Семейное образование
         

Проект Игоря и Валентины Чапковских

Общение и обмен информацией родителей из разных регионов России
 
 
Rambler's Top100
 
 
 
 




Связаться с авторами
Об авторах: И.М.Чапковский.
С вопросами перепоста материалов
и по вопросам сотрудничества
или размещения рекламы
пишите в форму обратной связи




Отличается ли аттестация на СО от аттестации очников?

-

Обучение на семейной форме, как и на любой другой, сопровождается аттестацией. Отличается ли аттестация на СО от аттестации очников? Какие аттестаты получают дети на семейном обучении?

В этой статье мы ответим на множество подобных вопросов, но сначала поговорим о смысле аттестации и отметок.

Для чего вообще нужна аттестация?

Оценка – мнение о ценности, уровне или значении чего-либо.

Отметка – выражение этого мнения с помощью знаков (цифр, букв, звездочек и тд).

В современном образовании немало проблем, и ничего удивительного, что к качеству оценивания в школе сейчас предъявляется много претензий. За критикой уже практически теряется понимание самого смысла отметки.

Не затрагивая вопрос качества, напомним, что отметка – это один из инструментов для выстраивания отношений всех участников образовательной системы между собой: ученика и учителя, ученика и родителя, учителя и родителя, учителя и директора школы, администрации школы и системы управления образованием.

Отметка позволяет понять, насколько продвинулся ученик в освоении знаний и чему стоит уделить повышенное внимание, насколько хорошо работает учитель – то есть показать эффективность всей системы и каждого ее звена.

Так же, как и деньги в рыночной системе, отметка служит общим эквивалентом полученных знаний умений и навыков. Инструмент несовершенный, но до сих пор его не смогли ничем заменить и пользуются им во всем мире. Отметки как выражение результата обучения предъявляются при поступлении в вуз или техникум, помогают сравнить учебные заведения между собой.

Получение аттестата государственного образца означает соответствие полученных знаний общему для всех стандарту (ФГОС – Федеральный государственный образовательный стандарт). В стандарте предусмотрен только один уровень обученности – минимальный и обязательный для всех. Он должен быть усвоен, в противном случае ученик считается неуспевающим, а учитель, допустивший такое, - не выполняющим свои функции.

Любая аттестация проводится в соответствии с определенными требованиями: существует единая бальная система (у нас в стране используется пятибалльная система, к которой сводятся все остальные, в том числе, баллы на ГИА), к каждой аттестации разрабатываются критерии оценивания.

Отличается ли аттестация на СО от аттестации очников?

Что такое аттестация вообще?

Какая аттестация обязательна для обучающихся на СО?

Где проходит аттестация СОшников?

Получают ли на семейной форме аттестат?

Чем отличается аттестат СОшника от аттестата очника?

Как выводятся отметки, которые идут в аттестат обучающихся на СО?

Правила выведения итоговых оценок для аттестата в 11 классе

Правила выведения итоговых оценок для аттестата в 9 классе

Как учитываются оценки с 1 по 8 классы?

***

Отличается ли аттестация на СО от аттестации очников?

Что такое аттестация вообще?

Аттестация – это проверка и оценивание уровня знаний, и она дает различные права, например, на получение аттестата или на поступление в вуз, в зависимости от вида аттестации.

Аттестация может быть 3 видов: текущая, промежуточная, итоговая.

  1.  При текущей аттестации отметки могут выставляться в журнал хоть ежедневно, по их среднему арифметическому выводятся четвертные оценки, они в свою очередь, могут являться основой для промежуточной аттестации.
  2. Смысл промежуточной аттестации - перевод в следующий класс. То есть промежуточная аттестация – это те оценки, которые выставляются в личном деле в конце года. На семейном обучении так же, как и на очном, ведется личное дело, так же выставляются годовые отметки, и делается запись «переведён в … класс».
  3. Третий вид аттестации – итоговая. Экзамены, которые дети сдают летом в девятом и одиннадцатом классе, называются итоговой аттестацией, или ГИА (Государственной итоговой аттестацией). Она является обязательной для всех обучающихся, а значит, и на СО.

Какая аттестация обязательна для обучающихся на СО?

Текущая аттестация у наших детей не проводится вообще.

  1. На семейном образовании законом дается право на промежуточную аттестацию «в качестве экстерна» (ч. 3 ст. 34 Закона об образовании). Закон не говорит о такой аттестации, как об обязанности; но нельзя не аттестоваться вообще – промежуточные аттестации за 9, 10 и 11 классы обязательны в качестве допуска к ГИА (Приказ).
  2. Государственная итоговая аттестация (ГИА) обязательной для всех обучающихся, в том числе, для СОшников (59 ст. Закона об образовании).

Где проходит аттестация СОшников?

Хотя ребенок обучается дома, и семья может обустроить это обучение так, как ей удобно, аттестовать ребенка будет школа – только образовательным организациям дано такое право.

Получают ли на семейной форме аттестат?

Независимо от формы образования все дети в результате 11-летнего обучения получают аттестат общего образования. Дальнейшее (высшее) образование возможно только после получения аттестата в 11 классе.

Чем отличается аттестат СОшника от аттестата очника?

Ничем. Это обычный аттестат, в нем нет упоминания о форме получения образования.

Возможно, будет отличаться перечень предметов, потому что СОшники часто аттестуются по предметам федерального минимума. Но это необязательно, многие аттестуются по учебному плану школы. Тут нужно понимать, что учебный план различен даже у учеников одной школы, так что можно сказать, что и в этом вопросе аттестат на СО ничем не отличается от аттестата очников.

Как выводятся отметки, которые идут в аттестат обучающихся на СО?

Правила выведения итоговых оценок для аттестата в 11 классе:

На семейном образовании и самообразовании в аттестат выставляются отметки, полученные на промежуточной аттестации в качестве экстерна по всем учебным предметам инвариантной части базисного учебного плана. При выведения итоговой оценки по каждому предмету учитываются 6 оценок: 3 за 10 класс и 3 за 11 (две полугодовые + годовая за каждый класс).

 Правила выведения итоговых оценок для аттестата в 9 классе:

В 9 классе в аттестат идут оценки, полученные за промежуточную аттестацию в качестве экстерна по предметам учебного плана 9 класса (в нашем случае - индивидуального учебного плана).

 Оценки за 9 класс учитываются только для поступления в средние профессиональные учреждения с конкурсом или профильные лицейские 10 классы. То есть, если планируется поступление в обычный 10 класс, достаточно троек. После поступления в 10 класс или в СПУ оценки аттестата об основном образовании больше учитываться не будут.

Как учитываются оценки с 1 по 8 классы

Оценки с 1 по 8 класс не учитываются нигде.

 

Права ребенка, обучающегося в семейной форме, такие же, как у всех. Закон направлен на то, чтобы ничьи интересы при получения образования не ущемлялись. Дети на СО так же как и очники, получают аттестаты с отличием и медали «За особые успехи в обучении», имеют равные с очниками льготы на поступление в вузы. Подробнее 









 


© 2005-2024 Игорь и Валентина Чапковские     
© Все права защищены     
По вопросам использования материалов пишите     
в форму обратной связи > >     
     


Rambler's Top100