Семейное образование
         

Проект Игоря и Валентины Чапковских

Общение и обмен информацией родителей из разных регионов России
 
 
Rambler's Top100
 
 
 
 




Связаться с авторами
Об авторах: И.М.Чапковский.
С вопросами перепоста материалов
и по вопросам сотрудничества
или размещения рекламы
пишите в форму обратной связи




Эфир телепередачи "Семейное образование: за и против". 31 августа 2011

-

Смотреть эфир телепередачи "Семейное образование: за и против": 

В описании передачи на сайте Первого канала говорится:

"Канун первого сентября – самое время поговорить о школе. О плюсах и минусах семейного образования в эфире Первого канала дискутировали кандидат педагогических наук, доцент факультета психологии Московского государственного университета Инна Володарская и разработчик системы семейного образования Игорь Чапковский.

Инна Володарская считает, что семья должна принимать непосредственное участие в образовании ребенка. Однако школа, по ее мнению, – это "не только изучение тех или иных предметов". "Каждый из нас проживает в школе за 11 лет жизнь – сложную жизнь с ее плюсами и минусами. И, проживая ее, каждый ребенок учится жить в этой жизни", - говорит эксперт.

Педагог допускает, что "есть такие ситуации, когда ребенка необходимо обучать и воспитывать дома", но она не может согласиться с тем, чтобы "домашнюю школу сделали единственной формой образования, обучения и развития ребенка".

"Наша задача – не противопоставлять семейное воспитание школе, а помогать школе решать трудные проблемы, с которыми она столкнулась, помогать ей реализовывать новые стандарты образования", - заключает Володарская.

Игорь Чапковский уверен: "Школа перестала решать свою образовательную функцию. Я называю ее камерой хранения". Эксперт считает, что родители отдают детей в школу, только чтобы они были "под надзором, а не болтались по улицам".

По закону, право выбора формы обучения принадлежит родителю, отмечает специалист, поэтому многие люди, разочаровавшись в школьной системе образования, решают переводить ребенка на домашнее обучение. "У меня перед глазами прошли сотни родителей, которые обучили детей в семье, - рассказывает эксперт. – Для освоения программы 1-2 класса достаточно заниматься 1 час, а не сидеть 4 часа. У детей появляется время на занятия спортом. В то время как принудительное общение в школе ни к чему не готовит".

Чапковский добавляет, что родителей, которые решают заниматься обучением своих детей дома, меньшинство, По его мнению, "это тяжкий и вместе с тем очень радостный труд". Кроме того, эти люди подвергаются давлению со стороны системы."

От себя добавим, что и известные и умные люди тоже считают, что в школу ходить не надо, но почему-то своих детей отдают... Подтверждение, к примеру, - статья Вл. Леви Memento Puerum.









 


© 2005-2024 Игорь и Валентина Чапковские     
© Все права защищены     
По вопросам использования материалов пишите     
в форму обратной связи > >     
     


Rambler's Top100