Семейное образование
         

Проект Игоря и Валентины Чапковских

Общение и обмен информацией родителей из разных регионов России
 
 
Rambler's Top100
 
 
 
 




Связаться с авторами
Об авторах: И.М.Чапковский.
С вопросами перепоста материалов
и по вопросам сотрудничества
или размещения рекламы
пишите в форму обратной связи




Обязанность СОшников писать ВПР и обязательные диагностические работы

-

В течение нескольких последних лет школы ожидали введения ГИА в 4-х классах. Хотя в качестве эксперимента ГИА проводились в разных регионах, решение о введении ГИА в 4 классе так и не приняли.
Вместо этого в прошлом году появился приказ Минобра РФ № 1381 о ВПР.

Кроме ВПР, детей иногда заставляют писать и диагностические работы, вводимые приказами местных органов управления образованием.

 В результате детей принуждают сдавать промежуточную аттестацию (зачастую без учета интересов ребенка и семьи), всероссийскую проверочную работу,  а учеников отдельных классов (например, 4 и 7 в Москве) - еще и "обязательную" диагностическую работу!

Однако, вопреки тому, что зачастую говорит родителю школьная администрация, ни ВПР, ни диагностическая работа не являются обязательными для обучающегося на семейной форме (и даже для школьника).

Эти работы введены для тестирования самой системы, о чем прямо говорится в документах Минобра и ДОгМ, оценки за них не учитываются при промежуточной аттестации, что неоднократно разъяснялось рособрнадзором http://www.ug.ru/news/18038

Низкие результаты ВПР и диагностических работ не должны привести к каким-либо административным решениям даже в отношении школ и учителей, напротив, рособрнадзор говорит о помощи таким образовательным организациям.

А в мае 2016 года даже для школ участие в проведении ВПР будет добровольным.


Ознакомиться с документами Вы можете на нашем сайте: Распоряжение об обязательных диагностических работах в Москве

Приказ Минобра РФ № 1381 о ВПР

Что означает это приказ (как для обучающихся на СО, так и для школьников), а также практику применения ВПР в Вашей школе можно обсуждать в теме Всероссийские проверочные работы (ВПР)









 


© 2005-2024 Игорь и Валентина Чапковские     
© Все права защищены     
По вопросам использования материалов пишите     
в форму обратной связи > >     
     


Rambler's Top100