высокий, но есть семьи, где у обоих родителей образование среднее.


Для успеха в домашнем обучении необходимо родительское достоинство, смелость и стойкость в преодолении трудностей. В столице многие школы и управления образования привыкли к сотрудничеству с родителями. Но в других городах за исполнение норм закона иногда приходится бороться.


Преодолев шаблоны, родители свободного конструируют образовательную среду. Можно самостоятельно определить, когда эффективнее заниматься с ребенком учебой, в первой или второй половине дня, и расставить акценты в содержании образования, учитывая склонности ребенка и жизненные установки семьи.

У «семейников» отмечается очевидная заинтересованность в учебе, более высокий в среднем уровень знаний, по сравнению со школой, умение свободно излагать свои мысли.
Если образование ребенка делается семейной ценностью и родители вкладывают в это свое время, силы ума и воли, то не только детство становится более радостным, но и укрепляется фундамент будущего.

Далее: Как оформить ребенка на семейную форму обучения.
Те, кого интересует подход к обучению ребенка по предметам, почитайте: Если вы выбрали семейное образование.

Здесь - архив Ответов на вопросы, возникавшие при оформлении семейной формы обучения.

Вы можете задать Ваш вопрос на Форуме нашего сайта в разделе «Для начинающих».

 

familyeducation, 2005 год.

Редактировано: 2018 год.









 


© 2005-2024 Игорь и Валентина Чапковские     
© Все права защищены     
По вопросам использования материалов пишите     
в форму обратной связи > >     
     


Rambler's Top100