Семейное образование
         

Проект Игоря и Валентины Чапковских

Общение и обмен информацией родителей из разных регионов России
 
 
Rambler's Top100
 
 
 
 




Связаться с авторами
Об авторах: И.М.Чапковский.
С вопросами перепоста материалов
и по вопросам сотрудничества
или размещения рекламы
пишите в форму обратной связи




Образцы заявлений для оформления СО

-

1. Если Вы желаете числиться в школе и аттестоваться ежегодно, то всего необходимо написать 3 заявления: о приеме/переводе на СО в школу, заявление-уведомление о выборе формы в УО (кроме Москвы, СПб, Севастополя: подробнее), заявление о проведении ПА в школу (если Вы решили воспользоваться своим правом на промежуточную аттестацию).

2. Если Вы не хотите проходить ПА ежегодно, то вероятнее всего, числиться в школе не нужно, тогда в 1 классе от Вас требуется только уведомить Управление образования. Если Вы уже учились - нужно написать заявление об отчислении.

Кроме заявлений, возможно оформление и других документов: заключение договора со школой, составление ИУПа, предложения школе по урегулированию порядка промежуточной аттестации.

Все заявления пишутся в свободной форме.

Например:

 

Заявление в школу о переводе на СО

(Заявление о приеме в школу на семейную форму пишется аналогично: "Прошу принять ФИО на семейную форму образования и т.д.")


 

Кому Директору МБОУ СОШ №__

Петрову Петру Петровичу

Иванова Ивана Ивановича

Родителя ФИО,

Ученицы __ класса,

проживающей по адресу

тел

Заявление.

 В соответствии п. 1 Статьи 17 и п. 4 Статьи 63 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» нами выбрана семейная форма обучения для нашей дочери ФИО для освоения программы ... класса.

 Прошу ознакомить меня с местным Положением о семейном образовании, и в случае его отсутствия, прошу в месячный срок разработать необходимую правовую базу для сопровождения выбранной мною формы образования.*

 В соответствии со ст. 445 ГК РФ просим Вас в 30-дневный срок рассмотреть проект договора об организации освоения общеобразовательных программ в форме семейного образования между вверенным Вам образовательным учреждением и родителями (законными представителями) обучающегося.*

 Приложения:

1. Проект договора на __ листах в двух экземплярах. *

Дата

Подпись


 

 *Курсивом выделена необязательная часть

 

Заявление-уведомление в органы местного самоуправления

По новому закону Вы обязаны уведомить о выборе семейной формы органы местного самоуправления. Обычно заявления принимает Управление образования города - кроме г. Москвы, С.-Пб., Севастополя.

В соответствии со ст. 16 ч 2 действующего Закона г. Москвы от 10.03.2004 «Об общем образовании в городе Москве» учет ведут территориальные органы исполнительной власти города Москвы и органы местного самоуправления городских округов. Московское «Положение об организации учета детей» (утв. Постановлением Правительства Москвы от 06.12.2005 N 973-ПП) уточняет, что под территориальными органами исполнительной власти имеются в виду управы районов.

Поэтому москвичам нужно изменить шапку следующего заявления, например: Главе управы Алексеевского района города Москвы Филиппенко Евгению Борисовичу


 

 Начальнику Управления образования Администрации г. ___

Иванову Ивану Ивановичу

Петрова Петра Петровича, родителя ФИО,

Ученика __ кл., проживающего по адресу

тел

Заявление.

 В соответствии п. 1 Статьи 17 и п. 4 Статьи 63 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» нами выбрана семейная форма обучения для ФИО, ___ года рождения, обучающего в ___ классе МБОУ СОШ №___для освоения программы ___класса.

 Прошу ознакомить меня с местным Положением о семейном образовании, и в случае его отсутствия, прошу в месячный срок разработать необходимую правовую базу для сопровождения выбранной мною формы образования.*


 

 *Курсивом выделена необязательная часть

 

Заявление о переводе на очно-заочное с ИУПом

Здесь приведен пример того, что законодательство сегодня дает возможность выбрать действительно любые варианты посещения/непосещения школы, исходя из Ваших потребностей.

 


 заявление.

