Семейное образование
         

Проект Игоря и Валентины Чапковских

Общение и обмен информацией родителей из разных регионов России
 
 
Rambler's Top100
 
 
 
 




Связаться с авторами
Об авторах: И.М.Чапковский.
С вопросами перепоста материалов
и по вопросам сотрудничества
или размещения рекламы
пишите в форму обратной связи




Требования к образованию в РФ

Какое образование обязательно в нашей стране?
И.М. Чапковский А.Г. Дьякова

Образование в нашей стране является конституционной обязанностью.

Дать ребенку образование - это обязанность родителя.

Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. (ст. 66 Закона об образовании РФ)


Порядок проведения ЕГЭ в 11 классе
Минпросвещения РФ и Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки РФ

Приказ Минпросвещения РФ и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки РФ № 190/1512 от 7 ноября 2018 года описывает, как должно проводиться ЕГЭ в 11 классе. 

6. Лица, осваивающие образовательные программы среднего общего образования в форме самообразования или семейного образования, либо лица, обучающиеся по не имеющим государственной аккредитации образовательным программам среднего общего образования, в том числе обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, получающие среднее общее образование по не имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, вправе пройти ГИА экстерном 

10. К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за каждый год обучения (то есть за 10 и 11 классы - прим. familyeducation) по образовательным программам среднего общего образования не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат "зачет" за итоговое сочинение (изложение)


Порядок ГИА в 9 классе
Минпросвещения РФ и Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки РФ

Приказ Минпросвещения РФ и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки РФ № 189/1513 от 7 ноября 2018 года описывает, как должно проводиться ОГЭ в 9 классе.

В п. 5. говорится: "Лица, осваивающие образовательные программы основного общего образования в форме семейного образования, либо лица, обучающиеся по не имеющим государственной аккредитации образовательным программам основного общего образования, вправе пройти экстерном ГИА в организации..."

Условия для участия в ГИА описаны в 11 пункте. Это годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат "зачет" за итоговое собеседование по русскому языку


Новые ФГОСы НОО и ООО
Алина Дьякова

Большой трудностью для родителей на СО было разобраться в том, какие знания ребенок должен показать на промежуточной аттестации. ФГОСы 2009-2010 гг. не предусматривали таких деталей, они давали очень размытые рамки, и не на каждый год, а только к концу 4, 9 и 11 классов.

Теперь все требования к каждой годовой аттестации будут предусмотрены прямо во ФГОСах .

В статье даны выдержки из нового ФГОСа для начальной школы по математике. Для каждого из  первых 4 лет обучения даются конкретные тербования к аттесатции за год.


Медалисты на семейном обучении
-

Имеют ли обучающиеся на семейной форме и самообразовании право на получение медали «За особые успехи в обучении» и аттестата с отличием?

Какие изменения в порядке выдачи аттестата с отличием произошли с 2019 года?


Требования к образованию в РФ
Алина Дьякова

Родители  должны обеспечить получение детьми образования.

В РФ обязательно получение среднего общего образования (11 классов).

При достижении 18 лет это требование теряет силу.

Процесс обучения на семейной форме никем не контролируется, а аттестации имеют законодательно определенные ограничения.

Прохождение промежуточной аттестации с 1 по 8 класс необязательно.

Содержание ПА определено ФГОСами и программами.


Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации №ТС 194/08 от 20 июня 2017 "Об организации изучения учебного предмета "Астрономия"
Минобрнауки РФ

Изучение астрономии как обязательного предмета на уровне среднего общего образования вводится в российских школах с 2017/18 учебного года. Однако дата 1 сентября 2017 года обозначена на федеральном уровне как ориентир. У каждой школы есть право самостоятельно принять решение о включении астрономии в расписание с 1 сентября 2017 года или позже – с 1 января  2018-го. Определяющим здесь является фактическая готовность школы к качественному преподаванию этого предмета.

В методических рекомендациях, которые Минобрнауки России уже направило в субъекты РФ, специально акцентировано внимание на то, что изучение астрономии как обязательного предмета «вводится по мере создания в образовательных организациях соответствующих условий».

В каком классе вводить изучение астрономии? Здесь также решение оставлено за школой. Возможен вариант изучения либо в 10-м, либо в 11-м классах. При этом может быть использован модульный принцип изучения. Если ранее этот учебный предмет изучался в рамках вариативной части учебного плана основной образовательной программы школы, можно осваивать астрономию в 11-м классе в обязательной части основной образовательной программы с 1 сентября 2017 года. Важно, чтобы объем часов на изучение астрономии за весь период составлял не менее 35 часов.

Включение астрономии в число учебных предметов, по которым проводится государственная итоговая аттестация в форме Единого государственного экзамена (в том числе на добровольной основе), не планируется.


Приказ Минобрнауки от 26 ноября 2015 года № 1381 О проведении мониторинга качества образования
-

Приказ Минобра о введении ВПР


Распоряжение Департамента образования г. Москвы от 14 июля 2015 года N 203р «О диагностике учебных достижений обучающихся образовательных организаций в 2015-2016 учебном году»
-

Распоряжение ДО г. Москва о введении обязательных диагностических работ в 4 и 7 классах в 2016 году




 


© 2005-2024 Игорь и Валентина Чапковские     
© Все права защищены     
По вопросам использования материалов пишите     
в форму обратной связи > >     
     


Rambler's Top100