Семейное образование
         

Проект Игоря и Валентины Чапковских

Общение и обмен информацией родителей из разных регионов России
 
 
Rambler's Top100
 
 
 
 




Связаться с авторами
Об авторах: И.М.Чапковский.
С вопросами перепоста материалов
и по вопросам сотрудничества
или размещения рекламы
пишите в форму обратной связи




Опыт регионов

Алина Дьякова

По закону 1992 г. родителям, обучающим ребенка в семье, выплачивались денежные средства в размере затрат на образование каждого ребенка на соответствующем этапе образования в государственном или муниципальном образовательном учреждении, определяемых государственными и местными нормативами финансирования (ст. 40 Закона об образовании, Примерное положение «О семейном образовании»).

С принятием Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" организация общего образования, в том числе в форме семейного образования, стала относиться к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов, и 40 статья о выплатах была отменена, также как и Примерное положение о семейном образовании.

Таким образом, после принятия 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" власти субъектов Федерации, органы местного самоуправления были уполномочены законом разработать местные Положения по семейному образованию, регламентирующие в том числе и порядок финансирования.

Местные власти – как региональные, так и местное самоуправление –  не спешили это сделать, все местные Положения были инициированы родителями и приняты после долгого сопротивления власти.

Жительница Ижевска Алина Дьякова рассказала о том, в каких условиях реализуются права граждан на получение образования в семейной форме в различных регионах страны. Далеко не во всех субъектах Федерации семейников стремятся «прижать» так же настойчиво, как в Москве, и это – реальное доказательство того, что бороться за свои законные права можно и нужно. Читайте подробности на нашем сайте.









 


© 2005-2024 Игорь и Валентина Чапковские     
© Все права защищены     
По вопросам использования материалов пишите     
в форму обратной связи > >     
     


Rambler's Top100