Прошу перевести моего сына ФИО, учащегося 8 класса, на очно-заочное обучение по индивидуальному учебному плану в соответствии с п.23 ст.2, ч.2 ст.17, п.3 ч.1 ст. 34 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 г. №273-ФЗ.

 Прошу предоставить возможность:

1. заочного обучения по предметам: физическая культура, ИЗО, технология, музыка, информатика, обществознание;

2. очного обучения по предметам: математика, русский язык, литература, английский язык, история, география, биология;

3. начала учебного дня со второго урока и один дополнительный выходной день в неделю (четверг).

Прошу сообщить мне о форме и содержании проведения аттестации по предметам, осваиваемых сыном в форме заочного обучения (физической культуре, ИЗО, технологии, музыке, информатике, обществознанию) до 1 ноября 2016 года. *


 

 *Хотя порядок и формы ПА определяет по закону школа, родителю следует активно участвовать в этом, составлять график аттестации, вести переговоры по форме аттестаций.

 

Заявление о проведении промежуточной аттестации

Заявление о проведении ПА можно подать позже. А можно написать его уже 1 сентября вместе с подписанием договора – есть родители, которые уже с сентября сдают экзамены за год по некоторым предметам, и им необходимо, чтобы учителя были готовы к консультации и экзамену, к примеру, 5 сентября. Также можно объединить его с заявлением в школу о переводе/приеме на СО.


 

Директору МБОУ СОШ № ___

Иванову Ивану Ивановичу

Петрова Петра Петровича, родителя ФИО,

Ученика ___ кл , проживающего по адресу

тел

Заявление.

 Прошу организовать и провести промежуточную аттестацию для ФИО, осваивающего общеобразовательные программы в форме семейного образования, на основании ст.34 Федерального закона РФ от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", в качестве экстерна в соответствии с предложенным нами графиком (график промежуточной аттестации прилагается).*


 

 *Курсивом выделена необязательная часть

 

По закону обучающиеся на СО имеют право на ПА в качестве экстерна. Положение об экстернате отменено в 2013 году и сейчас нет документа, регулирующего прохождение ПА в качестве экстерна на федеральном уровне. Тем более важно заключение договора между родителем и школой, который защитит Ваши права.

 

 Заявление на отчисление в связи с выбором СО.

Если Вы не хотите воспользоваться своим правом на прхождение ПА ежегодно и желаете сдавать ПА только в 9 классе, перед ОГЭ, то нельзя числиться в школе, так как почти все школы в стране закрепили в своих локальных актах обязательность перевода из класса в класс в результате успешного прохождения ПА ежегодно. Подробнее про ПА

В этом случае нужно отчислиться из школы и забрать личное дело.


 

Кому Директору МБОУ СОШ №__

Петрову Петру Петровичу

Иванова Ивана Ивановича

Родителя ФИО,

Ученицы __ класса,

проживающей по адресу

тел

Заявление.

 Прошу отчислить моего сына ФИО в связи с выбором семейной формы образования в соответствии со ст. 17  Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации.

Личное дело прошу выдать на руки.

Мнение ребенка при определении формы получения образования учтено.


 

 

Индивидуальный учебный план учащегося на СО

Что дает ИУП:

  1. Уменьшение перечня изучаемых предметов (а значит – количества экзаменов) до федерального минимума.
  2. Возможности обойти обязанность сдавать экзамены каждую четверть – с помощью изменения порядка изучения предметов (блочного).
  3. Блочное изучение имеет преимущества и в плане собственно образования, так как дает возможность погрузиться в изучение предмета.
  4. При распределении экзаменов по всему учебному году Вы точно знаете задолго до конца года, что часть предметов сдана за весь курс, можно не беспокоиться – это важно и для многих родителей, и для многих детей.

 Для того чтобы составить ИУП, Вам необходимо ознакомиться с БУПом (см Требования к образованию в РФ)

В нем по каждому классу прописан федеральный минимум (или федеральный компонент). Предметы сверх обязательного федерального минимума можно включать только по Вашему желанию, но не более указанного максимума часов в год в строке "Всего".

Подробнее про ИУП читайте Индивидуальный учебный план (ИУП)









 


© 2005-2024 Игорь и Валентина Чапковские     
© Все права защищены     
По вопросам использования материалов пишите     
в форму обратной связи > >     
     


Rambler's Top100