Семейное образование
         

Проект Игоря и Валентины Чапковских

Общение и обмен информацией родителей из разных регионов России
 
 
Rambler's Top100
 
 
 
 




Связаться с авторами
Об авторах: И.М.Чапковский.
С вопросами перепоста материалов
и по вопросам сотрудничества
или размещения рекламы
пишите в форму обратной связи




Как перевести ребенка на СО

Алина Дьякова

1. Если Вы желаете числиться в школе и аттестоваться ежегодно, то всего необходимо написать 3 заявления:

  • о приеме/переводе на СО в школу,
  • заявление-уведомление о выборе формы в органы местного самоуправления, а конкретно - в Управление образования (УО) (кроме Москвы, СПб, Севастополя: там система самоуправления отличается)
  • заявление о проведении ПА в школу (если Вы решили воспользоваться своим правом на промежуточную аттестацию).

2. Если Вы не хотите проходить ПА ежегодно, то вероятнее всего, числиться в школе не нужно,

  • тогда в 1 классе от Вас требуется только уведомить Управление образования о выборе СО;
  • если Вы уже учились - нужно еще написать в школу заявление об отчислении.

Кроме заявлений, возможно оформление и других документов: заключение договора со школой, составление ИУПа, предложения школе по урегулированию порядка промежуточной аттестации.

 

Подробнее:

1. Заявление о переводе/приеме на семейную форму обучения в школу.

Заявление Вы можете подать секретарю с просьбой поставить на Вашей копии штамп регистрации входящих документов.

Решение о выборе формы образования – безусловное право родителя, отказ в переводе ребенка на альтернативные формы образования законом не предусмотрен. Это решение принимается с учетом мнения ребенка.

В соответствии с Порядком приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденным Приказом Минобрнауки РФ от 22 января 2014 г. N 32, в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.

Отсутствие в Уставе школы семейного образования не может служить основанием для отказа в приеме в школу в качестве экстерна для прохождения промежуточной аттестации детей, обучающихся на семейной форме. Школы обязаны руководствоваться Законом об образовании, в котором закреплено наше право на промежуточную аттестацию в качестве экстерна (ст. 34 ч. 3)

Заявление не ограничено никакими сроками, также закон никак не ограничивает количество изменений форм обучения.

 2.Закон об образовании обязывает родителя уведомить о своем выборе органы местного самоуправления.

Вести учет детей, получающих образование в семейной форме – это полномочие органов местного самоуправления муниципальных районов или городских округов (ст. 9 ч. 1 п. 6 ФЗ «Об образовании в РФ»), структурным подразделением которых является Управление образования. Но в Москве и С.-П. полномочия органов местного самоуправления в сфере образования определяются собственными региональными законами (ст. 9 ч. 2).

 В соответствии со ст. 16 ч 2 действующего Закона г. Москвы от 10.03.2004 «Об общем образовании в городе Москве» учет ведут территориальные органы исполнительной власти города Москвы и органы местного самоуправления городских округов. Московское «Положение об организации учета детей» (утв. Постановлением Правительства Москвы от 06.12.2005 N 973-ПП) уточняет, что под территориальными органами исполнительной власти имеются в виду управы районов.

 Кроме СО, есть и другие способы оформить обучение ребенка дома, такую возможность предоставит очно-заочная форма, заочная, самообразование и сочетание форм, например, очная по географии и русскому языку и СО по всем остальным предметам.

Подробнее разобраться со всем многообразием вариантов Вам поможет статья Обзор форм образования


3.Заявление в школу с просьбой организовать ПА в качестве экстерна родитель подает после того, как определится – хочет ли он проходить промежуточную аттестацию ежегодно, когда и как будет проведена ПА исходя из интересов ребенка.

Со школой ребенка, обучающегося на семейной форме, связывает только промежуточная аттестация. Промежуточная аттестация является нашим правом, а не обязанностью (ст. 34 ч.3).

 

Заявление в школу с просьбой зачислить вашего ребенка, обучающегося на СО, для прохождения ПА в качестве экстерна  решит и проблемы зачисления, если такие возникнут.

Помните, что Вы имеете право не проходить ПА ежегодно, при этом обучающиеся на семейной форме, как правило, не числятся в школе до тех пор, пока не решат пройти промежуточную аттестацию, например, в 4 или 9 классе.

 

Все заявления пишутся в свободной форме. Но мы подготовили для родителей примерные образцы заявлений, которые можно взять за основу: Образцы заявлений

 

После того, как Вы выразили свою волю в заявлениях, необходимо создать взаимопонимание и удовлетворяющие всех договоренности со школой, которая по 28 ст. Закона об образовании устанавливает формы, периодичность и порядок проведения промежуточной аттестации обучающихся. Такое взаимопонимание легче создать, когда родитель хорошо изучил законодательство об образовании, свои права и обязанности.

Возможно заключение договора со школой, составление ИУПа, предложения школе по урегулированию порядка промежуточной аттестации.

 

Если школа отказывает в оформлении семейного обучения:

1. Нужно написать заявление уполномоченному по правам ребенка Вашего региона о том, что ущемляется конституционное право Вашего ребенка на образование, что государственная школа не обеспечивает предусмотренную федеральным законом «Об образовании» форму «получение образования в семье». Местные законы не могут вступать в противоречие с федеральным законом.

2. Если уполномоченный Вашего региона не помогает, то можно написать уполномоченному по правам человека при Президенте РФ.

3. Вы вправе подать заявление в местную прокуратуру на нарушение Ваших прав.

-----------------------------------------------------------

С чего начать и какой ход будет вернее в диалоге с государственными органами , однозначно сказать невозможно. Можно говорить о вариантах правильных действий, а последовательность каждый выбирает сам.

 Есть Законодательство.

 Есть Система обжалования результатов.

 Есть Последовательность обжалования.

Но очень многое зависит от человеческого фактора на каждой ступени.

Скажем, если у вас есть дополнительные сведения (конкретные) - например, вы знаете, что Уполномоченный Вашего региона активно защищает права детей, то, конечно, начинать нужно с него.

А если он формально подходит к делу или агрессивно настроен, то можно обращение к нему пропустить.

* * *

Вы можете задать Ваш вопрос на форуме нашего сайта в разделе «Для начинающих».

Читайте также  ответы на вопросы, возникавшие при оформлении семейной формы обучения.









 


© 2005-2024 Игорь и Валентина Чапковские     
© Все права защищены     
По вопросам использования материалов пишите     
в форму обратной связи > >     
     


Rambler's Top100